Препарат "Истенон": отзывы. "Инстенон": инструкция по применению и аналоги

Что представляет собой такое средство, как «Инстенон»? Инструкция по применению, цена и свойства этого медикамента будут описаны далее.

отзывы инстенон

Состав, форма, описание лекарства

В каком виде продается вышеупомянутый препарат? Что об этом сообщают потребительские отзывы? «Инстенон» выпускается в следующих формах:

  • Таблетки круглые с блестящей и ровной поверхностью, покрытые белой оболочкой. Основными веществами в их составе являются: гексобендин (в форме гексобендин дигидрохлорида), а также этофиллин и этамиван. Кроме того, в состав этого лекарства входят дополнительные элементы: тальк, магния стеарат, прежелатинизированный крахмал, кукурузный крахмал и лактозы моногидрат.
  • Прозрачный и бесцветный раствор «Инстенон» (уколы), предназначенный для внутримышечного или внутривенного введения. Его действующими ингредиентами также являются гексобендин (в форме гексобендин дигидрохлорида), этофиллин и этамиван. Что касается вспомогательных веществ, то в качестве них используют динатрия эдетат, воду д/и и пропиленгликоль.

Фармакология

Как действует рассматриваемое средство? Что об этом говорят врачебные отзывы? «Инстенон» - это комбинированный медикамент, который улучшает обмен веществ, а также кровообращение мозга.

Эффективность этого лекарства обусловлена свойствами его основных веществ. Рассмотрим их более подробно.

Благодаря активации ретикулярной формации, этамиван способен нормализовать работу нейронных подкорково-стволовых структур и комплексов коры.

инстенон инструкция по применению цена

Гексобендин улучшает, а также ускоряет процесс утилизации глюкозы и О2 за счет активизации пентозных циклов и анаэробного гликолиза. Происходит это лишь в условиях кислородного голодания и ишемии, когда значительно нарушено окислительное аэробное фосфорилирование. Стимулирование анаэробного окисления осуществляется энергетическим субстратом с целью обмена и синтеза медиаторов, а также восстановления синаптических передач.

Нельзя не сказать и о том, что гексобендин способен стабилизировать механизмы (физиологические) ауторегуляции кровотока (кардиального и церебрального), что имеет непосредственную связь с воздействием пирувата и лактата (то есть продуктов анаэробного гликолиза) на рецепторные аппараты капилляров и интракраниальных артериол.

Какую роль этофиллин играет в препарате «Инстенон»? Инструкция, отзывы сообщают, что это вещество активизирует метаболизм миокарда и повышает минутный объем сердца, что в дальнейшем способствует увеличению давления (перфузионного) в ишемических сосудах. При этом системное АД никак не меняется.

Возбуждающее воздействие этофиллина на НС также проявляется стимуляцией среднего мозга и других подкорковых образований, а также стволовых ядер и центров (в том числе ядер ЧМН, центра вегетативной регуляции, сосудодвигательного и дыхательного центров и блуждающего нерва).

При использовании лекарства «Инстенон», аналоги которого перечислены ниже, в случаях травмы черепной коробки и мозга (закрытой), ишемического инсульта отмечается устранение неврологических нарушений, восстановление сознания больного и активизация вегетативной системы.

инстенон инъекции

Показания

При каких состояниях рассматриваемый медикамент наиболее эффективен? Что об этом говорят отзывы? «Инстенон» показан к применению при:

  • постинсультных состояниях;
  • заболеваниях мозга сосудистого происхождения, а также связанных с возрастными изменениями пациента;
  • недостаточности кровоснабжения главного мозга и его последствиях;
  • головокружениях, которые были вызваны расстройствами (функциональными) мозга.

Запреты к использованию

Медикамент «Инстенон» (инъекции и пероральные формы препарата имеют одни и те же противопоказания) запрещается назначать при:

  • судорожном синдроме;
  • состоянии сильного возбуждения;
  • симптомах повышенного давления (внутричерепного), в том числе длительной головной боли, рвоте и нарушении зрения;
  • эпилепсии;
  • кровоизлияниях в мозг;
  • гиперчувствительности к ингредиентам средства.

инстенон аналоги

С осторожностью рассматриваемый медикамент следует использовать после перенесенного инсульта, а также при стенозе артерии (сонной), возникшем из-за артериосклероза.

Препарат «Инстенон»: инструкция по применению

Цена данного медикамента составляет около 350-400 рублей. Как его следует использовать? В зависимости от тяжести и вида заболевания средство в форме раствора вводят внутримышечно или медленно внутривенно. Для этого применяют 1 ампулу препарата 2 раза в сутки.

Также медикамент может быть назначен в виде капельной внутривенной инфузии. В этом случае его также назначают по 1 ампуле 2 раза в день совместно с 250 мл 5%-ного раствора левулезы.

После улучшения состояния больного терапию можно продолжить пероральной формой лекарственного средства. В этом случае таблетки принимают внутрь в количестве 1-2 штуки трижды в сутки. Максимальная суточная дозировка этого средства составляет 5 таблеток. Такую терапию проводят в течение шести недель.

Действия побочные

Согласно мнениям специалистов, препарат «Инстенон» довольно редко вызывает негативные реакции. В отдельных случаях при его использовании в высоких дозировках у пациента может отмечаться головная боль, а также снижаться АД и развиваться гиперемия на коже лица.

инстенон инструкция отзывы

Передозировка и взаимодействие

Признаками передозировки данным средством являются головные боли, гиперемия лица и тахикардия. Для устранения таких состояний следует отменить препарат, а затем возобновить его использование, но в меньшей дозировке.

При параллельном применении лекарства «Инстенон» и средств, которые снижают активность тромбоцитов (включая кислоту ацетилсалициловую), возможно усиление антиагрегантного эффекта, что обусловлено влиянием гексобендина.

При приеме кофеина в больших дозировках возможно снижение терапевтической эффективности «Инстенона».

Особая информация

О чем следует знать пациентам, прежде чем принимать рассматриваемый медикамент? Согласно прилагаемой инструкции, иногда при быстром внутривенном введении «Инстенона» у больного значительно понижается АД. В связи с этим продолжительность вливания 1-ой дозы не должна составлять менее трех минут.

В период лечения данным средством пациенту необходимо соблюдать крайнюю осторожность при работе с опасными механизмами и вождении автомобиля.

Аналогичные лекарства и отзывы

«Инстенон» можно заменить такими средствами, как «Цитофлавин», «Армадин», «Глицин», «Болюсы Хуато», «Келтикан», «Мексидол», «Кортексин», «Мексиприм», «Нуклео ЦМФ Форте», «Нейротропин», «Триптофан». Следует отметить, что данные препараты имеют свои показания и особенности, поэтому назначать их должен только опытный специалист.

инстенон уколы

Что говорят о рассматриваемом лекарстве потребители? Согласно их утверждениям, данный медикамент довольно редко способствует развитию каких-либо осложнений, поэтому его назначают даже детям. Его прием заметно улучшает мозговое кровообращение, а также устраняет другие проблемы с сосудами.

Единственным недостатком этого препарата является быстрая адаптация организма к лекарству. В связи с этим можно смело сказать о том, что «Инстенон» является курсовым средством, которое не предназначено для продолжительного использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.