Садово-парковая скульптура: история, этапы развития и известные примеры

Как часто, прогуливаясь по различным паркам, мы видим невероятно красивые произведения искусства! Садово-парковая скульптура получила распространение с незапамятных времен. Сейчас ее можно наблюдать во многих местах, как очень знаменитых, так и практически неизвестных широкой общественности. Конечно же, такое искусство всегда несло в себе определенные цели, которые в разные времена подвергались сильным изменениям. Также благодаря своей долгой истории, такой вид скульптуры имеет множество этапов развития. Все эти вопросы будут подобно рассмотрены в статье.

садово парковая скульптура

Садово-парковая скульптура: общие сведения

Для начала нужно дать определение этому направлению искусства, а также рассказать о некоторых его характерных особенностях. Итак, такая скульптура является одной из разновидностей пластики. Она создается для украшения различных садовых и парковых зон. Такие объекты могут быть любых размеров. Интересно, для каких же еще целей создаются подобные предметы искусства? Помимо основной, декоративной составляющей, садово-парковая скульптура может выполнять пропагандистские или обучающие функции. Некоторые объекты создаются для того, чтобы увековечить память об известных людях или важных событиях.

Такой вид искусства уже давно признан традиционным. Больше всего он проявляется в западноевропейской культуре, где можно встретить множество прекрасных примеров. О них мы поговорим несколько позже. Сейчас обратимся к истории этого направления.

Зарождение садовой скульптуры

Сначала стоит поговорить о том, когда и где этот вид искусства впервые начал появляться. Итак, по мнению многих специалистов, скульптура декоративная (садово-парковая) зародилась еще в Древней Греции. Тогда появились самые первые известные сады (в Афинах и других местах). Именно в это время появилась традиция украшать их различными скульптурными объектами. Одно из известных мест того времени – сады Академии, где собирались философы.

Когда на смену этого периода пришла эпоха эллинизма, садово-парковая скульптура получила несколько другие задачи. С этого момента она больше носила декоративные и развлекательные функции. Известные примеры того времени – "Старый рыбак", "Отдых Сатира" и многие другие.

В Древнем Риме такая скульптура получила дальнейшее развитие. В то время постоянно велись активные завоевания. Поэтому многие римские сады украшались вывезенными из других стран статуями из разных материалов – бронзы, мрамора, гипса и некоторых других. Также в Древнем Риме существовало такое направление, как копирование предметов искусства Древней Греции.

девушка с веслом

Дальнейшие этапы развития

Итак, мы узнали о том, как же зародилась садово-парковая скульптура. Теперь стоит продолжить наш экскурс в историю. Интересно, что в эпоху Возрождения в некоторых странах, например в Италии, скульптура развивалась гораздо активнее, чем другие направления искусства. Фигуры устанавливали во многих местах: на огромных площадях и в небольших садах. Также они использовались для украшения таких объектов, как фонтаны.

Именно из Италии это направление искусства было заимствовано другими странами. Постепенно такие традиции украшения садов и парков переняли Франция, Англия и Чехия.

Сады

Многие садово-парковые ансамбли признаны настоящими жемчужинами, являются ценными памятниками культурного наследия и находятся под особой защитой и охраной.

Особого внимания заслуживают сады барокко. Их отличительной чертой как раз и является наличие большого количества парковых изваяний. Также для украшения зеленых зон использовались вазы. Замечательные примеры того времени – Летний сад, Версаль и многие другие.

Через некоторое время появились пейзажные сады классицизма. Для украшения таких парков использовалось значительно меньше скульптурных объектов. В это время снова начали создавать фигуры богов Древней Греции и Рима, многие персонажи также были заимствованы из этих культур. Прекрасный пример садов классицизма – усадьба Алабино, расположенная в Московской области.

В XIX веке обустройство садово-парковых ансамблей заметно изменилось. В начале века в основном царил классицизм, однако ему на смену постепенно пришел академизм, а несколько позже и другие направления. Например, в то время в Летнем саду появился памятник, абсолютно непохожий на другие. Он был посвящен Крылову, автору известных басен. Интересно, что скульптура совершенно не походила на создававшиеся до этого образцы барокко и классицизма.

скульптура декоративная садово парковая

Известные примеры садово-парковых скульптур

Существует множество примеров этого направления искусства. Один из них, который уже упоминался выше, – Летний сад. Он находится в Санкт-Петербурге. Здесь установлены известные статуи, такие как «Милосердие», «Правосудие», «Женщина в диадеме» и многие другие.

Еще один известный ансамбль – это Тюильри в Париже, где также расположено множество известных памятников культуры.

Интересно, что одно время были популярны гипсовые скульптуры. Одна из них в советский период украшала парк Горького в Москве. Называлась она «Девушка с веслом».

гипсовые скульптуры

Ее первоначальная версия была создана в 1934 году. Она пострадала во времена войны, после этого была восстановлена. «Девушка с веслом» – довольно известный объект. Сейчас она также находится в парке Горького.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.