Как посадить розу правильно, чтобы она радовала вас как можно дольше

Как хочется иметь в своем саду кусты роз, наслаждаться их видом и дурманящим запахом. Садовые рынки, супермаркеты и ярмарки предлагают огромное количество разнообразных саженцев. Но купить их – мало. Необходимо знать, как посадить розу, чтобы она не только прижилась, но и радовала вас своим видом долгие годы.

Для начала, следует просмотреть несколько каталогов или поискать информацию в интернете, чтобы определиться с желаемым сортом розы. Они бывают дикорастущими, клумбовыми, кустовыми, почвопокровными, плетистыми, каскадными и штамбовыми. Для декоративного оформления садового участка можно выбрать любой вид роз. Потребуется хорошо продумать место посадки и сочетание с другими посадками.

Определившись с желаемым видом, идем в садовый супермаркет за покупками. Из предлагаемого многообразия подбираем подходящую цветовую гамму растений. Внимательно читаем аннотацию. На каждой упаковке с саженцами расписаны свойства данного сорта, а также дана информация, как посадить розу. Важно выбирать такие сорта, которые морозоустойчивы, имеют иммунитет к различным болезням, не старше трех лет, с сильными, гладкими и хорошо развитыми корнями. Особое внимание следует уделить наличию нескольких зеленых, не сморщенных побегов. Если у выбранного вами саженца всего один сильный побег, то во время посадки обрежьте его короче. Этим вы простимулируете почки к пробуждению и усиленному росту.

Перед тем, как посадить розу, следует обработать саженец дезинфицирующим средством. Подойдет медный купорос или фундазол. При их отсутствии, воспользуйтесь любым стимулятором роста. В приготовленном растворе замочите корни саженца на сутки. Такая мера позволит реанимировать подсушенные корни.

Пока наши саженцы подпитываются полезными веществами из водного раствора, занимаемся выбором места посадки. Нам потребуется участок без сквозняков, вдали от деревьев, с обилием солнечных лучей, приподнятый и защищенный от застоя воды. Перед тем, как посадить розу, следует проверить кислотность почвы. Нам потребуется нейтральная почва. Значит, в кислую землю нужно добавить извести или золы, а в щелочную – торф или навоз.

Как правильно посадить розу? На выбранном месте подготавливаем посадочную яму с хорошей дренажной системой. Для этого засыпаем дно ямы битым кирпичом, строительными отходами и различным мусором. Сверху насыпаем плодородный слой земли, образуя посередине ямы небольшой холмик. Для проведения посадки выбираем пасмурный день или вечернее время. Укорачиваем корневую систему на одну треть, удаляем все поврежденные части. Опускаем саженец в яму, расправляя корни по насыпанному холмику. Засыпаем почвенной смесью, обильно поливаем и слегка утрамбовываем землю вокруг саженца. Посадки притеняем до момента начала активного роста. Это станет своеобразным сигналом о том, что растение прижилось. После этого теневые экраны можно убрать.

Если вы выбрали почвопокровную или плетистую розу, то необходимо сразу продумать место ее укладки и укрытия на зимний период. Ухаживая за кустами роз, используйте только острый инструмент. Это поможет уменьшить количество очагов инфекции и продлит вашу радость от цветения кустов.

Часто нам дарят букеты с розами интересных оттенков и прекрасным запахом. Можно использовать их для размножения и выращивания данного сорта в домашних условиях. Как посадить розу из букета? Очень просто. Для начала отбираем цветы с хорошим стеблем. Он должен быть не гибким, но и не одеревеневшим. Нарезаем его на части произвольной величины. На каждом отрезке должно быть несколько почек и листьев. Верхний срез закупориваем с помощью расплавленного воска.

Низ нашего черенка обрабатываем стимулятором роста. В цветочный горшок насыпаем смесь, состоящую из одной части земли и четырех частей песка. Втыкаем в смесь черенок, поливаем и накрываем обрезанной пластиковой бутылкой, делая небольшую тепличку. Дальше, наша задача будет состоять в поддержании влажности песка. Как только ваша роза пустит корни и начнет активный рост почек, следует подкормить ее удобрением для цветов. Хорошо прижившийся саженец можно высаживать на участок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.