Препарат «Мелоксикам». Инструкция по применению понятным языком

К сожалению, в нашей жизни иногда появляется боль. Терпеть неприятные ощущения не имеет смысла, поскольку медицина давно может предложить самые разнообразные и эффективные средства. Ненаркотический анальгетик, выписываемый пациентам сегодня, носит название «Мелоксикам». Инструкция по применению описывает лекарство как противовоспалительное, жаропонижающее средства из разряда нестероидных препаратов. В его состав входит одноименное активное вещество, которое обладает рядом свойств, позволяющих бороться с воспалением и болью. Однако принимать его следует только после рекомендации врача, поскольку у лекарства имеется широкий перечень противопоказаний.

Препарат «Мелоксикам»: свойства, форма выпуска

Вещество мелоксикам имеет сложное химическое название. Его формула выражается как C14H13N3O4S2. Вещество имеет желтоватый цвет, не растворяется в воде, но образует раствор в кислотах и отчасти в метаноле. Лекарство «Мелоксикам» назначается исходя из его свойств ингибировать изофермент ЦОГ-2. Выпускается препарат в форме таблеток, а также в виде раствора для инъекций. Инъекции делают только внутримышечно.

Показания к приему

Лекарство «Мелоксикам» назначают пациентам для устранения симптомов:

  • острого и хронического артроза;
  • ревматоидного артрита;
  • полиартрита;
  • болезни Бехтерева.

Действие лекарства позволяет снять болевой синдром, снизить динамику воспалительного процесса, а также стабилизировать температуру тела пациента. Таким образом, врачи считают одним из наиболее эффективных обезболивающих препаратов нестероидного типа «Мелоксикам». Инструкция по применению также содержит информацию о противопоказаниях и побочных эффектах.

Противопоказания

Медики назначают лекарство с учетом наличия у пациента противопоказаний. Препарат «Мелоксикам» не применяется для лечения лиц у которых имеется:

  • повышенная чувствительность к веществам, которые входят в состав;
  • обостренная язвенная болезнь;
  • терминальная почечная либо тяжелая почечная недостаточность;
  • грудное вскармливание;
  • беременность в любой фазе протекания;
  • подростковый возраст до 15 лет.

Среди побочных эффектов чаще всего наблюдаются анемия, тромобцитопения, а также агранулоцитоз и лейкопения. Кроме того, возможны потери сознания и мигрени. Со стороны пищеварительной системы наблюдались тошнота, рвота, боли, запоры, диарея, метеоризм. Испытания выявили также возможность появления сыпи, зуда от приема «Мелоксикам». Инструкция по применению не может охватить все возможные побочные проявления, так как спектр их очень широк. Как правило, в документах к препарату они указываются по категориям. Высокий процент проявления побочных эффектов делает прием «Мелоксикам» без контроля врача опасным для здоровья пациента.

Режим дозирования

На первых этапах лечения врачи назначают внутримышечные инъекции «Мелоксикам». Инструкция по применению содержит информацию о категорическом запрете введения лекарства внутривенно. Через несколько дней, как правило, пациента переводят на пероральный режим приема средства. Дозировка рассчитывается исходя из состояния и физиологических показателей пациента. Максимальная суточная доза составляет 15 мг, однако чаще врачи назначают 7,5 мг на прием. Таблетки обязательно запивают жидкостью, прием осуществляется во время еды.

Передозировка проявляется в проявлении побочных эффектов. Лечение заключается в прекращении приема препарата и блокировании симптомов. Иногда назначают промывание желудка.

Условия хранения

Хранить препарат необходимо в темном, обязательно сухом месте при температуре не выше 25 градусов. Срок годности лекарственного средства обязательно указывается на упаковке производителем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.