Чем лечить кашель у детей: эффективные препараты и народные средства

Кашель доставляет немало дискомфорта ребенку. Однако опасность представляет не само явление, а вероятные последствия в виде развития патологических процессов в структуре тканей носоглотки. Поэтому родителям важно хорошо разбираться, чем лечить кашель у детей. Давайте же рассмотрим наиболее эффективные препараты и народные средства для устранения неприятности.

Физиотерапия

Как облегчить кашель у ребенка? В данных целях стоит прибегать к выполнению следующих физиопроцедур:

  1. Постуральный массаж – ребенка укладывают на живот. Под область таза помещают подушку. Затем ребром ладони либо пальцами выполняют легкие постукивания между лопатками. Пальпацию осуществляют по направлению снизу вверх и в обратную сторону. Применение решения способствует активному отхождению скопившихся слизистых масс из бронхов.
  2. Согревающие процедуры – компрессы на грудь, горчичники и ванночки для ног дают возможность снизить приток крови в области бронхов. Результатом становится уменьшение отечностей тканей дыхательных органов, что стимулирует отхождение мокроты. Прибегать к такому варианту терапии при развитии кашля не рекомендуется, если у малыша наблюдается повышенная температура тела.
  3. Ингаляции – в целях выполнения таких процедур стоит использовать небулайзер для детей от кашля. При отсутствии приспособления, которое помогает распылять лекарственные составы непосредственно в бронхи, можно прибегать к дыханию над парами овса, отварного картофеля, ромашки, эвкалипта.

"Амбробене"

чем лечить кашель у детей

"Амбробене" – эффективное средство от кашля для детей, которое разрешено применять для лечения грудничков с первых месяцев жизни. Препарат отлично разжижает мокроту, способствует активному выведению слизистых масс наружу. Лекарство выпускается в форме сиропа и раствора. В первом случае малышу предлагают средство в количестве 2,5 мл два раза в день. При выборе раствора оптимальным решением выглядит распыление состава объемом не более 1 мл с помощью небулайзера для детей от кашля.

"Амброксол"

Как остановить кашель у ребенка? Отличным вариантом выглядит применение мощного муколитического средства "Амброксол". Действующие вещества в составе препарата быстро разжижают скопления слизи в бронхах, что дает возможность вывести их из организма. Наиболее действенным лекарство оказывается при скоплении в дыхательных путях обилия вязкой, плохо отходящей мокроты. Средство выпускается в форме сладкого сиропа. Поэтому в ходе приема состава малыш не будет ощущать никакого дискомфорта.

При лечении кашля у детей возрастом до 2 лет средство употребляют 2-3 раза в день по 2,5 мл после еды. Чтобы ускорить отхождение слизистых масс из бронхов в ходе такой терапии, на протяжении дня ребенку предлагают обилие питья в виде воды, компотов, соков. Сироп применяют в течение недели. Если продолжать использовать сироп дольше, могут возникнуть непредвиденные побочные эффекты в результате передозировки компонентами препарата.

"Лазолван"

чем лечить мокрый кашель у ребенка

Чем лечить мокрый кашель у ребенка? При влажном отхаркивании слизи рекомендуется применять сироп "Лазолван". Средство является безопасным для оказания помощи малышам в возрасте от 6 месяцев. В данном случае прибегают к дозировке препарата в количестве половины чайной ложки два раза в сутки. Ребенку предлагают прием сиропа в ходе еды. Отличным дополнением к такой терапии станет выполнение регулярных ингаляций с применением специальных фармакологических составов либо рецептов народной медицины.

"Геделикс"

Препарат дает возможность устранить сухой затяжной кашель у ребенка. Применять "Геделикс" безопасно для лечения новорожденных. Ведь в составе средства присутствуют исключительно растительные компоненты.

Какова дозировка препарата? Несколько раз в день малышу предлагают по половине чайной ложки сиропа. Если устранить сухой кашель необходимо у грудничка, целебный состав разводят соком либо водой и поят ребенка из бутылочки.

"Стоптуссин"

Как остановить кашель у ребенка? Неприятность может быть устранена благодаря применению капель "Стоптуссин". Выполнять терапию с помощью препарата разрешено в возрасте от 6 месяцев. Дозировку определяют, отталкиваясь от веса тела малыша. Если масса ребенка составляет менее 7 кг, в таком случае за раз используют не более 8 капель состава. Детям весом от 12 кг предлагают 9-10 капель препарата. Лекарство в указанных дозах растворяют в стакане воды либо сока. Детям "Стоптуссин" дают 3-4 раза в сутки.

"Доктор МОМ"

небулайзер для детей от кашля

Средство "Доктор МОМ" от кашля для детей создают на основе безопасных натуральных компонентов. Лекарство выпускают в форме сиропа и мази. В первом случае препарат принимают внутрь по половине чайной ложки 2-3 раза в день. Решение способствует активному отхождению слизи из бронхов и выведению скоплений наружу.

Мазь "Доктор МОМ" содержит в составе многочисленные эфирные масла, которые оказывают раздражительное воздействие на ткани дыхательных органов, что стимулирует отторжение скопившихся слизистых масс. Компоненты лекарства также дают возможность устранить воспалительные процессы, снять сопутствующую кашлю заложенность носа. Мазь наносят на область грудной клетки несколько раз в день.

"Мукалтин"

Таблетки от кашля для детей изготавливают на основе растительных компонентов. Главным действующим веществом выступает вытяжка из алтея. Компонент оказывает обволакивающее и отхаркивающее воздействие. Прием лекарства способствует устранению воспалительных процессов. Применять средство разрешено в целях лечения кашля у детей в возрасте от 3 лет. Таблетку измельчают в порошок, соединяют с водой и предлагают малышу в качестве питья. Процедуру выполняют несколько раз в сутки.

"Бромгексин"

Таблетки от кашля для детей принимают в случаях закупорки дыхательных путей обилием вязкой мокроты. Малышам в возрасте от 6 лет предлагают по половине пилюли 3 раза в день. Детям от 10 лет дают по целой таблетке 4 раза в сутки. При одобрении со стороны врача допускается увеличение дозировки.

"Амоксициллин"

как облегчить кашель у ребенка

Препарат относится к группе пенициллинов. Антибиотик при кашле у детей применяется, если проблема возникла на фоне фарингита либо воспаления легких. В целях лечения малышей пилюлю растворяют в небольшом количестве горячей воды. За раз ребенку дают выпить порядка четверти десертной ложки состава. Процедуру повторяют 2-3 раза в сутки. Такая терапия дает возможность уничтожить бактериальную инфекцию, которая обосновалась в области носоглотки и провоцирует образование скоплений слизи в дыхательных путях.

"Цефтриаксон"

Антибиотик при кашле у детей может назначаться, если проблема имеет продолжительный характер и не желает отступать. Препарат выпускается в форме инъекций. Предназначен медикамент для внутримышечного введения. Фармакологическое средство запрещено применять для лечения новорожденных.

При необходимости устранения затяжного кашля у детей в возрасте от нескольких месяцев препарат применяют в расчете 20-50 мг на килограмм веса. Для малышей постарше дозировку увеличивают до 75 мг. Инъекции выполняют раз в сутки. Терапию продолжают не более 4 дней. Стоит отметить, что такие уколы заставляют ребенка испытывать немалый дискомфорт. Поэтому к решению стоит прибегать в крайних случаях.

Мед, лимон и глицерин

затяжной кашель у ребенка

Как облегчить кашель у ребенка? Для этого следует воспользоваться следующим рецептом:

  1. Берут небольшой лимон. Цитрус тщательно промывают и очищают щеткой. Кожуру прокалывают в нескольких местах, после чего опускают лимон в кипяток и варят на малом огне в течение 5 минут. Затем выжимают сок.
  2. Полученное сырье соединяют с глицерином в количестве 2 столовых ложек. Состав тщательно перемешивают и наливают в стакан.
  3. Сюда добавляют несколько чайных ложек жидкого меда.
  4. Средство отправляют в прохладное место и настаивают на протяжении 3-4 часов.

Если отмечается затяжной кашель у ребенка, в таком случае малышу предлагают чайную ложку целебного состава. Смесь глицерина, меда и лимонного сока принимают незадолго до еды. Процедуру выполняют 2-3 раза в день.

Такое эффективное средство от кашля для детей повышает иммунитет благодаря поступлению в организм обилия витаминов и полезных микроэлементов. Глицерин отлично увлажняет ткани носоглотки.

Барсучий жир от кашля для детей

Барсучий жир прекрасно усваивается организмом, насыщает ткани полезными веществами и витаминами. Употребление вещества способствует стимуляции обмена белков, оказывает поддержку иммунитету, приводит в норму процессы пищеварения. Другим свойством продукта выступает способность облегчать самочувствие при развитии кашля. Благодаря бактерицидным свойствам барсучий жир способствует скорейшему лечению пневмоний и бронхитов.

Вкус и аромат такого состава является довольно отталкивающим. По этой причине народное лечение кашля у детей выполняют, разбавляя вещество в молоке. Малышам в возрасте до 4 лет предлагают по трети чайной ложки барсучьего жира. Для лечения детей от 6 лет используют половину десертной ложки за раз. Вещество тщательно размешивают в стакане теплого молока. Растворенный барсучий жир от кашля для детей дают выпить ребенку небольшими глотками.

Луковый отвар

Чем лечить кашель у детей? Хорошим решением выглядит использование лукового отвара. Готовят средство следующим образом. Измельчают несколько корнеплодов среднего размера. Полученную массу укладывают в кастрюлю. Сырье заливают молоком и ставят на небольшой огонь. Как только лук проварится, сюда добавляют несколько чайных ложек меда. Средство принимают 2-3 раза в сутки до полного исчезновения кашля.

Черная редька

народное лечение кашля у детей

Для приготовления лекарства используют крупную редьку. Корнеплод тщательно очищают от загрязнений и промывают под проточной водой. Сердцевину вырезают ножом. В полученную чашеобразную выемку укладывают столовую ложку меда. Редьку укладывают на банку либо стакан. Средство оставляют в покое на 4-5 часов.

По прошествии вышеуказанного времени из редьки выделяется обилие сока, который соединяется с медом. Такую жидкость предлагают ребенку 3-4 раза в сутки по одной десертной ложке. Терапия позволяет устранить симптомы кашля в течение недели. Одна и та же редька может использоваться повторно при добавлении в углубление новой порции меда.

Корень солодки

Еще чем лечить кашель у детей? Устранить сухие, надрывные приступы отхаркивания позволит применение целебного состава на основе корня солодки. Несколько столовых ложек измельченного сырья укладывают в кастрюлю и заливают водой. Состав помещают на малый огонь и томят в течение получаса. Чтобы ребенку было приятнее поглощать такое лекарство, сюда добавляют чайную ложку меда. Употребляют средство 3 раза в день, незадолго до еды.

Сосновые почки

Чем лечить мокрый кашель у ребенка? Облегчить состояние позволит отвар на основе сосновых почек. На литр воды либо молока используют 2-3 столовые ложки сырья. Жидкость подогревают до закипания. Затем составу дают остыть до комфортной комнатной температуры. Малышу отвар предлагают периодически в течение суток, через равные промежутки времени.

Листья подорожника

Чем лечить кашель у детей? Прекрасным средством при любом характере проблемы выступает настой из листьев подорожника. Для приготовления лекарства используют столовую ложку измельченного сырья. Растительную основу заливают кипяченой водой в количестве одного литра. Жидкость настаивают в термосе на протяжении 3 часов. Лекарство дают ребенку по столовой ложке 4 раза в день.

Молоко с медом

от кашля для детей эффективное средство

Эффективным домашним средством от кашля выступает молоко с медом. Как готовят лекарство? На стакан молока используют десертную ложку меда. Смесь подогревают на медленном огне. Малышу предлагают поглотить весь объем средства за раз. Процедуру периодически повторяют на протяжении дня.

Сок алоэ

Неплохим отхаркивающим средством выступает сок алоэ, который отличается бактерицидными и противовоспалительными свойствами. В целях приготовления лекарства берут порядка 300 г листьев растения. Сырье тщательно перетирают в кашицу и отжимают сок через марлю. Полученную основу соединяют со стаканом жидкого меда. Лекарство дают малышу по 2 чайные ложки после приема пищи. Процедуру повторяют 3 раза в сутки.

Отвар овса

Применение овсяного отвара выглядит действенным решением при любых видах кашля у детей. Для приготовления целебного средства стакан зерен злака заливают аналогичным объемом воды. Состав помещают на малый огонь и проваривают в течение часа. Затем жидкость процеживают. Остывшее до комнатной температуры лекарство дают малышу 3 раза в день, незадолго до еды.

Ингаляция с картофелем

В целях приготовления средства от кашля отваривают в мундире 5-6 картофелин. Сюда добавляют несколько щепоток ромашки и календулы. Картофель тщательно разминают и перемешивают состав. Ребенка размещают над кастрюлькой с составом и укрывают голову полотенцем. Над паром малыша оставляют дышать в течение 10 минут. Как показывает практика, выполнение процедуры 2-3 раза в день дает возможность избавиться от кашля уже на протяжении нескольких суток.

Молоко и кедровые орехи

Кедровое молоко представляет собой крайне эффективное решение для борьбы с кашлем. Чтобы приготовить лекарство, берут стакан кедровых орехов. Такое сырье заливают стаканом молока. Смесь ставят на небольшой огонь и доводят до кипения. Средство проваривают в течение 5 минут. Затем состав снимают с плиты, заворачивают емкость в полотенце и дают настояться. Полученную смесь процеживают и предлагают ребенку несколько раз в сутки. Решение позволяет ускорить отхаркивание скопившейся мокроты, а также устранить воспалительные процессы. Лечение с помощью средства дает возможность избавиться от кашля у ребенка на протяжении недели.

В заключение

Детский кашель выступает достаточно серьезно проблемой, поскольку на фоне явления могут развиваться прочие заболевания носоглотки. Чтобы не приходилось устранять неприятность, родителям важно закаливать малыша, прибегать к мероприятиям, направленным на укрепление иммунитета. Если же кашель дает о себе знать, стоит прибегать к лечению, комбинируя эффективные медикаменты и народные рецепты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.