"Выживут только любовники": актеры и фото

Кинорежиссер Джим Джармуш создал кинокартину, вдохновившись творениями Шекспира, Марка Твена и всеми неведомыми зрителю стихиями и силами. Тем не менее, начиная с названия картины и заканчивая смысловой кульминацией, вампирская элегия «Выживут только любовники» (актеры первого плана: Т. Хиддлстон, М. Васиковска, Т. Суинтон, А. Ельчин) является практически зеркальным отражением современной социокультурной ситуации мира.

выживут только любовники актеры

Поэзия повествования

Создание фильма «Выживут только любовники» затянулось на долгих семь лет, ровно столько понадобилось Д. Джармушу для того, чтобы собрать нужную сумму для реализации проекта. В результате в 2013 году на Каннском кинофестивале состоялся премьерный показ этой негромкой и созерцательной киноленты, сюжет которой выглядит откровенно вторичным, в сравнении с поэзией повествования. Проект Джима Джармуша – фильм завораживающий. Негромкий, тягучий, словно усталый, как и его центральные персонажи-декаденты. Автор явственно выражает свою симпатию и сочувствие своим героям - чудным существам, обреченным влачить свое существование до скончания веков.

Через тернии к успеху

Создание фильма «Выживут только любовники» актеры, приглашенные к участию в проекте, перенесли без особых потрясений, в отличие от режиссера, который не скрывает своего отвращения к цифровому кино. В итоге Джим Джармуш, ограниченный скромным бюджетом, все же был вынужден использовать цифровые видеокамеры Arri Alexa. Но визуальный ряд его не устраивал. Чтобы получить хотя бы приемлемую картинку, Джармуш вынужден был долгое время экспериментировать с различной оптикой и низким освещением.

актеры выживут только любовники

Арт-автор

Создатель «Пса-призрака», «Мертвеца» и «Сломанных цветов» кинорежиссер Джим Джармуш, по мнению кинообщественности, обладает тонким вкусом и уникальным чувством юмора, в свои 60 он юный духом. Его очередной проект «Выживут только любовники», актеры и роли которого подбирались под неусыпным контролем постановщика, представляет собой трогательный, медитативный, смешной эпос, как ни парадоксально, но практический избавленный от сюжета как такового.

В мировой киноиндустрии существует канонический параноидально-сладостный базис кинолент о вампирах: от малобюджетных трэшевых хорроров до эстетических шедевров, от канонического «Дракулы» до романтической сумеречной саги по мотивам произведений Стефани Майер. Все они повествуют о тайной непреодолимой власти, которую имеют сильные мира, пугающей и неудержимо соблазнительной. Однако Джармуш намеренно переворачивает классические устои с ног на голову. Его герои-вампиры – вдохновенно прекрасные, слабые существа. Человеческая кровь не делает их всевластными, лишь вводит в сладостный дурман. По версии арт-автора, вампиры, принимая участие в развитии человеческой цивилизации, стояли не за коронованными особами и олигархами, владельцами корпораций, они были рядом с великими учеными и людьми искусства.

Кроме прочего, в картине «Выживут только любовники» актеры, вся съемочная группа, а после премьеры и кинокритики отметили не только изысканную романтическую составляющую, но и незыблемый юмор, без которого режиссер попросту немыслим. В фильме повсюду отсылки, символы и ирония. К примеру, главный герой Адам принципиально считает людей совершенно безнадежными существами и именует их «зомби». При этом врача, поставляющего вампиру очищенную и проверенную кровь, зовут доктором Ватсоном.

актеры фильма выживут только любовники

Несумеречные вампиры драматического триллера «Выживут только любовники»

Актеры фильма и роли подобраны друг к другу бесподобно - стопроцентное попадание. Создается впечатление, что ни в одной своей актерской ипостаси Тильда Суинтон, исполнившая роль Евы, не была столь женственной, а воплотивший на экране образ Адама Том Хиддлстон, наконец, сумел избавиться от навязчивого амплуа Локи из линейки экранизаций комиксов Marvel. Именно им удалось донести до зрителя задумку режиссера.

Их герои раскиданы по разным континентам (он в Детройте, она в Танжере), но воссоединиться влюбленным ничего не стоит. Всегда к их услугам салон межконтинентального лайнера или "Скайп" на худой конец. Главное, что связывает между собой героев Суинтон и Хиддлстона – это высокий культурный уровень.

Адам в свое время был близким другом Шуберта и Байрона, Ева приятельствует с настоящим автором «Гамлета», тоже вампиром Китом Марло (актер Джон Херт). Адам пока еще популярная рок-звезда, но его время славы на исходе, Ева в силах, едва прикоснувшись, определить временной период создания любого музыкального инструмента. Он коллекционирует гитары и лютни, она - древние книги на всех языках человечества.

Такими представлены широкой зрительской аудитории центральные персонажи триллера «Выживут только любовники». Актеры, воплотившие их на экране, реализовали поставленную режиссером задачу на все сто процентов.

выживут только любовники актеры и роли

Элегия о круговороте крови и культуры

Представить краткое описание сюжетной линии фильма можно лишь формально, так как Джармуш осознанно выстраивает подобие сюжета лишь для проформы, на самом деле концентрируя внимание смотрящего на словно намагниченной атмосфере своего проекта. Главные герои: бледная подобно смерти Ева, в исполнении блистательной Тильды Суитон, полна здорового оптимизма и жизни; Адам, воплощенный Томом Хиддлстоном – великий музыкант, сочинитель мизантропической, печальной музыки.

Они вампиры и вместе уже не одну тысячу лет. Порой для поддержания тонуса, пара живет порознь. Ева коротает вечность среди пустыни, увлеченно перечитывая утонченную поэзию, Адам в Америке тайком готовится совершить суицид, запасаясь деревянной пулей 38 калибра. Ева, будто почувствовав его состояние, срочно пересекает океан. Удивительно, насколько сработались в фильме совсем разноплановые актеры. «Выживут только любовники» обязательно станет значимой картиной в фильмографии исполнителей главных ролей.

Интермедия с неожиданным визитом

Встреча влюбленных происходит в американском Детройте, где герои с сожалением наблюдают упадок некогда колыбели автомобильной цивилизации. С грустью чета посещает роскошный в былые времена театр, ныне превращенный в стоянку, дом Джека Уайта, служащий напоминанием о расцвете андерграунда. Так развивается практически бессобытийный сюжет до тех пор, пока внезапно в гости к героям не является сестра Евы Эйва.

выживут только любовники актеры фото

Для тех кинозрителей, кто соскучился по очаровательной героине из проекта Тима Бертона «Алиса в Стране чудес», появление отвязной Эйвы будет настоящим сюрпризом. Ведь она и есть повзрослевшая Алиса, роль которой исполнила талантливейшая молодая актриса Миа Васиковска.

Сестра Евы ворвется в размеренное киноповествование и расстроит душевное равновесие главных героев, исповедующих принцип не убий. Ее визит не обойдется без человеческих жертв, он окажется прелюдией к саркастическому финалу, поставившему крест на иллюзиях, питавших любовников в сакральном смысле так же насыщенно, насколько в физическом искусственная кровь. Кстати, все участники производства до премьерного показа держали в тайне основную интригу фильма «Выживут только любовники»: актеры, продюсеры и режиссер.

Актерский ансамбль: Том Хиддлстон

Отзывы кинолента получила весьма положительные, ее стоит посмотреть не только бескомпромиссным поклонникам творчества Джармуша, но и почитателям актеров, исполнивших первостепенные роли.

Томас Уильям, он же Том Хиддлстон, уроженец Британии, актер театра, телевидения и кино, известен широкой зрительской аудитории по фильмам: «Полночь в Париже», «Тор», «Тор 2: Царство тьмы» и «Мстители». Дебютировал в телесериале о жизни Николаса Никльби, после чего долгое время снимался на телевидении в многосерийных проектах: «Черчилль», «Заговор» и т.д. Хиддлстон дважды номинировался на премию Л. Оливье в категории «Лучший дебют» в театральных постановках. Настоящим прорывом актера следует считать подписание контракта со студией Marvel, в экранизациях комиксов которой он исполнил роль Локи.

Ходила молва, что, прежде чем роль Адама досталась Тому, на нее приглашали Майкла Фассбендера, которому бы пришлось снова встретиться на съемочной площадке с Мией Васиковской, экранной партнершей Майкла по «Джейн Эйр». Чем не угодила возможная прерогатива Фассбендеру, остается тайной, но роль все же досталась Хиддлстону. Актеры фильма «Выживут только любовники» ни разу не пожалели о выборе продюсеров.

выживут только любовники актеры фильма и роли

Тильда Суинтон

Кэтрин Матильда (Тильда) Суинтон, британская актриса, предпочитает сниматься в независимом кино, тем не менее приняла участие в некоторых голливудских блокбастерах. Наиболее известными кинолентами в фильмографии Тильды являются следующие фильмы: «Пляж», «Орландо», «Константин», «Молодой Адам», «Хроники Нарнии», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Что-то не так с Кевином» и «После прочтения сжечь».

Карьера Тильды развивалась стремительно, после участия в нескольких телевизионных картинах в 1986 году актриса дебютировала на большом экране в кино «Эгомания: остров без надежды» известного своим мегарадикальным подходом к киноискусству режиссера Кристофа Шлингензифа. В фильме она была экранной напарницей Удо Кира. После актриса долгое время сотрудничала с Дереком Джарменом, за что и удостоилась звания его Музы. Фильмография Суитон в данное время насчитывает более 50 кинолент, и каждый образ, воплощенный актрисой на экране, в очередной раз высоко оценивается кинокритиками.

создание фильма выживут только любовники

Вампирский романтизм от Миа Васиковска

Снялись в драме «Выживут только любовники» актеры, фото которых периодически появляются на обложках глянцевых изданий, посвященных миру кино. Миа Васиковска – австралийская актриса, получившая всемирную известность после исполнения главной роли в проекте Тима Бертона. Девушка мечтала о карьере профессиональной балерины и на протяжении восьми лет усердно занималась в балетной студии. Но судьба преподнесла ей сюрприз.

В возрасте 15 лет Миа дебютировала в кино в драматическом криминальном боевике «Беспредел на окраине», после были фильмы «Кожа» и «Козет». Прежде чем исполнить значимую роль Элинор Смит в драме «Амелия», девушка успела сняться в «Сентябре», «Крокодиле» и «Вызове». Еще большую популярность юному дарованию принесла главная роль в кинофильме «Алиса в Стране чудес». В 2015 году актриса сотрудничала с великим постановщиком Гильермо дель Торо, приняв приглашение сняться в картине «Багровый пик». Совсем недавно состоялась премьера киноленты «Алиса в Зазеркалье», где Миа вновь перевоплотилась в образ главной героини.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.