Глазные капли "Монтевизин": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Сейчас много людей мучаются от зуда и покраснения роговицы, снижения зрения по вечерам и ощущения песка в глазах. Многие применяют для снятия этих симптомов часто рекламируемый препарат «Визин». Но есть и более дешевые капли, причем, такие же эффективные. Это препарат «Монтевизин». Инструкция по применению рекомендует применять его при отеках и покраснении глаз, вызванных усталостью или аллергическими реакциями.

монтевизин инструкция по применению

Особенности препарата и форма выпуска

Это глазные капли, относящиеся к группе альфа-адреностимуляторов. Они сужают сосуды сетчатки и снимают ее отек. Таких офтальмологических препаратов сейчас много в продаже, но на их фоне более эффективным считается «Монтевизин». Инструкция по применению отмечает, что действие его проявляется уже через несколько минут после применения, что очень удобно при аллергических реакциях. И такой эффект держится от 4 до 8 часов.

Препарат представляет собой прозрачные стерильные капли. Выпускаются они во флаконе с капельницей по 10 мл. Основным действующим веществом препарата является гидрохлорид тетрагидрозолина. Есть в его составе еще несколько вспомогательных компонентов – химических веществ, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому не всем рекомендует использовать «Монтевизин» инструкция применению. Цена препарата – в среднем 100 рублей, поэтому он относится к лекарствам, доступным каждому.

монтевизин инструкция по применению цена

Какое действие оказывают капли

Выбор офтальмологического препарата зависит от особенностей заболевания. При многих состояниях слизистой глаз назначают такие сосудосуживающие капли, как «Монтевизин». Они оказывают такое действие:

  • снимают отек слизистой;
  • сужают сосуды глазного яблока, что предотвращает покраснение;
  • убирают такие неприятные ощущения, как зуд, жжение и «песок» в глазах;
  • способствуют исчезновению усталости после длительного напряжения зрения.

аналоги монтевизин цена инструкция по применению

Показания к применению препарата

При любых офтальмологических заболеваниях и проблемах с глазами необходимо обратиться к врачу. После обследования специалист назначит правильное лечение. Часто офтальмологи выписывают своим пациентам капли «Монтевизин». Инструкция по применению рекомендует применять их в таких случаях:

  • при аллергических реакциях на пыльцу, бытовую химию или лекарства, выражающиеся в покраснении, зуде и отеке слизистой;
  • при отеке глаз, вызванном внутренними заболеваниями;
  • при раздражении глаз от воздействия дыма, пыли или химических веществ, а также после плавания;
  • при усталости глаз от длительной работы на компьютере, чтения или вождения автомобиля.

Противопоказания и побочные действия

Препарат можно применять только по назначению врача. Он содержит сильное химическое вещество, которое может всасываться в кровь и оказывать нежелательные побочные действия. Поэтому не всем показано лечение каплями «Монтевизин». Инструкция по применению к числу противопоказаний относит такие:

  • глаукома;
  • дистрофия роговицы;
  • индивидуальная непереносимость;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность и период кормления грудью;
  • необходимость приема некоторых препаратов: антидепрессантов, ингаляторов и других.

монтевизин глазные капли инструкция отзывы и цена

С осторожностью следует применять препарат людям с повышенным давлением, сахарным диабетом и заболеваниями сердца. У них больше возможности появления побочных действий: слабости, головокружения, тошноты, повышения давления, нарушения ритма сердца. Но чаще всего при использовании «Монтевизина» бывают местные аллергические реакции:

  • покраснение и отек глаз;
  • жжение и зуд;
  • повышенное слезотечение;
  • расширение зрачков;
  • повышение внутриглазного давления.

«Монтевизин» глазные капли: инструкция

Отзывы и цена препарата известны в основном тем немногим, кто по совету врача или знакомых стал пользоваться каплями. Они заметили выгодное отличие его от других сосудосуживающих капель. Пользоваться препаратом легко: небольшой флакончик-капельница помещается в сумочке, и его можно взять собой. Для лечения необходимо закапывать в каждый глаз по 1-2 капли препарата. Делать это можно даже на улице или на работе. Нужно только сесть и запрокинуть голову назад.

монтевизин инструкция по применению отзывы цены

Одной рукой оттянуть нижнее веко, другой – поднести наконечник флакона к внутреннему углу глаза и сжать его. Важно стараться не касаться кончиком стерильного флакончика слизистой, чтобы не загрязнить ее. Капать препарат в глаза можно 2-3 раза в день. Если же после 2 дней его использования улучшений не наступило, лечение прекращают. А во избежание появления нежелательных побочных действий перед использованием обязательна для изучения «Монтевизин» инструкция по применению.

Отзывы, цены и особенности применения препарата

Многие пациенты, которые длительное время мучаются от покраснения и зуда глаз, усталости после работы на компьютере или чтения, считают эти капли спасением. Они отмечают, что пробовали разные препараты, некоторые из них оказались эффективными, но такого быстрого действия не наблюдали, как в каплях «Монтевизин». Инструкция по применению и отзывы отмечают, что уже через 3-5 минут зуд проходит, слезотечение прекращается, жжение и ощущение песка в глазах исчезают.

Но не всем пациентам подошел этот препарат. Некоторые испытывали неприятные ощущения после закапывания. Это значит, что у них наблюдается индивидуальная непереносимость. Хотя чаще всего капли «Монтевизин» переносятся пациентами, даже детьми, хорошо. Нужно только соблюдать некоторые правила их применения:

  • перед закапыванием необходимо снять контактные линзы, надеть их можно будет только через 15 минут;

монтевизин инструкция по применению и отзывы

  • нельзя превышать дозировку, особенно для детей, иначе могут быть серьезные системные побочные действия;
  • при появлении болей, двоения в глазах или плавающих пятен необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу;
  • во время лечения возможно нарушение зрения, поэтому лучше не садиться за руль и не работать со сложными механизмами;
  • после вскрытия флакона препарат необходимо использовать в течение месяца.

Еще одно положительное качество «Монтевизина», которое выгодно отличает его от других глазных капель с подобным эффектом – это его невысокая цена. В аптеках лекарство стоит от 90 до 115 рублей.

Другие глазные капли, заменяющие «Монтевизин»

Сейчас в продаже много сосудосуживающих офтальмологических препаратов. Они могут отличаться стоимостью, составом и особенностями действия. Поэтому назначать препарат должен врач. У некоторых пациентов наблюдается непереносимость компонентов капель «Монтевизин». В этом случае назначаются их аналоги. «Монтевизин» - цена, инструкция по применению и особенности действия выгодно отличаются от многих их них. Но по необходимости приходится выбирать один из аналогичных препаратов: «Визин», «Офтагель», «Ликонтин», «Инокса», «Видисик», «Тизин», «Октилия» и другие.

Капли «Монтевизин» - эффективный и недорогой препарат, который сейчас требуется многим людям. Ведь работа за компьютером, пыль и сигаретный дым на улице часто вызывают раздражение слизистой глаз, которое сильно снижает работоспособность и качество жизни человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.