Обувь туристическая: путешествуем с комфортом

Бок о бок со здоровыми привычками и правильным питанием в моду начинают входить занятия спортом. Одно их популярных направлений – пеший туризм. Пешеходные походы, хайкинг, трекинг – эти мероприятия прекрасно тренируют дух и тело, при этом не требуют специальных навыков. Разумеется, больше шансов преуспеть в преодолении маршрутов у тех, кто увлекается утренними пробежками и тренировками разного рода, но главное условие удачной экспедиции – правильно подобранная обувь.

обувь туристическая

Туристическая экипировка для новичка – это тайна, покрытая мраком. Раньше вопросов ни у кого не возникало – самые крепкие ботинки в доме покрывали гусиным жиром и даже запекали в духовке. Сегодня такой обуви уже не найти, да и ни к чему – современные магазины предлагают широкий ассортимент туристического обмундирования. Но разобраться в этом многообразии непросто. В частности, необходимая для любого похода обувь классифицируется по ряду критериев, включающих сезон, вид и предназначение. Как выбрать туристическую обувь правильно?

На что обратить внимание

При выборе нужной одежды для ног, главными критериями должны стать не бренд и стоимость, а качественные характеристики. Те самые, которые в конечном итоге оставят ощущение комфорта, помогут сохранить приятные воспоминания от самых сложных и долгих маршрутов. Итак, лучшая туристическая обувь – это та, которая отвечает следующим критериям:

  • Прочность. За несколько километров от ближайшего населенного пункта оторванная подошва способна серьезно испортить настроение.
  • Влагоустойчивость. Будь то ботинки или сандалии, они не должны промокать. Излишняя влага способствует потере тепла, для летней прогулки это грозит простудой, для зимней – обморожением. К тому же намокшие ботинки будут натирать ноги.

лучшая туристическая обувь

  • Безопасность. Горный трекинг или прогулка в лесу могут стать травмоопасными приключениями, если путешествовать в неправильной обуви. Необходима надежная фиксация голеностопа, нескользящая подошва и дополнительная защита на носок.
  • Удобство. Любая обувь – туристическая, повседневная или выходная – не должна приносить дискомфорт. Нельзя выбирать ботинки, которые плохо сидят на ноге, будь они хоть трижды качественные и крепкие.

Виды обуви для пешего туризма

Классифицируем обувь по назначению:

  • Экстремальная.
  • Обувь для сложных маршрутов – горы, бездорожье.
  • Трекинговая. Выделяют также прогулочную обувь, которая, как и трекинговая, является упрощенным вариантом ботинок для горных маршрутов. Особых различий между трекинговой и прогулочной одеждой для ног не выявлено.

Экстремальная обувь

Особенностью экстремальных ботинок является наличие сразу двух слоев. Внешний предназначен для фиксации и ударопрочности, внутренний – для теплоизоляции. Также предусмотрена возможность дополнения конструкции элементами типа кошек или снегоступов. Внутренний вкладыш может быть выполнен в виде специальных туфель, которые предназначены для преодоления скальных участков при низких температурах.

Обувь для сложных маршрутов

Как и экстремальная обувь, туристическая экипировка для ног в условиях бездорожья обеспечивает надежную фиксацию ступни и защиту от повреждений. В такой обуви также присутствует стальная пластина, роликовая шнуровка и специальная подошва. Но в отличие от экстремальной экипировки, такие ботинки изготовлены из кожи или нубука, а также в них отсутствует вкладыш.

рейтинг туристической обуви

Трекинговая обувь

Для трекинга или хайкинга можно выбрать специальные сандалии или кроссовки. Особенностью такой одежды для ног является наличие проработанной вентиляции, которая позволяет ногам не потеть даже в кроссовках или ботинках. Кроме того, все чаще используются мембранные материалы, не пропускающие воду. Средний вес одного ботинка – не более 700 грамм на одну ногу.

Как выбрать бренд?

В туристических и спортивных магазинах можно наткнуться на широкий ассортимент различных производителей и брендов. Большинство из них уверенно держат марку, предлагая опытным и начинающим путешественникам удобную и качественную экипировку для ног. Возглавляют рейтинг туристической обуви в России следующие производители: Salomon, Columbia Sportswear Co, Asolo, Scarpa, Meindl, Aku, La Sportiva, Lowa, The North Face, Dolomite. Каждая из этих компаний готова предложить туристам современные технологии, комфорт и надежность.

Что делать, если туристические ботинки порвались?

Как известно, любая вещь имеет свойство приходить в негодность в самый неожиданный момент. Что делать, если испортились ботинки для трекинга или восхождений? Можно найти объявления предлагающих специальные материалы для склеивания лопнувших подошв и швов. При желании можно найти даже мастерскую, в список услуг которой входит ремонт туристической обуви.

ремонт туристической обуви

На самом же деле, качественные ботинки или сандалии для пешего туризма способны прослужить не один год даже при активном использовании. При этом от них ничего не должно отклеиваться и отслаиваться. Если же неприятность произошла – лучше найти более надежную замену.

Ищем замену специальной обуви

Как быть, если уже завтра предстоит отправиться в путешествие, а на покупку профессиональных ботинок не осталось ни времени, ни денег?

Из этой ситуации легко найти выход, ведь обувь туристическая от обычной отличается лишь наличием специальной мембраны, которая защищает ноги от снега и дождя. Поэтому если в планах экскурсии по городу или поход в лес, ограниченный несколькими днями, то одежда для ног подойдет любая. Можно выбрать кроссовки, кеды, ботинки, сандалии, любую другую слегка разношенную обувь на небольшом каблуке. Наличие каблука является важным условием, так как от ходьбы на плоской подошве очень быстро устает стопа.

как выбрать туристическую обувь

Зимой от переизбытка влаги можно спастись бахилами. Обувь для зимней прогулки должна быть больше на один размер, так как стопу придется утеплять теплыми шерстяными или термоносками. Тесные ботинки грозят обморожением, поэтому необходимо убедиться, что ногам не тесно.

Если предстоит поход в горы, то маршруты для новичков выдержат прочные и качественные кроссовки. Вовсе необязательно приобретать дорогостоящие экстремальные ботинки для пробного восхождения, когда хочется просто проверить свои силы и впечатления от прогулки. Но если местность сложная, а горный трекинг перерастает в серьезное увлечение, то придется купить специальную обувь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.