Что такое веб-хостинг? Как домен привязать к хостингу?

Сейчас в интернете множество сайтов на различную тематику, и все больше коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей имеют желание обзавестись собственным ресурсом. Две основные составляющие, без которых невозможно функционирование сайта, – это хостинг и домен.

Хостинг – место, где будут храниться данные вашего сайта, доступные в интернете.

Доменное имя – это символьное имя, с помощью которого пользователи смогут найти ваш сайт в сети.

Главный вопрос, который возникает при размещении сайта в интернете, – как привязать доменное имя к хостингу. Рассмотрим детально, как происходит этот процесс, и какие особенности необходимо принять во внимание.

Как домен привязать к хостингу: основы

Итак, место, на котором располагается ваш сайт, называется хостингом. Сервер, на котором будет храниться информация, можно установить у себя дома, но это требует больших материальных и временных затрат. Лучше воспользоваться услугами хостеров – специальных компаний, которые имеют у себя в наличии оборудованные сервера и предоставляют на них место под файлы вашего сайта. Это делается за определенную плату, но есть и компании, которые предоставляют подобные услуги бесплатно.

как домен привязать к хостингу
После установки сайта на хостинг процесс не считается завершенным. Далее необходимо определиться с адресом сайта, он должен быть уникальным. Вводя доменное имя в поисковой строке, пользователи смогут с легкостью находить ваш сайт в сети интернет.

как привязать домен рф к хостингу
Доменное имя может иметь несколько уровней, то есть состоять из нескольких частей, которые разделяются точками. Все название вместе с этими точками образует единый адрес, который именуется доменом. В этой статье вы сможете узнать о том, как привязать домен РФ к хостингу. Обратите внимание, что после того, как вы зарегистрировали доменное имя, его нельзя изменить. Нужно регистрировать новый домен.

DNS-сервера

Начнем с того, что важную роль при регистрации доменного имени играют DNS-сервера. Параметры этих серверов влияют на специальные каналы, с помощью которых хостер может получать данные от вашего доменного имени. От правильной настройки зависит все.

Если действия совершены неверно, то ваш сайт не будет отображаться в выдаче запросов поисковых систем, его невозможно будет найти, так как он не привязан к хостингу. Этот процесс не имеет особых сложностей, но обладает некоторыми особенностями.

Приобретение домена и хостинга у одной компании

Количество сайтов растет с каждым днем, поэтому появляется все больше хостеров, которые дают возможность регистрации нового доменного имени. Такие сервисы настроены на то, чтобы сразу после создания сайта привязать ваше доменное имя к своему хостингу. Этот процесс выглядит следующим образом:

  1. Вы приобрели услуги у компании;
  2. Регистрацию домена производите у этого же поставщика. В процессе регистрации увидите специальную графу, в которой нужно указать, что доменное имя будет припарковано на этом хостинге.

как привязать доменное имя к хостингу

При использовании услуг таких компаний вопрос, как домен привязать к хостингу, отпадает сам по себе, так как привязка происходит автоматически, в самостоятельной настройке DNS-серверов вы не нуждаетесь.

Что делать, если вы пользуетесь услугами двух разных организаций?

Если вы решили воспользоваться услугами двух различных компаний, то есть вы покупаете отдельно домен у регистратора, а у хостинговой компании заказываете хост, в этом случае вам предстоит разобраться в том, как домен привязать. К хостингу сторонней организации домен прилинковывается в несколько простых действий:

  1. Авторизуйтесь в своем профиле хостинга и найдите графу «парковка доменов», она может называться также «параметры доменов». В этом поле необходимо ввести ваше доменное имя. На большинстве ресурсов при вводе не требуется прописывать префикс html:// и www.
  2. Затем на ваш почтовый ящик, прикрепленный к сервису, придет письмо, в котором содержится информация о DNS-серверах. Если вы не получили письмо, то можете обратиться в техническую поддержку, чтобы узнать наименования DNS-серверов. После того как этот шаг завершен, переходим к следующему.
  3. Эти сервера необходимо ввести в специальной графе в настройках доменного имени у регистратора. Воспользуйтесь тем сайтом, на котором вы регистрировали домен. В разделе «учетная запись» найдите поле «мои домены», там будет находиться ваше доменное имя. В его настройках нужно прописать сервера вашего хостинга.

Нужно знать, что после того, как все действия выполнены, регистрация и привязка происходят не сразу. Необходимо подождать от 4 до 24 часов.

Как привязать домен к другому хостингу

Перенос сайта с одного хостинга на другой не является проблемой. Нужно всего лишь перенести файлы. А вот с переносом домена могут возникнуть определенные трудности. Как домен привязать к хостингу, если вы приобрели новое доменное имя, взамен ранее используемого? Давайте разберем нюансы. Весь перенос заключается лишь в том, что нужно изменить адреса DNS-серверов.

как привязать домен к другому хостингу
Если вы уже настроили новый сервер и файлы размещены на нем, самое время заняться перенаправлением доменов. Это необходимо для того, чтобы поисковые системы смогли индексировать ваш сайт, а иначе они не смогут этого сделать в течение нескольких дней. А вы ведь не хотите терять посетителей сайта? Если вы не сделаете перенаправление, то при запросе пользователь будет получать старую ссылку. Обратите внимание, что при переносе домена старый хостер может отказать вам в этом, если он является владельцем домена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.