Помощник кулинара – ацетатная пленка

Какой праздник в наше время проходит без торта или капкейков? Кулинары создают настоящие шедевры. Порой не понимаешь, как из теста или шоколада получается подобное чудо. Для того чтобы узор на выпечке выглядел оригинально, создавалось его объемное изображение, повара применяют в своем деле такую вещь, как ацетатная пленка. О том, как ею пользоваться, поговорим в статье.

ацетатная пленка

Как пользоваться ацетатной пленкой?

Наверняка у тех женщин, которые интересуются и увлекаются выпечкой, на полочке в кухонном шкафу лежит ацетатная пленка. Она помогает придать тому или иному изделию замысловатую форму, поработать с шоколадом, сделать красивый, объемный рисунок. Многие задаются вопросом о ее безопасности. Можно с уверенностью сказать, что изделие не влияет на состояние здоровья. Нет никаких вредных веществ, которые при взаимодействии с ингредиентами могли бы как-то их нарушить или изменить вкус. Пленкой можно пользоваться как на профессиональной кухне, так и в домашних условиях. Механизм использования довольно простой. Стоимость изделия зависит от параметров. Например, цена ленты будет дороже. А стандартный лист пленки (60х40 см) можно купить за 30 рублей.

Создаем объемную фигуру из шоколада

Ацетатная пленка помогает сделать объемные фигуры. Для начала необходимо правильно растопить черный шоколад. Специальным шпателем или кистью нанести тонкий слой на поверхность пленки, сделать нужный рисунок и поставить в холодильник до полного застывания. На это уйдет не более 10 мин. После этого пленку нужно аккуратно удалить и фигуркой украсить кондитерское изделие.

ацетатная пленка для торта

Шедевр в домашних условиях

Ацетатная пленка для торта используется довольно часто опытными кулинарами. Но работать с ней можно и в домашних условиях. Ниже представлен пошаговый рецепт. Он продемонстрирует вам, как самостоятельно украсить выпечку:

  • Аккуратно с помощью трафарета наносим рисунок на пленку. Для этих целей подойдут пищевые красители.
  • Даем изображению полностью высохнуть.
  • Заливаем тонким слоем белого шоколада.
  • Ровняем шпателем.
  • Ставим в холодильник для застывания.
  • Оборачиваем получившимся орнаментом торт.
  • Аккуратно снимаем пленку.
  • Швы ровняем при помощи горячего ножа.

В последнее время довольно популярна ацетатная пленка. Чем заменить изделие? Этот вопрос волнует очень многих хозяек. Специалисты советуют им не экспериментировать. Ведь тонкий картон, пергамент могут расслоиться и не удержать форму шоколадной фигуры или выпечки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.