Художник Сычков Федот Васильевич: биография, особенности творчества и интересные факты

Многие не знакомы с творчеством такого самобытного талантливого художника. Им было создано немало уникальных картин. В самом начале прошлого века его творения экспонировались в Парижских слонах, имев немалый успех.

сычков федот васильевич

Биография

Сычков Федот Васильевич (1870 - 1958), за годы жизни создал множество мастерски выполненных художественных произведений. Родился художник в Кочелаеве (село Пензенской губернии) в семье бедных крестьян. Очень рано лишился отца, и основную роль в его воспитании взяла на себя бабушка.

Довольно рано у Федота Васильевича стал появляться художественный талант. Его обнаружил учитель рисования, работавший в школе - П. Е. Дюмаев. Было написано письмо живописцу при царском дворе Михаилу Зичи с просьбой походатайствовать на счет талантливого мальчика. В ответ был получен ответ о необходимости обучения в художественной академии. Таким образом, Сычков Федот Васильевич принял решение, что он должен обучаться в Санкт-Петербургской академии художеств. Но в связи с бедственным положением семьи, средства на обучение молодому человеку необходимо было добывать самому.

Еще с подросткового возраста будущий художник писал портреты на заказ, по фотографиям. Средства на обучение в академии будущий художник заработал, создавая фрески для иконописной школы.

федот васильевич сычков краткая биография

Ключевые даты

В 1892 году состоялся отъезд в Санкт-Петербург. В Рисовальной школе генерал Арапов, состоящий в Обществе поощрения, обратил внимание на художника-самоучку. Это произошло после того, как была создана картина «Закладка станции Арапово». Она была отмечена Е. А. Сабанеевым, который и поспособствовал переезду Сычкова.

В 1895 году будущий народный художник Сычков Федот Васильевич заканчивает Рисовальную школу и становится вольным слушателем в Высшем художественном училище, находящимся при Академии художеств. В годы обучения формируется основной стиль и тематика его картин. Жизнь крестьянских семей, отражение крестьянского быта, праздников – все это становится главным направлением во всех произведениях.

В 1900 году Сычков был удостоен звания "художник". Получено оно было за его полотно «Вести с войны». 1908 год ознаменовался путешествиями художника по Европе (Англия, Франция, Германия). Заграничные поездки помогли ему познакомится с творчеством известных художников и принесли массу положительных эмоций и впечатлений.

Федот Васильевич стал заслуженным деятелем искусств Мордовской АССР. Большую часть своей жизни он прожил со своей супругой в Кочелаеве. Федот Васильевич активно участвовал в жизни края. Его полотнами украшаются общественные заведения. Он оформляет лозунги, транспоранты. Жизнь Федота Васильевича закончилась в городе Саранске. Умер он в 1958 году.

Это лишь немногие факты из жизни такого человека, как Федот Васильевич Сычков. Краткая биография затрагивает лишь ключевые моменты жизни художника.

сычков федот васильевич биография

Картины живописца

Среди произведений, созданных художником, можно увидеть множество картин. Все они отражают крестьянскую жизнь в самых разных ее проявлениях. Рассматривая такие картины как «Блондинка-кокетка», «Гринька», «Девочка, собирающая полевые цветы», «Девушка в синем платке», «Девочка в огороде» (1912 г.), можно заметить удивительную эмоциональность этих произведений.

Коллекция художника насчитывает около 700 полотен. Простую самобытную среду, создавал в своих произведениях народный художник Федот Сычков. Федот Васильевич использовал сюжеты, которые были близки и понятны людям. И очень скоро он приобрел всенародную известность.

сычков федот васильевич 1870-1958

Наиболее известные картины художника: «Портрет Анны Ивановны Сычковой» (мать художника), «Водосвятие»,«Христославы»,«Трудный переход», «Вести с войны» (1900), «Женский портрет» (1903), «Портрет в чёрном» (1904), «Мяльщицы льна», «Подружки» (1909), «С гор» (1910), «Возвращение с сенокоса» (1911), «Подружки» (1909), «Праздничный день. Подруги. Зима» (1929), «Деревенская свадьба», «Праздничный день» (1927), «Выходной день в колхозе» (1936), «Вручение акта на вечное бесплатное пользование землей» (1938), «Встреча героя» (1952).

Сычков Федот Васильевич - художник, сумевший отразить в своем творчестве все тонкости и особенности крестьянской жизни.

Основная тематика картин

Темами практически всех картин является жизнеописание будней крестьян, особенностей фермерской жизни, сельские праздники, народные забавы и другие важные события в жизни простого народа. Именно такая тематика делает произведения художника близкими и понятными для восприятия.

сычков федот васильевич картины

Особенности творчества

Сычков Федот Васильевич на своих картинах изображал очень разных людей. Но несмотря на конкретику изображений, образ каждого из них являлся собирательным. Все портреты, как правило, отражали наиболее светлые и яркие эмоции людей. Написанный облик прозрачен и чист. На картинах художника люди изображены в хорошем настроении, их глаза наполнены светом, позы динамичны. Яркость красок, сияние солнечного света и снега позволяют создавать неповторимый образ простой крестьянской жизни. Федот Сычков, творчество которого сумело отразить особый тип красоты, стал наиболее узнаваемым среди множества других мастеров.

В его портретах нет места классической красоте. Героини картин - это здоровые, крепкие и сильные люди. Произведения отражают радость бытия, обаяние молодости, фонтан жизненных сил. Энергия бьет через край в работах такого мастера, как Сычков Федот Васильевич. Картины наполнены сильными, крепкими фигурами с румянцем, полными щеками, широкими улыбками.

Еще одной любимой темой полотен было изображение детей. В них можно заметить, насколько точно передает художник трудовую закалку, присущую деревенской детворе. И в этом выражается своеобразие образов, присущая его картинам прелесть.

Награды

Творчество Сычкова не раз было удостоено наград. На различных академических выставках в Санкт-Петербурге им было получено шесть премий в разных номинациях.

1905 год ознаменовался вручением премии имени А. И. Куинджи. Она была вручена Федоту Васильевичу Сычкову на Весенней выставке, проводимой Академией художеств.

Поощрительная премия была вручена Федоту Васильевичу на Международной выставке, проходившей в Риме за картину «Трудный переход» в 1913 году. Еще одной наградой стала серебряная медаль, полученная на выставке в США (Сант-Луи).

В 1910 году была получена первая премия на Всероссийском конкурсе за картину «Возвращение с ярмарки».

сычков федот васильевич картины

Интересные факты из жизни художника

Главным человеком в жизни Федота Сычкова стала его супруга Лидия Николаевна. Она же была и его музой, вдохновлявшей на создание сюжетов.

Лидия Николаевна собирала различные предметы национального мордовского костюма, аутентичные украшения, бытовые элементы. Это были рубахи, шали, пояса, бусы и многое другое. Сычков Федот Васильевич активно использовал все эти атрибуты в своих портретах.

Еще одним занимательным фактом в биографии является то, что одна из картин художника находилась в коллекции известного аэродинамика Н.Г. Абрамовича. Этой картиной стала - «Пригожая».

Увековечение памяти

В 1960 году в музее республики Мордовия была организована экспозиция, посвященная такому художнику как Сычков Федот Васильевич. Произведения представлены в количестве более 600 экземпляров. Также присутствуют этюды и наброски. Экспозиция является постоянной. С недавнего времени в музее были представлены обновленные работы художника.

В 1970 году в соответствии с приказом Министерства культуры Мордовской АССР было принято решение открыть дом–музей. Это событие приурочено к 100-летнему юбилею художника. Сегодня в селе Кочелаеве можно посетить этот музей.

Еще одним памятным объектом считается бюст, расположенный в мемориально-скульптурном центре в городе Саранске.

сычков федот васильевич художник

Художник и время

За период своей долгой жизни Федот Васильевич создал огромное количество уникальный произведений. Сегодня в его музее можно познакомиться с картинами из «Итальянского цикла», написанного во время путешествия художника в Рим и Венецию. Это Пейзажи, изображающие такие объекты как Колизей, площадь Сан Марко, Римский Форум. На протяжении всей своей жизни художник творил.

Начиная с самого раннего возраста и до преклонных лет. Время оказалось не властным над талантом Федота Васильевича. В возрасте 88 лет им была написана одна из его лучших картин - "Эрзянка" (1952). И сегодня полотна не могут оставить равнодушными любителей живописи.

Такой самобытный художник как Сычков Федот Васильевич, биография, которого сегодня может помочь нам ознакомиться с творчеством этого замечательного и известного всему миру творческого человека, внес неоценимый вклад в изобразительное искусство своего родного края - Мордовской республики. Он со всей широтой художественной души своими картинами познакомил широкую публику с бытом и укладом жизни простого народа, а также показал красоту национального костюма.

В картинах Сычкова прослеживается любовь к своей Родине, своему краю, к окружающим его людям. Они стали гармоничным отражением жизненного уклада обычного трудового человека и его простых радостей. Красоты природы, яркость эмоциональных образов – все это будет привлекать внимание к творчеству этого талантливого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да можно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.