"Гастал":инструкция по применению

Действующим веществом препарата "Гастал" инструкция по применению называет алюминия гидроксид-магния. Он принадлежит к фармакологической категории антацидных средств.

Лекарственный препарат выпускается в форме округлых таблеток белого цвета. Одна таблетка гастала содержит 450 миллиграммов алюминия гидроксида-магния карбоната и 300 мг магния гидроксида. В качестве вспомогательных компонентов средство содержит маннитол, лактозу, кукурузный крахмал, тальк, аромат-пиперминт. Форма выпуска – блистеры с количеством таблеток от четырех до десяти, упакованные в коробки из картона. В отдельных случаях лекарство выпускается в виде суспензии со вкусом ягод, тогда в состав добавляется некоторое количество ароматизатора.

Препарат допускается к безрецептурному отпуску в аптечной сети.

Лекарственное средство "Гастал" инструкция по применению описывает следующим образом.

Фармакологическое действие этого комбинированного препарата основывается на его способности снижать повышенную кислотность, а также эффективно устранять разного рода диспептические нарушения. Химическое действие веществ, входящих в его состав, обеспечивает нейтрализацию избыточного количества соляной кислоты, находящейся в ЖКТ и определяющей повышение кислотности.

Гастал, таблетки которого содержат сбалансированное сочетание двух активных веществ, имеет длительный период действия при быстром наступлении лечебного эффекта.

Фармакокинетические свойства препарата характеризуются способностью веществ, входящих в его состав, не всасываться, чем, собственно, и обеспечивается длительный эффект действия лекарства при однократном приеме внутрь.

Показания, при которых рекомендуется назначение препарата "Гастал", инструкция по применению указывает следующие.

Средство показано при острых гастритах, а также хронической формы, которая характеризуется повышенной секреторной активностью желудка при возникновении обострения.

Эффективен препарат и при острых дуоденитах, а также в случаях обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Лекарственное средство часто используется в качестве профилактического медикамента при возникновении эрозий в ЖКТ – его верхних отделах и слизистой оболочки, рефлюкс-эзофагите, а также в случаях возникновения эпигастральных болей до момента установления точного диагноза врачом (в случае, если ранее имелись показания к приему лекарства при подобных явлениях).

Режим дозирования препарата "Гастал" инструкция по применению устанавливает следующий. В форме таблеток взрослым, как правило, назначают прием в количестве 1-2 штук от четырех до шести раз в сутки. При этом максимальное количество не должно превышать 8 таблеток. Продолжительность приема лекарства при такой интенсивности составляет не более двух недель.

В форме суспензии назначают по одному пакету не более четырех раз в сутки.

Гастал, применение которого детьми имеет ряд особенностей, назначают им, как правило, в половинных дозах по сравнению со взрослыми. Это правило следует соблюдать, если возраст ребенка составляет от 6 до 12 лет. Таблетки при приеме рекомендуется рассасывать, а суспензию можно не разбавлять. Если у детей возникают трудности с употреблением суспензии, ее можно принимать вместе с молоком или водой. Во всех случаях наиболее благоприятным является принятие препарата спустя один час после еды.

Особых побочных явлений при приеме препарата не отмечается, редко происходят аллергические реакции.

При тяжелых формах почечных дисфункций, болезни Альцгеймера принимать препарат не следует. Рекомендуется с особой осторожностью подходить к использованию лекарства во время беременности.

Если лекарство назначается к длительному применению, то следует обеспечить необходимое снабжение организма фосфором.

При передозировках отмечаются случаи диареи, тошноты, а при высоких дозах может наблюдаться гипофосфатемия, мышечная слабость, утомляемость.

Хранить лекарство рекомендуется в сухом месте. Температура хранения не должна превышать 25°С.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.