Файл HOSTS (Windows 7): содержание, предназначение, восстановление

Немногие пользователи, работающие с «семеркой» и занимающиеся серфингом в сети Интернет, догадываются об истинном значении файла HOSTS (Windows 7). Содержание его будет показано несколько позже, а пока немного остановимся на теории.

Файл HOSTS: зачем он нужен?

Вообще, если кто обращал внимание, сам файл располагается в директории etc, если последовательно перейти по дереву от папки Windows, через System32 к каталогу drivers на системном диске. Не все, правда, заходят в такие дебри системы, по большому счету, это и не нужно. С другой стороны, если обратить внимание, сам объект расширения не имеет, хотя, по сути, и является обычным текстовым документом.

hosts windows 7 содержание

Но давайте поближе рассмотрим файл HOSTS Windows 7. Содержание его таково, что именно этот объект отвечает в системе за взаимосвязь между именами хостов (сайтов, узлов и т. д.) и определение их IP-адресов для обеспечения конечному пользователю доступа к ресурсу. Грубо говоря, нам не нужно в браузере прописывать комбинации, состоящие из цифр, а можно указывать только названия ресурсов.

И еще одно небольшое уточнение насчет файла HOSTS (Windows 7). Содержание его может меняться. В зависимости от того, какие именно изменения были сделаны, это может помочь заблокировать определенные сайты, ускорить доступ к некоторым ресурсам, а может, напротив, сыграть и злую шутку, перенаправляя пользователя на сомнительные сайты. Впрочем, сначала посмотрим на оригинальный файл.

Файл HOSTS (Windows 7): содержание

Итак, для начала попробуем открыть этот объект. Надо сказать, что если использовать стандартный метод двойного клика, ничего не получится, ведь, как было сказано выше, у этого объекта нет расширения. К тому же файл может быть скрыт, поэтому следует сначала в меню вида выбрать отображение скрытых объектов. Зато система предложит несколько приложений для открытия. Выбираем самое простое – стандартный "Блокнот" и смотрим на содержание файла HOSTS (Windows 7). Перед нами что-то непонятное: описательный текст, какие-то примеры и строка с указанием локального IP (# 127.0.0.1 localhost). Так и должно быть.

содержание файла hosts windows 7

Внимание! Ниже строки с указанием зарезервированного локального адреса не должно быть вообще ничего, если, конечно, пользователь не хочет, чтобы какой-то ресурс был заблокирован!

Вообще, все, что находится выше localhost, относится к разрешенным ресурсам. Все что ниже - к блокируемым. Нетрудно догадаться, что многие вирусы, в частности программы, распространяющие спам или рекламу (Malware, Adware и т. д.) самостоятельно редактируют содержимое этого файла. Вот и получается, что при запросе одного ресурса пользователь получает редирект (перенаправление) совершенно на другой.

Восстановление файла HOSTS по умолчанию в Windows 7

Оригинальный файл мы рассмотрели. Теперь разберем измененное содержание. Для исправления можно взять содержимое «чистого» файла для «семерки» с другого компьютера или из Интернета, скопировать его, потом вставить в оригинал и сохранить.

Но тут есть одна проблема. Дело в том, что иногда после удаления всего ненужного сохранить файл, как оригинал, не получается (система просто не дает этого сделать).

восстановление файла hosts по умолчанию в windows 7

Как поступить в данном случае? Сначала удаляем оригинал полностью (Shift + Del), минуя "Корзину". Затем используем правый клик на пустом пространстве внутри каталога etc и создаем новый файл с аналогичным названием, но не указываем расширение. Теперь вставляем в него необходимое содержимое и сохраняем объект. После этого там же нужно найти файл lmhosts.sam и удалить его, как было указано ранее.

Все, дело сделано. Что в первом, что во втором случае в обязательном порядке требуется перезагрузка системы. Только тогда все будет работать как положено. И, естественно, редактирование должно производиться исключительно с правами админа.

Итог

В общем и целом, здесь были приведены очень краткие сведения о файле HOST. Если посмотреть на вопросы блокирования некоторых нежелательных ресурсов или напротив, разрешений на их посещение с ускорением доступа, редактирование должно производиться исключительно вручную и согласно определенным правилам. Тут нужно помнить, что ключевую роль разделителя играет именно строка с указание зарезервированного локального IP. Ну а дальше, как говорится, дело техники. Кстати, вышеописанная методика поможет и в том случае, если содержимое объекта было изменено вследствие воздействия вирусных программ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Файл hosts могут корректировать только системные администраторы или "продвинутые пользователи". "Неумелые руки" могут заблокировать Интернет или послужить причиной чистой переустановки Windows/
Копировать ссылку
0
Как минимум!
Копировать ссылку
-1
съебались отсюда!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.