Гамазовые клещи: общая характеристика

При упоминании о клещах чаще всего люди представляют маленьких кровососущих насекомых, которых снимают с одежды или шерсти собак после прогулки на природе. Некоторые знакомы также с микроскопическими невидимыми представителями этого отряда: чесоточным клещом или возбудителем демодекоза. Но есть еще одна группа таких насекомых, с которыми мало кто знаком из городских жителей, но тем не менее они тоже приносят вред человеку. Это гамазовые клещи, паразитирующие в основном на насекомых, грызунах или птицах. При большом их распространении они могут нападать и на человека. Укусы этих паразитов причиняют серьезные неприятности и могут являться причиной заражения инфекционными заболеваниями.

гамазовые клещи

Гамазовые клещи: общая характеристика

Эти мелкие насекомые отряда паукообразных обитают везде. Они неприхотливы и всеядны. Большинство представителей этих клещей хищники. Он живут в почве, трещинах коры, под листьями, в иле и щелях строений. Чаще всего гамазовые клещи поедают мелких беспозвоночных, личинки, червей и разложившиеся органические остатки. В природе их множество, и большинство не причиняет человеку никаких неприятностей.

Но некоторые гамазовые клещи приспособились к паразитированию на крупных насекомых и даже на позвоночных животных. Сейчас изучены несколько таких видов: мышиный, крысиный и куриный. Как видно из названий, проживают они в основном в сельской местности, но могут встречаться и в городских квартирах, особенно на первых и последних этажах. В этом случае они нападают на домашних животных и человека, питаясь их кровью.

Как же выглядят гамазовые клещи? Фото их вряд ли знакомо даже тем людям, которые пострадали от их укусов. Дело в том, что эти насекомые очень малы – от 0,2 до 4 мм, а цвет их - желтоватый или коричневый. Поэтому заметить их очень сложно. Эти клещи – кровососущие насекомые, но на коже человека или животных они не живут.

гамазовые клещи фото

Где обитают эти насекомые

Гамазовые клещи в квартире могут появиться разными путями: с шерсти домашних животных, от мышей и крыс, на последний этаж они попадают от голубей, гнездующихся под крышей. Наиболее распространены три вида этих паразитов, которые и причиняют неприятности своим соседством.

  • Мышиные клещи живут на домовых мышах, но могут кусать и человека. Опасность они представляют только при большом количестве грызунов. Чаще всего встречаются в сельской местности или на первых этажах в старых городских домах.
  • Крысиные гамазовые клещи более распространены. Они обитают на крысах, домовых мышах и других грызунах. Часто нападают на кошек и собак, а также на человека. Животное может принести паразитов на своей шерсти, и они размножатся, расселяясь за плинтусами, в щелях пола или под мебелью.
  • Куриные клещи опасны в основном для домашней птицы. В сельской местности от них часто страдают птицеводы, так как от множественных укусов куры меньше несутся и могут погибнуть. Очень редко такие виды паразитов появляются в городе: от голубей, ворон или других птиц. Попадая в жилье человека, куриные клещи могут питаться и кровью людей.
    гамазовые клещи общая характеристика

Какой вред человеку приносят эти клещи

Множественные укусы этих членистоногих вызывают аллергическую реакцию: сильный зуд и раздражение кожи. Это заболевание называют дерманиссиозом или клещевым дерматитом. При расчесывании велика вероятность занесения инфекции и развитие сильного воспаления. Но, кроме этого, гамазовые клещи – переносчики опасных инфекционных заболеваний. При укусе они могут заразить человека:

  • везикулезным риккетсиозом;
  • сыпным тифом;
  • чумой;
  • боррелиозом;
  • туляремией.

Все эти болезни протекают очень тяжело и без своевременного лечения могут привести к летальному исходу.

гамазовые клещи переносчики

Укусы гамазовых клещей

Они вызывают у человека клещевой дерматит, который называют гамазоидозом. Эти клещи не ядовиты, но впрыскивают при укусе особый белок, который вызывает раздражение кожи и зуд. Следы держатся около 3 недель, причиняя человеку неприятные ощущения. Из-за сильного зуда такие укусы можно перепутать с чесоткой, поэтому, перед тем как применять лекарства, нужно правильно поставить диагноз. Ведь препараты против чесотки окажутся бесполезными в случае укусов гамазовых клещей. Как же лечить клещевой дерматоз:

  1. Сначала нужно удалить всех клещей с тела, приняв горячий душ, и с одежды. Желательно также провести обработку помещения и всех домашних животных, в нем проживающих.
  2. Потом рекомендуется обработать кожу специальной антипаразитарной мазью, например, серной. Но лучше, если препарат порекомендует врач.
  3. Для снятия зуда применяют антигистаминные средства, а наружно – гормональные мази, например, «Преднизолон».
    гамазовые клещи как избавиться

Гамазовые клещи: как избавиться

При обнаружении паразитов в помещении или при наличии признаков клещевого дерматита у людей и животных необходимо провести специальную обработку: дезакаризацию и дератизацию.

  • Для предотвращения проникновения в помещение крыс и мышей нужно заделать все щели.
  • Обработка специальными жидкими инсектицидами и акарицидами проводится в основном в тех местах, куда чаще всего проникают грызуны: в ванной и на кухне. Более всего такие препараты эффективны при температуре выше 20 градусов.
  • Обязательно нужно обработать подстилки домашних животных и места, где они любят чаще всего находиться. А саму собаку или кошку необходимо вымыть с противоблошиным шампунем.
  • Если в помещении поселились куриные клещи, необходимо избавиться от гнезд птиц под крышей. Если в квартире живет попугай, важно тщательно обработать его клетку.
    гамазовые клещи в квартире

Меры профилактики появления паразитов

Особенно об этом нужно заботиться людям, проживающим в сельской местности. Необходимо регулярно обрабатывать курятник специальными порошкообразными акарицидами и не допускать проникновения в помещения грызунов. В городских условиях гамазовые клещи встречаются реже, но все равно нужно знать, как обезопасить себя от них. Для этого нужно соблюдать правила гигиены, особенно после посещения лесопарковой зоны, содержать в чистоте домашних животных и их место для сна. Регулярно нужно проводить обработку специальными зоошампунями от блох. Необходимо предотвратить проникновение в помещение грызунов, которые могут быть переносчиками клещей. Для этого нужно заделать все щели и следить, чтобы не появлялись новые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.