Итан Хант - современный рыцарь плаща и кинжала

Начиная с 1996 года, зритель вместе с этим секретным агентом американской разведки участвовал в раскрытии множества заговоров, распутал не одну государственную тайну и несколько раз спасал мир от глобальных катастроф. Казалось бы, что может быть нового в жанре шпионского детектива? Скольких настоящих героев уже видели зрители на экранах, но полюбили немногих. Так чем же отличается герой серии фильмов «Миссия невыполнима» от своих менее удачливых коллег? Критики неоднозначны в своих выводах. Одни хвалят фильмы за интересный сюжет и насыщенность головокружительными трюками. Другие считают, что все это банально и уже давно приелось, а поклонники захватывающей истории, несмотря на все отзывы, продолжают ждать встречи с любимым героем лент «Миссия невыполнима». Том Круз в образе Итана Ханта не является классическим героем шпионского жанра непогрешимым и недосягаемым суперменом. Это обычный парень со своими достоинствами и недостатками. Его отличительная черта — это большое чувство долга, подкрепленное знаниями, находчивостью, физической подготовкой и слаженной командной работой с другими агентами. Поэтому, сопереживая главному герою, зритель понимает, что человеку под силу все, главное - очень захотеть.

Итан Хант

О главном герое

Итан Мэттью Хант родился в Мэдисоне, штат Висконсин, единственный ребенок Маргарет и Нейтана Хант. Детство провел на молочной ферме в Миддлфилд, штат Нью-Йорк. Увлекался спортом, играл за бейсбольную команду школы. По окончании учебного заведения Итан поступил на военную службу в пехотные войска с намерением стать рейнджером. После окончания базовой и воздушно-десантной подготовки, проходил обучение по программе подготовки рейнджеров. По окончании был распределен в третий батальон 75-го полка под командованием подполковника Даниэля Дэвида Бриггса. По долгу службы участвовал в военных действиях во время операции «Буря в пустыне». После четырех лет в армии Итан Хант обучается в университете Пенсильвании по двойной специализации - машиностроение и международные отношения.

Работа в секретной службе

По рекомендации Бриггса, который уже занимал высокую должность В ЦРУ, Итану предложили работу в этом управлении сразу после окончания университета. После многочисленных проверок, экзаменов, собеседований и психологических тестов руководство пришло к выводу, что Хант идеально подходит для секретной работы вне агентства. Обучением кандидата всем шпионским премудростям занимались лучшие инструкторы управления. Когда подготовка была окончена, Итан Хант стал агентом сверхсекретной правительственной организации под названием «Миссия невыполнима». Свою работу в службе Хант начал в группе из пяти человек под руководством старшего агента Джима Фелпса. В задачи команды входило проникновение на тщательно охраняемые объекты, захват важных разведданных, уничтожение опасных данных и оборудования, обезвреживание противника по мере необходимости, не оставляя при этом следов. В группу Итан вошел как ключевая фигура с легендой "транспортный аналитик министерства транспорта США". Секретная группа Фелпса отличалась от большинства остальных свободой в исполнении поставленного задания. Способы достижения результата не имели значения, поэтому Хант и его коллеги могли действовать, используя любые средства, но в случае провала миссии официальная служба отрицала любую связь с членами команды и их действиями.

Фильм "Миссия невыполнима"

Фильм «Миссия невыполнима»

Картина была снята в 1996 году режиссером Брайаном Де Пальма. Главный герой фильма агент ЦРУ Хант оказывается в весьма затруднительном положении - его подозревают в предательстве. Известно, что команда Итана была направлена в Прагу для предотвращения утечки информации об американских секретных агентах в восточной Европе. Оказывается, один из дипломатов США решил продать полный список агентов главе синдиката по нелегальной торговле оружием - некому Максу. Цель операции была остановить предателя, но все пошло не по плану. В результате погибла команда и ее руководитель Джим Фелпс. В живых остался только Итан Хант и жена Фелпса агент Клэр. Встретившись в кафе со связным Китриджом, Хант узнает, что список был фиктивным и предназначался для поимки предателя в секретной службе. Поскольку Итан считается единственным выжившим, подозрение падает на него, и, чтобы вернуть себе доверие и честное имя, Ханту необходимо найти настоящего «крота». Для этого он связывается с Максом, сообщает, что список поддельный, и предлагает сделку - настоящий список в обмен на имя «крота». Макс соглашается и дает опальному агенту денежный аванс для осуществления плана по изъятию данных из укрепленной штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли. На эти деньги Хант нанимает команду из бывших секретных агентов, разрабатывает план и отправляется в Лэнгли. Ему удается исполнить задуманное благодаря слаженной работе команды, новейшим технологиям и прекрасной физической подготовке. В ходе дальнейших событий Итан Хант узнает, что Фелпс жив и является кротом, а в заговоре также замешаны Киттридж и Клэр. Невероятными усилиями ему удается обезвредить заговорщиков и очистить свое имя. Во время возвращения домой на борту самолета к Ханту подходит стюардесса и закодированными фразами передает ему привет от руководства секретной службы. В центре восхищены его работой и интересуются готовностью к следующему заданию.

Жена Итана Ханта

«Миссия невыполнима» (2, 3 части)

После раскрытия заговора Итан был переведен на должность руководителя группы. Теперь он не только «старший полевой агент», но и легенда разведки. Нет такой миссии, которая была бы ему не по плечу. Во втором фильме о приключениях агента Ханта, снятом режиссером Джоном Ву в 2000 году, Итану предстоит спасти мир от глобальной катастрофы. Террористы угрожают человечеству новым бактериологическим оружием, но, когда за дело берется агент Хант, успех операции обеспечен.

В 2006 году на экраны выходит третья часть киноэпопеи, режиссером этого фильма стал Джей Джей Абрамс. Любимого героя зритель встречает в нехарактерной для секретного агента обстановке. Итан влюблен и намерен отойти от дел, он хочет жениться, жить долго и счастливо со своей возлюбленной. Будущая жена Итана Ханта Джулия Мид понятия не имеет о его работе в секретной службе. Все могло бы получиться, но ЦРУ опять понадобилась его помощь. Теперь Итану предстоит спасти свою ученицу Линдси Феррис. Перипетии нескольких операций в разных странах окончательно ломают его планы на дальнейшую жизнь. Работа по спасению мира оказывается важнее личных интересов, к тому же она несет угрозу для близких Итана.

"Миссия невыполнима" Том Круз

«Миссия невыполнима» (4, 5 части)

Четвертый фильм серии «Миссия невыполнима», снятый Брэдом Бёрдом, вышел на экраны в 2011 году. Итан и агенты его команды обвиняются в причастности к взрывам в Кремле. Официальное руководство приводит в действие «Протокол Фантом», все сведения о команде ликвидируются, а Итан с агентами остается без поддержки. Команде придется действовать самостоятельно, чтобы спасти человечество от дальнейших действий профессора Кобальта, являющегося истинным виновником взрыва в Кремле.

Фильм режиссера Кристофера МакКуорри «Племя изгоев» 2015 года на сегодняшний день является последним из серии «Миссия невыполнима». Оказывается, политика ЦРУ изменилась, секретную службу распустили, а Хант в розыске. Ему и товарищам опять предстоит самостоятельно избавлять мир от скверны. Организация «Синдикат», состоящая из высокопрофессиональных агентов, как раковая опухоль, раскинула свои щупальца по всему миру, ее цель - новый мировой порядок, но путь очередному злу преграждает агент Хант и его команда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.