Флаг и герб Карелии

Республика Карелия входит в состав Российской Федерации и находится в северо-западной части страны. Что изображено на флаге и гербе Карелии? Какое значение имеют эти геральдические символы?

Флаг республики

Гимн, флаг, герб Карелии являются официальными символами Республики. Флаг и герб утверждены в 1993 году, хотя сформированы были задолго до этого. Флаг Республики состоит из трех широких горизонтальных полос. Первая полоса красная, затем следует голубая, а после - зеленая.

Красный цвет означает мужество, силу карел, а также основной цвет, который используют в народной вышивке. Зеленый вместе с голубым символизируют карельскую природу. Голубой – это вода в озерах и одновременно знак чистоты и величия. Зеленый означает веру и надежду, а также является символом густых лесов республики.

герб карелии

Современный флаг Карелии является компромиссным вариантом между флагом Карело-Финской ССР 1940 и 1953 годов. Ранний вариант флага был полностью красным, с серпом и молотом в верхнем углу. Поздний вариант состоял из трех актуальных цветов, только верхняя красная полоса была в два раза больше голубой и зеленой.

После развала Советского Союза о выборе флага Карелии велись дискуссии. Одним из вариантов был флаг 1920 года, с красно-черным крестом на зеленом фоне, который был символом республики во время финской оккупации.

Выбор остановился на современном варианте флага, который не наделяет преимуществами ни один этнос Карелии, но сохраняет связь с историей края.

Герб Карелии: история

Первый карельский герб появился в 1562 году. Он изображал многолетнюю борьбу между Россией и Швецией за обладание территориями Карелии. На его полукруглом щите изображалась корона, под которой две руки направляют друг на друга меч и саблю.

герб республики карелия

Новый герб Карелии был утвержден в 1920 году как символ Ухтинской независимой республики. На щите красно-зеленого цвета изображался медведь с карельским тесаком в лапах. В ногах медведя были разорванные оковы. Просуществовал герб Карелии недолго (до 1922 года).

До 1937 года герб и флаг у республики отсутствовали, а после этого начался период советской геральдики. В эти годы появляется герб Карелии с серпом и молотом в центре композиции. Над щитом находится красная звезда, а по его бокам расположены колосья.

С 1937 по 1991 вид герба периодически видоизменялся. Звезда в его изголовье то появлялась, то исчезала. Менялись надписи на гербовом щите. В 1940 году изменения были наиболее радикальны. Композиция была выполнена в коричневых, а не красных цветах. Под серпом и молотом на щите изображался карельский пейзаж. Пучки колосьев по бокам оплетала лента с национальной красно-белой вышивкой.

Современный герб Республики Карелия был утвержден в 1993 году. Его автором является Юрий Нивин.

Описание и символика

Гербовый щит округлен к нижней части и окаймлен золотой полосой. Композиция щита состоит из трех горизонтальных полос, цвета которых перекликаются с цветами флага. Посередине находится черный медведь, стоящий на задних лапах. Медведь развернут боком, его красный язык высунут из пасти.

Медведь издавна является символом финнов и карел и одним из основных фольклорных персонажей этих народов. Похожая фигура «лесного зверя» была и на гербе Ухтинской республики в 1920 году.

гимн флаг герб карелии

Над гербовым щитом находится восьмиконечная звезда золотого цвета. У неё много значений. Основные - это указание пути и вечность, изобилие и надежда. Восьмиконечная звезда является оберегом, поэтому часто встречается в мотивах вышивки северных народов.

С двух сторон щит поддерживают стилизованные изображения ветвей сосны и ели – символы карельских лесов, а также величия и богатства, так как выполнены они в золотом цвете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.