Как жил и о чем писал Домбровский Юрий Осипович? Биография и творчество писателя и поэта

Домбровский Юрий Осипович – известный русский писатель и поэт, живший в 20 веке. Судьба его была непростой, как и у многих художников слова, творчество которых приходится на советское время. Домбровский Юрий Осипович оставил нам произведения, которые заставляют о многом задуматься. В статье представлен краткий обзор его жизни и творчества.

Происхождение, аресты и их отражение в творчестве

домбровский юрий осипович биография

Юрий Осипович появился на свет в Москве 29 апреля 1909 года в семье адвоката. Высшие литературные курсы он окончил в 1932 году, тогда же был арестован, после чего отправлен в ссылку в Алма-Ату. Домбровский Юрий Осипович работал искусствоведом, археологом, журналистом, педагогом. В 1936 году его опять арестовали, но освободили через несколько месяцев. Этот арест послужил основой созданного в 1964 году романа "Хранитель древностей", а также опубликованного в 1978 году романа "Факультет ненужных вещей". В этих произведениях писатель сохранил настоящие фамилии следователей по своему делу, Хрипушина и Мячина.

Жизнь в лагерях и новые произведения

В 1938 году Домбровский Юрий Осипович издал свой новый роман, "Державин". Спустя год его опять арестовали. Писателя отправили в Колымские лагеря. Он вернулся оттуда в Алма-Ату лишь в 1943 году уже больным человеком. Зимой 1943 года Домбровский, находясь в больнице, принялся за написание романа под названием "Обезьяна приходит за своим черепом". Произведение было опубликовано в 1959 году. В 1946 году Юрий Осипович начал писать цикл новелл, посвященных Шекспиру. Он был издан в 1969 году ("Смуглая леди").

Власти не прекращали преследовать Домбровского. Писателя снова арестовали в 1949 году. Ему пришлось провести в заключении еще 6 лет. В эти годы находился на Крайнем Севере, а также в Ташкенте Домбровский Юрий Осипович. Биография его отмечена реабилитацией в 1956 году, когда ему разрешили возвратиться в Москву.

Роман об оккупации

Произведения Юрия Осиповича пронизаны идеалами гуманизма. "Обезьяна приходит за своим черепом" – роман, действие которого происходит в одном западноевропейском государстве, которое оккупировано фашистами. Домбровский создал в этом произведении собирательный образ жителей Европы, которые борются с тоталитаризмом. Это дало основание критикам полагать, что в романе изображен тоталитаризм в нашей стране, а не европейский фашизм. Подобные параллели, действительно, очевидны. Однако героями романа являются все-таки интеллигенты из Европы, которые воспитаны в гуманистических традициях. Профессор Мезонье - это главный герой произведения. Перед ним встает выбор между духовным и физическим самоубийством. Погибая, этот герой становится победителем в своей борьбе. Профессор Ланэ, сподвижник Мезонье, является его антиподом. Он идет на компромисс ради выживания.

Дилогия Домбровского

домбровский юрий осипович произведения

Основной темой дилогии, первая часть которой – "Хранитель древностей", а вторая – "Факультет ненужных вещей", является свобода духа. В первом произведении историчность сознания изображенного Домбровским героя противопоставлена деспотизму. Это безымянный хранитель музея города Алма-Аты, предметы старины для которого являются частью человеческой истории, а не мертвыми ценностями. Автор показывает, что бесчеловечная идеология оказывается бессильной перед могучим, осязаемым разнообразием мира, который Домбровский описал с присущей ему стилистической пластичностью.

поэт домбровский юрий осипович биография

"Факультет ненужных вещей" – это роман, являющийся продолжением первой части дилогии. Главный герой произведения сидит в тюрьме, ему приходится пережить предательство. Однако свобода духа в итоге оказывается сильнее, чем тирания.

"Записки мелкого хулигана"

"Записки мелкого хулигана" – опубликованный в 1990 году роман Домбровского. Он пронизан острым чувством справедливости. Юрий Осипович рассказывает читателям о том, как был осужден по обвинению в мелком хулиганстве за то, что вступился за женщину, которую избивали. В суде увидел торжество абсурда и бессмысленности Домбровский Юрий Осипович, произведения которого не случайно остаются актуальными и в наше время. Венцом абсурда и бессмысленности, изображенных в романе, стало осуждение глухонемого за "нецензурную брань".

Лирика

домбровский юрий осипович краткая биография

Необходимо отметить, что Домбровский является не только писателем, но и поэтом. При жизни его было издано лишь одно его стихотворение. Это "Каменный топор", опубликованный в 1939 году. Однако автором и других интересных стихотворений является поэт Домбровский Юрий Осипович. Биография его отмечена созданием стихотворения "Утильсырье" в 1959 году. В этом произведении описана встреча Юрия Осиповича с бывшим своим следователем, произошедшая на рынке города Алма-Аты. Она заставляет поэта горько задуматься об отсутствии справедливости в нашем мире, в котором судьбы палачей и их жертв тесно связаны между собой. Лирика Юрия Осиповича, нужно заметить, - это не рифмованная публицистика. Домбровский стремился к поэтическому преображению реальных событий, произошедших в его жизни.

"Смуглая леди"

"Смуглая леди" – название, которым объединены три новеллы, посвященные Шекспиру. Объектом внимания Юрия Осиповича в этих произведениях является психология художника. Домбровский прослеживает, как он менялся с годами, как, быстрый и пылкий в юности, он мудрел, взрослел, мужал. Его восторженность постепенно сменялась осторожностью, разочарованием, степенностью. Под конец все вытеснила страшная усталость.

домбровский юрий осипович

Очень непростой жизненный путь прошел Домбровский Юрий Осипович. Краткая биография его завершается 29 мая 1978 года, когда писатель скончался в Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.