Ель Инверса: краткое описание, посев и уход

Сегодня хвойные деревья все чаще и чаще используются в озеленении дачных участков. Это связано с тем, что их кроны остаются неизменными как в знойную жару, так и в самые лютые морозы. При этом в последние годы одним из наиболее распространенных видов вечнозеленых деревьев является ель Инверса. Это удивительное растение не только смогло перенять все положительные стороны своих родственников, но и обзавестись своими.

ель инверса

Ель обыкновенная Инверса

В наших краях это вечнозеленое дерево начало набирать свою популярность относительно недавно. Однако буквально за одно десятилетие оно покорило сердца многих жителей России. А все потому, что ель Инверса имеет крайне удивительную форму кроны. Именно она является той визитной карточкой, благодаря которой это дерево узнают во всем мире.

Правда, употреблять слово «крона» в привычном понимании будет неправильным. Ведь ее формируют искусственно, подвязывая или прививая еловые побеги. При этом у дерева отсутствует основной ствол, из-за чего приходится использовать направляющую опору или укреплять один из многочисленных побегов.

Примечательно то, что ель Инверса редко вырастает в высоту более 8 метров. Более того, многие деревья замирают на отметке 6 метров. При этом диаметр «кроны» колеблется в пределах 2-2,5 метра. Однако зачастую садоводы сами решают, насколько большим вырастет их дерево. Благо сделать это очень просто, достаточно лишь вовремя обрезать лишние побеги. Что касается хвои, то оная у ели темно-зеленая, с очень густым расположением иголок.

 ель инверса описание

Саженцы и посадка дерева

Приобрести ель Инверса можно в садоводческом магазине. Лучше всего брать те растения, что продаются в горшках. Это связано с тем, что у такого дерева будут более крепкие корни, и они наверняка приживутся на новой земле. К тому же высадить саженец можно будет в любое удобное время, не переживая о том, что он увянет от недостатка питательных веществ.

Сажать это растение лучше в середине весны. Именно в этот период в почве протекают наиболее благоприятные для возрастания процессы. Однако в случае необходимости можно сделать это и в другое время. Главное, обеспечить молодую ель нужным количеством влаги в первую неделю ее новой жизни.

ель обыкновенная инверса

Ель Инверса: описание ухода за ней

Инверса стойко переносит как умопомрачительную жару, так и жуткий холод. Любит хорошо освещенные места, полутень затормаживает ее рост. В среднем за один год растение прибавляет 15-25 см в высоту, а в хорошем грунте и того больше.

Она терпимо относится к песчаной и соленой почве. Но опытные садоводы рекомендуют обложить основной ствол небольшим кругом из сена, дабы он подолгу удерживал влагу. Также следует хотя бы раз в несколько лет удобрять почву питательными экстрактами, которые можно сделать самим или купить в магазине.

Среди болезней опасней всего грибковые заболевания, которые поражают не только хвою, но и сами побеги. При малейших проявлениях подобной заразы следует применять обеззараживающие препараты. А если есть возможность, то лучше периодически проводить профилактические работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.