Связанное крючком платье для куклы: схемы, виды и рекомендации

Мамы дочек однажды приходят к тому моменту, когда требуется связать крючком платье для куклы. Как быть в такой ситуации? Ведь изделие должно быть весьма небольшим. С толщиной пряжи и размером крючка все ясно, они должны быть максимально тонкими. А вот что со схемой? Какую модель выбрать, чтобы вязать было просто и при этом платья куклам, связанные крючком, смотрелись не хуже покупных?

крючком платье для куклы

Лиф

Для сокращения описания того, как выполняется работа, введены следующие обозначения:

столбик без накидастБН
столбик с накидомстСН
столбик с двумя накидамист2СН
соединительный столбикСС
с накидомСН
без накидаБН
  • Для того чтобы связать крючком платье для куклы Барби потребуется набрать цепочку из 27 петель. В первом ряду нужно связать стБН в каждой петле, кроме первой. Если игрушка больше, то здесь нужно учесть, что эта цепочка должна быть по размеру ее талии с припуском на кнопки.
  • Со второго по четвертый ряд работа идет одинаково: воздушная петля (она образует подъем, который будет повторяться во всех остальных рядах), стБН в каждой вершине предыдущего ряда. В пятом необходимо прибавить один столбик. Это прибавление должно прийтись на самую последнюю петлю ряда.
  • Шестой: столбик БН, два стБН в одной вершине (далее «прибавление»), 3 стБН, одно прибавление, затем 3 стБН, снова прибавление, продолжить ряд 3-мя стБН и прибавлением, завершить ряд 7 столбиками БН.
  • Седьмой: 8 столбик БН, прибавление, продолжить 13 стБН, снова прибавление, 8 стБН.
  • Восьмой ряд состоит только из столбиков БН.
  • Девятый ряд: 8 стБН, прибавление, за ним 15 стБН, еще одно прибавление и 8 стБН. Десятый: стБН в каждой вершине предыдущего ряда.
  • Одиннадцатый: 8 столбик БН, прибавление, связать 17 стБН, еще одно прибавление, затем 8 стБН. Двенадцатый ряд вяжется так же, как и десятый.
  • Тринадцатый: стБН, продолжить прибавлением и 13 стБН, одну петлю не провязывать (далее «убавление»), 10 стБН, убавление, стБН, еще раз убавление, 10 стБН, снова убавление, 13 стБН, сделать одно прибавление.
  • Четырнадцатый ряд лифа платья для куклы: 15 столбик БН и одно убавление, 9 стБН, снова убавление, стБН, еще одно убавление, 9 стБН, убавление, завершить 15-ью стБН.
  • Пятнадцатый: 14 стБН, убавление, связать 9 стБН, одно убавление, 9 стБН, еще раз выполнить убавление, а потом еще 14 столбиков БН.
  • Шестнадцатый ряд: 7 столбик БН, 12 воздушных, пропустить 6 петель, 20 стБН, 12 воздушных, пропустить 6 петель, 7 столбиков БН.
  • Семнадцатый: 7 СС, 12 стБН в арке из воздушных петель, 20 СС, снова 12 стБН в арке, 7 СС. Нить закрепить. По вертикали лифа пришить три кнопки.
    платья куклам связанные крючком

Вязаное платье для куклы (крючком) обычно делают приталенным, поэтому лиф практически всегда будет одинаковым. А вот остальные элементы будут иметь существенные различия. Так, например, рукав можно сделать коротким или длинным, широким или узким. В рассмотренном описании приведен рукав-фонарик.

Рукав

Все изделие не будет сшиваться, элементы полагается вывязывать на тех, которые уже имеются. Продолжить вязать крючком платье для куклы нужно так: положить лиф изнаночной стороной к себе.

  • Первый ряд: на основаниях 12-ти столбиков, провязанных на арке из воздушных петель, связать: стБН, 2 полустолбика СН, 6 стБН, 2 полустолбика СН, столбик БН. Рукав будет идти только по верхней части руки куклы, то есть между телом и рукой его не будет.
  • Второй ряд: 5 воздушных, из первой петли связать два раза ст2СН и воздушную петлю, в следующих 10-ти — ст2СН и воздушную, потом снова в одной петле выполнить ст2СН и воздушную два раза.
  • Третий: петля подъема, столбик БН в каждую арочку предыдущего ряда. Работу повторить для второго рукава.
    как связать платье для куклы крючком

Если хочется связать длинный рукав, то необходимо несколько раз повторить первый ряд. А потом в завершение связать тот узор, который был указан для второго ряда короткого рукава. Если не хочется сшивать детали, то здесь потребуется вязать по кругу.

Воротник

Можно оставить платье для куклы без него. Но с воротником оно будет выглядеть эффектнее и наряднее. Итак, чтобы связать воротник на платье (крючком) для куклы Барби, нужно набрать цепочку из 70 петель, первая из них будет использоваться для подъема.

В первом ряду необходимо связать 69 столбиков БН. Второй нужно связать теми же элементами и в том же количестве после одной петли подъема. Только захватывать полагается задние полупетли вершин предыдущего ряда. Таким же образом нужно связать еще 9 рядов.

В одиннадцатом ряду после одной воздушной петли связать 29 столбиков БН, четыре раза повторить: два стБН с одной вершиной и стБН, потом еще 28 стБН. Последний ряд будет играть роль обвязки. Он начинается со столбика БН, потом до конца ряда нужно повторять такой узор: 3 воздушные, убавление и столбик БН.

Для застежки здесь удобно использовать крючок, который необходимо пришить к концам предпоследнего ряда.

Четвертая (самая большая) деталь платья для куклы: юбка

Этот элемент одежды тоже может варьироваться. Он может быть большим и широким или узким и коротким. А кто-то пожелает сделать юбку платья длинной и зауженной. Каждый раз будет получаться новое особенное платье для куклы (крючком). Схема широкой юбки приведена ниже. Для начала нужно положить лиф платья лицевой стороной к себе и талией вверх. Потом работу полагается выполнять по плану, указанному далее. Причем необходимо учесть, что в каждом ряду или круге нужно делать по 4 петли для подъема.

платье крючком для куклы барби

  • 1 ряд: по два ст2СН в одну петлю (далее «расширение») в 24 основания столбиков лифа и еще один ст2СН в последнюю вершину.
  • 2 ряд: ст2СН, расширение – должны чередоваться до конца ряда, завершиться который должен одним ст2СН.
  • 3 ряд: вяжется аналогично второму, только прибавление нужно делать через каждые два ст2СН.
  • 4 ряд: теперь прибавление полагается выполнять через каждые три ст2СН.
  • Постепенно увеличивать число столбиков между прибавлениями до девятого ряда. В нем расстояние между прибавлениями должно быть в 7 ст2СН. Причем с пятого ряда вязание должно идти по кругу.
  • 10 круг повторяет девятый.
  • 11 круг юбки платья для куклы: 8 ст2СН и одно прибавление нужно чередовать до конца ряда, завершить его одним ст2СН.
  • 12 круг полагается вязать так же, как восьмой. Такими же будут 14, 16, 18-22.
  • 13 круг: ст2СН в петлю основания подъема, 10 ст2СН и прибавление необходимо чередовать до конца ряда, 10 ст2СН.
  • В 14-м круге юбки платья для куклы связать 15 ст2СН с одним прибавлением, потом повторять эти элементы до конца круга, пока не останется 7 петель, в них выполнить ст2СН.
  • 17 круг состоит только из ст2СН, которые вяжутся за задние стенки петель.

вязаное платье для куклы крючком

Такой подол полагается надевать с каркасом. Его можно сделать из плотных картонных колец, соединенных толстыми нитками. Следует проследить, чтобы каркас был не виден из-под подола. Эту юбку уже можно оставить в таком виде, но девочкам хочется сделать украшения, чтобы платье для куклы стало нарядным. Для этих целей можно использовать тонкие атласные ленточки, собранные в бантики. Украшением может служить кружево, связанное крючком, или розочки.

Оборка по подолу

Чтобы связанное крючком платье для куклы Барби смотрелось торжественно, пригодится простая схема кружевного подола. Для его изготовления полагается положить платье лицевой стороной к себе и подолом вверх. Потом найти круг, где закончился 16-й ряд. У него остались не провязанными передние полупетли. На них и будет выполняться кружевная оборка.

  • Первый круг: 4 воздушные, в каждую 4-ю петлю связать СС и ст2СН.
  • Во втором в каждой арочке связать СС, а между ними 7 воздушных петель. Для того чтобы кружево не было слишком натянутым, требуется сделать дополнительные арки из 7-ми воздушных петель через каждые две обычные. То есть в очередную арку связать не один СС, а сразу два подряд.
  • С 3 по 9 круг: вязать те же цепочки из 7-ми воздушных петель и СС на каждой вершине арок.
  • 10-й круг: 2 воздушные, в первой арке – ст2СН и воздушная, в следующей – стБН, воздушная и семь раз повторить ст2СН, чередующийся с воздушной, такое чередование работ в этих арках нужно повторять до конца круга.
  • 11-й круг оборки подола платья: на всех воздушных петлях связать по стБн, которые следует чередовать с одной воздушной петлей.
    платье для куклы крючком схема

Верхний край оборки тоже рекомендуется обвязать. Для этого на каждой базовой арочке из 4 воздушных петель связать стБН, 3 стСН и еще один стБН.

Украшение платья: роза

Недостаточно просто знать, как связать платье для куклы, крючком придется сделать и украшения для него. На цепочке из 24 петель связать в 6-ю из них стБН, потом повторять до конца ряда – 3 воздушные и стБН во вторую петлю. Осталось закрепить нить и свернуть розочку, сшив ее с изнаночной стороны.

В комплект к платью для куклы: шляпка

На скользящей петле связать 6 СС. Потом, постепенно прибавляя петли, сделать круг. Его диаметр должен быть около 3,5 см. За ним должны следовать круги без прибавления. Они будут образовывать тулью шляпки. Ее поля должны опять вязаться с большим количеством прибавлений СС. По краю шляпки связать ажурный узор для кружевной оборки. Чтобы шляпка смотрелась красиво, ее необходимо накрахмалить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.