Развитие ребенка в 2 месяца: рост, вес, питание, что должен уметь

В два месяца малыш становится более подвижным и общительным. Он умеет улыбаться маме, сообщает родным с помощью разных звуков о своем состоянии, машет ручками и ножками. Учеными доказано, что младенец в этом возрасте учится фиксировать свой взгляд. Развитие ребенка в 2 месяца больше эмоциональное, чем физическое. Он пытается подчинить себе все свои подвижные части тела, демонстрирует явный прогресс во всех сферах, и этому невозможно не удивляться. Именно об этом возрасте и пойдет речь в статье. Она поможет разобраться и понять родителям, что должен уметь ребенок в 2 месяца развития.

В первый год жизни ребенок

Физиологическое развитие

В первый год жизни наблюдается активное физическое изменение организма малыша. Какой вес и рост у ребенка в 2 месяца развития? Малыш может набрать от 600 грамм до 2 килограмм. Дети на грудном вскармливании прибавляют в весе, как правило, достаточно много, потому что маме очень трудно контролировать, сколько кроха потребляет молока за каждое кормление. Для этого ребенка нужно взвешивать до и после еды, но мало кто из родителей этим занимается. В 2 месяца развития ребенка вес его примерно 5100 грамм, при этом у мальчиков он варьирует от 4300 до 7000 грамм, у девочек от 3900 до 6600 грамм. Средний рост малышей составляет 57 – 58,4 см. У мальчиков он варьирует в пределах 54,4 – 64,4 см, а у девочек 53,4 – 61 см.

Сон малыша достаточно продолжительный, но в этот период начинает увеличиваться время бодрствования. Сейчас ребенок может уже играться примерно 1,5 - 2 часа. Необходимо научиться понимать, когда малыш устал, и при первых признаках сразу уложить его спать. Особенностью развития ребенка в этот период является то, что он быстро переутомляется. Многие мамы, наблюдая за малышом, определяют наиболее оптимальное по продолжительности время для бодрствования, после чего сразу укладывают его спать.

Объем питания должен составлять примерно 1/5 от веса ребенка. Для этого возраста продолжают быть актуальными частые прикладывания к груди, но многие дети к 2 месяцам сами создают себе собственный режим «еды-сна-бодрствования».

В этот период желудочно-кишечный тракт адаптируется к новому типу питания, не так сильно реагируя на изменения в рационе питания мамы. Если ребенок на грудном вскармливании, то стул может отсутствовать несколько дней. Важно, следить, чтобы отсутствие испражнений не вызывало у ребенка дискомфорт или беспокойство. Также следует обратить внимание на консистенцию стула. Он должен быть мягким кашицеобразным.

Правильная гигиена и уход

Психологическое развитие грудничка

Интересно наблюдать за развитием ребенка в 2 месяца. Он уже умеет акцентировать внимание на ярких и интересных вещах. Он узнает маму и выделяет ее из всего окружения. В этот период развития детям свойственны первые проявления характера – они могут резко заплакать, когда мама выходит из комнаты или просто пропадает из поля зрения.

Плач – это основной способ общения с окружающим миром и с родными людьми. У малыша появляются набор разнообразных эмоций, которые он учится выражать. Его психологическая адаптация к миру завершается. Теперь он начинает активно взаимодействовать с ним.

Слух и зрение

Все дети рождаются близорукими, но с каждым месяцем жизни они могут видеть все дальше. Развитие ребенка на 2 месяце жизни идет быстрыми темпами. Он умеет фиксировать взгляд на ярких и новых предметах. Он видит на расстоянии примерно 1-2 метра, но ему сложно следить за подвижными предметами, которые находятся далеко. Если игрушку поднести примерно на расстояние около 20 сантиметров, ребенок будет с интересом наблюдать за ней.

Следует обратить внимание, как малыш следит за своими руками, как играет с ними, рассматривает их. Скоро он поймет, что это его ручки, и научится ими управлять.

С малышом необходимо играть и заниматься

Слух малыша тоже развивается, он активно прислушивается к голосу мамы, поворачивает голову на звук, улыбается в ответ на мамин голос. Отличный способ развития слуха у грудничка – давать ему слушать спокойную музыку, а также разговаривать с ним.

Умения и навыки

Что умеет ребенок в 2 месяца развития? Какими навыками он уже обладает? Итак, малыш в этом возрасте может:

  • Лежа на животе, поднимать голову и несколько секунд удерживать ее.
  • Уверенно держать головку в вертикальном положении.
  • Лежа на животе, старается подниматься на руках, умеет отрывать грудь от горизонтальной поверхности.
  • При приближении к нему мамы отвечает осознанной улыбкой.
  • Умеет удерживать и размахивать зажатой в руке погремушкой.

Движения

Больше всего в этом возрасте малышу нравится играть со своими собственными ручками. Он следит за ними, учится ими управлять. Он умеет уже хватать предметы, но делает это непроизвольно. То есть он берет в ручку все, что может достать: пеленка, собственные пальчики, погремушка и так далее.

Ребенок в 2 месяца умеет поднимать головку

Родители должны знать, что частое выкладывание малыша на живот – залог гармоничного и правильного его развития. Он учится держать голову, пытается на руках приподнять грудь. Это развивает координацию и позволяет держать мышцы в тонусе. Не следует одевать ребенка в одежду, которая сковывает его движения, многие педиатры также считают, что не стоит пеленать детей.

Занятия с ребенком

С малышом необходимо заниматься, в каком бы он не был возрасте. Основная игра, которая подходит для развития ребенка в 2 месяца, – слежение за предметами. Поэтому в этом возрасте им очень интересны музыкальные мобили. Они одновременно развивают и слух, и зрение. Развешенные игрушки над кроватью, помогают ребенку развивать координацию, так как он будет пытаться дотянуться до них.

Когда малыш бодрствует, необходимо стараться петь ему песенки, разговаривать с ним, рассказывать сказки. Ребенок будет видеть лицо и губы мамы, а это главное. Понимание смысла сказанного придет позже.

С ребенком в этом возрасте можно поиграть мимикой. Например, покорчить ему рожицы, показывать ему язык, плавно качать головой из стороны в сторону. Но играть нужно осторожно, чтобы не напугать его.

Главное для малыша - это внимание и забота мамы

Можно взять маленький мелодичный колокольчик и поводить его медленно от одного уха малыша к другому. Важно обратить внимание, следит ребенок за источником звука или нет. Все эти простые игры развивают слух, зрение и координацию малыша.

Для общего развития малыша подойдет небольшой мячик, но он должен быть непременно яркого цвета. Необходимо покатать его в поле зрения малыша. Скорее всего, он постарается дотянуться до мяча или просто будет долго наблюдать за ним. В результате такой игры он развивает свое умение держать голову и поворачивать ее из стороны в сторону.

Необходимо давать ребенку пробовать на ощупь различные предметы и поверхности. Для этой игры продаются специальные коврики, но их можно пошить и самостоятельно, главное, чтобы он состоял из разнообразных материалов.

Важно для развития ребенка в 2 месяца делать массаж пальчиков рук и ног. Можно рассказать ему считалку «Сорока-ворона». Такая игра полезна для развития речевого аппарата. Сейчас для него важны звуки, поэтому все игрушки должны качаться, шелестеть, звенеть, вращаться, издавать разнообразные звуки.

Следует постоянно прикасаться к малышу, это разнообразит мир ощущений и успокаивает ребенка.

Режим дня

Ребенок в этом возрасте стремительно растет, поэтому ему требуется большое количество энергии. Получает ее он из пищи и сна. Для развития ребенка в 2 месяца режим дня очень важен. С самых первых дней жизни важно родителям сформировать правильное расписание, где сон, питание и бодрствование будут происходить в строго определенное время.

Во время ночного сна происходит наиболее активный рост малыша. Лучше всего выработать такой режим, который бы подготовил его к продолжительному и здоровому сну. Врачи советуют купать малыша прямо перед укладыванием его на ночной отдых. Водные процедуры снимают стресс, усталость и расслабляют мышцы. Купать двухмесячного ребенка нужно не более 5 минут, при этом соблюдать нужно нормы температуры и состава воды.

Сколько должен спать ребенок в этом возрасте? Врачи считают, что около 18 часов в сутки, из которых примерно 5-6 часов должен быть ночной сон (непрерывный).

Следует строго соблюдать режим питания

Питание ребенка в 2 месяца и развитие

Здоровый малыш в 2 месяца своей жизни для правильного набора веса и роста в сутки должен выпивать молоко, объем которого равен приблизительно 1/5 части его массы тела. То есть около 800 миллиграмм в день. Это количество распределяется ребенком самостоятельно и хаотично. За один раз он может съесть 50 мг, а за другой – 150. Важно придерживаться правила - 6-10 приемов пищи в сутки.

Кроме того, если есть подозрения, что малыш ест меньше нормы, существует простой способ проверить это. Называется он «мокрые пеленки». Необходимо подсчитать количество мочеиспусканий в сутки. Ребенка нужно одни сутки пеленать, а не упаковывать в подгузник. За 24 часа нужно подсчитать количество мокрых пеленок. Если их 10-12, значит, все хорошо. Если меньше, то следует обратиться к педиатру, который подскажет, как обеспечить ребенка нормальным питанием.

Уход и развитие ребенка в 2 месяца

В этом возрасте малыша еще беспокоят колики. Он, как правило, пронзительно кричит и поджимает ножки к животику.

Больше всего коликам подвержены дети, которые питаются молочными смесями, так как они труднее перевариваются. Кроме того, когда он пьет из бутылки, то высасывает смесь очень быстро и заглатывает воздух, который вызывает вздутие живота. Поэтому искусственно вскармливаемых деток необходимо подержать после еды 10 минут «столбиком».

Сон это залог здоровья ребенка

Необходимо каждые 2-3 часа менять подгузники, а после опорожнения кишечника, малыша нужно подмыть теплой водой. Можно пользоваться влажными салфетками, но лишь в том случае, если нет возможности помыть младенца.

Частые проблемы у малыша в 2 месяца

В этот период распространенными проблемами являются:

  • Колики. Чтобы избежать этого, необходимо выкладывать кроху на живот перед едой, после кормления подержать его столбиком около 10 минут, а во время еды делать перерывы, чтобы у него была возможность срыгнуть воздух.
  • Молочница. Эта проблема может развиться у малыша при заражении грибом Кандида от мамы. Сразу при обнаружении белого налета в ротике крохи следует обратиться к врачу.
  • Потница. Возникает при перегреве малыша. Профилактика – одежда по погоде и правильная гигиена. Чтобы устранить уже возникшую сыпь, необходимо в воду для купания добавить настой ромашки или череды.
  • Опрелости. Эта проблема связана с редкой сменой подгузников, плохой гигиеной и редкими воздушными ваннами.
  • Сыпь на личике в этом возрасте связана с выведением из организма ребенка материнских гормонов, которые поступают с молоком. Она проходит самостоятельно.

Прогулки

Педиатры советуют гулять с ребенком ежедневно и при любой погоде (кроме дней, когда температура опускается ниже - 10°С). В зимний и осенний период следует посвятить прогулке около 2 часов, в летний и в весенний – 3-4 часа.

Массаж

При первом же визите к педиатру следует попросить его показать технику массажа и упражнений для малыша. В этом возрасте выполнение зарядки и упражнений очень важно для правильного физического развития крохи.

Весь комплекс упражнений, как правило, - это поглаживание, разгибание и сгибание ручек и ножек, разминающие движения для пальцев ножек и ручек, упражнение «жабка», вращательные движения тазобедренных суставов. Зарядка и массаж малыша помогают развитию и укреплению мышц, снятию тонуса, правильному формированию скелета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.