Фтор в зубной пасте: польза и вред. Чем и как правильно чистить зубы

Многочисленные рекламные ролики утверждают, что в состав хорошей зубной пасты обязательно должен быть включен фтор. О его важности для здоровья эмали говорят и стоматологи. Но действительно ли так необходим фтор в зубной пасте? Польза и вред этого микроэлемента описываются в этой статье.

Как ни странно, один и тот же элемент может приносить организму как несомненную пользу, так и некоторый вред. Касается это прежде всего излишка фтора: приводит он к ряду болезней, которые затрагивают и зубы. Вещество может не только укрепить эмаль, но и разрушить ее.

Важность фтора для организма

Безусловно, фтор играет большую роль для каждого организма. Именно благодаря ему удается поддерживать прочность костных тканей, от него зависят рост и состояние зубов, волос и ногтей. Особенно важен фтор в период взросления человека: без него скелет ребенка не сможет нормально развиваться.

Влияет фтор на процесс обмена веществ, и с его помощью из организма лучше выводятся опасные и тяжелые металлы. Без него невозможно поддерживать иммунитет, а железо усваивается значительно хуже.

фтор в зубной пасте польза и вред

При недостатке в организме фтора кости искривляются, становятся хрупкими и ломкими, хуже срастаются в случае перелома. Зависят от него и зубы: эмаль, страдающая от недостатка этого вещества, постепенно истончается. Бактерии из мягкого зубного налета воздействуют на нее сильнее, в результате чего быстро развивается кариес. Именно поэтому паста, содержащая фтор, – выбор многих людей, у которых наблюдаются проблемы с зубами.

Фтор в зубной пасте: польза и вред

Рекламные ролики утверждают, что паста, которая не содержит фтор, – деньги на ветер. Поддерживают это мнение и некоторые стоматологи. Этот элемент действительно необходим для профилактики кариеса, он укрепляет эмаль и защищает ее от действия вредных бактерий. Под его влиянием они выделяют меньше кислоты, менее активно размножаются и не так сильно влияют на эмаль. Поэтому паста, которая должна бороться с кариесом, наверняка будет содержать фтор.

Зубная паста с фтором имеет свои плюсы:

  • он оказывает антисептический эффект;
  • помогает улучшить обмен веществ;
  • улучшает реминерализующее воздействие слюны:
  • стимулирует работу слюнной железы;
  • «тормозит» превращение мягкого налета в зубной камень.

зубная паста с фтором

Но при этом детские пасты фтор не содержат, даже несмотря на то что он растущим зубам необходим. Добавляют элемент только в те гигиенические средства, которыми пользуются детки старше пяти лет. Молодые организмы более восприимчивы к различным веществам, поэтому более подвержены флюорозу (переизбытку фтора).

Вред фтора в пасте

Зубная паста – далеко не единственный доступный человеку источник фтора. Он содержится в некоторых продуктах питания (лучший источник – яблоки). Кроме того, элементом богата… обычная водопроводная вода. Суточная норма фтора не должна превышать трех мг в сутки. Достаточно выпивать два литра воды в день, чтобы полностью покрыть потребность организма в веществе. Получается, что паста без фтора – выбор человека, который правильно питается и употребляет достаточно воды.

Кроме того, этот элемент несколько токсичен для организма. Он имеет свойство накапливаться в тканях, зубная эмаль не исключение. Если элемента на ней слишком много, запускается процесс разрушения – флюороз. Проявляется она белесыми пятнышками на зубной поверхности. Постепенно они желтеют, буквально разъедая эмаль.

паста без фтора

Для сохранения эмали при флюорозе потребуется лечение. Состоять оно может из реминерализирующей терапии, фотофореза или использования специальных аппликаций. Не исключено, что зубам потребуется дополнительное отбеливание, обычной профессиональной чисткой обойтись не получится.

В каких продуктах содержится фтор

Если есть фтор в зубной пасте, польза и вред тоже имеются. Обеспечить организму суточную норму этого элемента можно за счет правильной диеты. Скорректировать питание несложно. Большинство продуктов с высоким содержанием фтора и так присутствуют практически на каждом столе.

Относятся к ним:

1. Фрукты: яблоки, грейпфрут.

2. Разнообразные орехи.

3. Любые молочные продукты.

4. Разнообразные виды мяса (особенно печень).

5. Орехи.

6. Овощи: тыква, лук, шпинат, картошка.

7. Крупы: гречневая и овсяная.

8. Натуральный мед.

9. Любые виды чая.

Как уже говорилось ранее, достаточно фтора содержит даже обычная вода. Диетологи уверены, что взрослый человек должен выпивать минимум два литра в сутки. Если придерживаться правильного питания и чаще употреблять продукты, богатые этим элементом, паста без фтора - самый оптимальный вариант.

Зубные пасты с фтором

В некоторых случаях фторсодержащие зубные пасты действительно могут быть необходимостью. Например, если в организм попадает слишком мало этого полезного элемента в другой форме. Помочь принять решение и сделать правильный выбор должен лечащий врач-стоматолог. Он оценит состояние полости рта и эмали, после чего будет понятно, достаточно ли зубам фтора или необходима одна из «топовых» паст с этим элементом.

убные пасты не содержащие фтор

Содержащиеся в пастах фториды создают на зубной поверхности своеобразный защитный слой, напоминающий тоненькую пленочку. Все вещества, опасные для эмали, уже не могут проникать в нее, их негативное воздействие в разы снижается. Антибактериальный эффект, которым обладает фтор, притормаживает размножение бактерий и развитие кариеса. Риск возникновения болезней десен значительно снижается.

Paradontax с фтором

Зубная паста от кариеса "Парадонтакс с фтором" создана специально для борьбы с этим заболеванием. В ее состав добавлен фторид натрия, который помогает запустить процесс реминерализации эмали. Кроме того, это средство отлично снимает кровоточивость десен.

Пользоваться ею могут взрослые и дети старше четырнадцати лет. От обычной линейки "Парадонтакс с фтором" отличается специфическим солоноватым привкусом. Паста подходит для длительного применения, но за состоянием зубов необходимо наблюдать. Если появятся светлые пятна, свидетельствующие о переизбытке фтора – лучше выбрать другое средство.

Colgate "Максимальная защита от кариеса"

В список популярных средств входит и "Колгейт". Зубная паста против кариеса содержит фтор и жидкий кальций, благодаря которым укрепляет и защищает эмаль. Есть и дополнительный приятный эффект: паста уничтожает цветной налет, при длительном применении зубы становятся заметно белее.

Средство обладает приятным мятным привкусом и на долгое время помогает освежить дыхание. Несмотря на популярность марки "Колгейт", зубная паста эта для детей не подходит, а вот для взрослых и подростков – вполне.

Blend-a-Med с активным фтором

Эта зубная паста с фтором не только укрепляет эмаль, но и осветляет ее, а также снижает скорость образования мягкого налета и зубного камня. Длительное использование избавляет от кровоточивости десен. Укрепленная эмаль становится менее чувствительной – паста отлично подходит для людей, зубы которых слишком остро реагируют на холодное или горячее. Пользоваться постоянно только этой пастой не рекомендуется: лучше чередовать со средствами без фтора.

Пасты без фтора

Если этого вещества в организме и так достаточно или уже начал развиваться флюороз, выбирать лучше зубные пасты, не содержащие фтор. Чаще всего главным активным компонентом становится кальций – он несколько «блокирует» излишки фтора и отлично укрепляет эмаль, делая зубы более здоровыми.

Все пасты, которые не приводят к переизбытку фтора, подходят для постоянного использования. При выборе ориентироваться можно как на рекомендации лечащего стоматолога, так и на личные предпочтения. Желательно, чтобы паста была белой: цветные красители особой пользы не приносят.

Splat

В линейке "Сплат" есть несколько паст без фтора. «Биокальций» отлично восстанавливает и полирует эмаль, заживляет мелкие ранки на слизистой ротовой полости. На вкус паста сладковатая, с легким мятным привкусом.

"Сплат Максимум" реанимирует поврежденные участки поверхности зубов, быстро и бережно ликвидирует опасный мягкий налет, блокирует размножение и распространение микробов и успокаивает воспаленные десны. Кроме того, с эмали легко удаляются пятна от сигарет или крепких цветных напитков.

PRESIDENT Unique

Эта паста уникальна тем, что в ее состав входит сразу несколько соединений кальция, которые легко усваиваются организмом. Налет образовывается медленней, а лучшая зубная щетка поможет удалить его практически полностью. За счет калиевой соли снижается чувствительность. Поэтому рекомендуется средство для людей с чувствительной эмалью, но использовать ее лучше курсами, а не постоянно.

Правила качественной чистки

Все положительные свойства любой зубной пасты значительно снижаются, если пренебрегать правилами чистки. Именно регулярные гигиенические процедуры помогают поддерживать здоровье эмали и ротовой полости в целом. Не важно, содержится ли фтор в зубной пасте, польза и вред полностью определяется качеством этой несложной процедуры.

Навыки правильной чистки прививать нужно с раннего детства, чтобы процесс был доведен до автоматизма. Если родители не могут справиться с этим самостоятельно, ребенка можно отвести к детскому стоматологу. Впрочем, получить консультацию можно в любом возрасте.

колгейт зубная паста

Как же правильно чистить зубы? Есть определенные правила:

1. Внешняя поверхность очищается вертикальными выметающими движениями, начинается процесс от десны.

2. Во время чистки внутренней поверхности движения дублируются.

3. Жевательные зубы нуждаются в очищении горизонтальными движениями.

Как выбрать щетку?

Как узнать, что приобретена лучшая зубная щетка? Есть некоторые секреты:

  • рабочая часть щетки должна быть короткой, не больше 3 сантиметров;
  • желательно брать с искусственными щетинками: в натуральных активнее размножаются бактерии;
  • хорошо, если на обратной стороне головки поверхность ребристая – она подходит для очищения языка.

фторсодержащие зубные пасты

Наименьший вред приносит не только мягкая зубная паста, для эмали с повышенной чувствительностью лучше выбирать щетки с такими же щетинками. Они меньше травмируют десны, но несколько хуже удаляют налет, поэтому чистка должна быть особенно тщательной.

Жесткие щетки подходят не всем, и пользоваться ими следует только при наличии соответствующих рекомендаций. Они хуже очищают межзубные промежутки, травмируют мягкие ткани и даже могут повредить эмаль, особенно если используется паста с твердыми абразивными частицами.

Что еще нужно для ухода за полостью рта?

Не всегда для качественного ухода за зубами достаточно просто двухразовой чистки, даже если проводится она по всем указанным правилам. Остатки пищи после еды забиваются в межзубные промежутки, особенно если есть достаточно большие «карманы». При потреблении сладкого изменяется кислотность слюны, к эмали она становится более агрессивна.

лучшая зубная щетка

Разумеется, не всегда можно почистить зубы после каждого приема пищи. Заменить процесс помогут жевательная резинка и флосс – зубная нить. Еще один вариант – просто полоскание ротовой полости обычной водой из-под крана. После чистки желательно использовать специальные ополаскиватели или отвары ромашки и дубовой коры: они снижают кровоточивость десен, укрепляют их и очищают рот от лишних микробов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Вчера по ошибке купила Парадонтекс с фтором, расстроилась, назад не приняли в аптеке, что делать? Думаю чистить зубы, им, но не постоянно, а с какими нибудь перерывами. Нормалььно?
Копировать ссылку
Тщательнее полоскать и всё будет нормально!
Копировать ссылку
Моему ребенку стоматолог назначила курс домашней реминерализации.Вначале чистить 10 дней пастой без фтора,потом профессиональной пастой с активным кальцием,якобы вместе они друг другу мешают.А потом профессиональной пастой со фтором 2-3 недели.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.