Хорошая зубная паста: отзывы. Какая самая лучшая отбеливающая зубная паста, которая хорошо отбеливает зубы, по мнению стоматологов?

Такая ежедневная гигиеническая процедура, как чистка зубов, может быть обыденной или лечебной. Всё зависит от зубной пасты и входящих в неё полезных веществ, кроме того, далеко не все знают, как правильно почистить зубы. Подавляющее большинство пациентов стоматологических клиник недостаточно тщательно чистят зубы, об этом свидетельствует мягкий или уже минерализованный налёт на зубной эмали. Правильно подобранная хорошая зубная паста поможет не только справиться с налётом, но и предотвратит появление кариеса, осветлит эмаль, освежит дыхание. Но как сориентироваться в изобилии, которое сейчас выставляется на прилавки? Стоит тщательно разобраться в вопросе.

хорошая зубная паста

Традиционная гигиена

С детства нам прививают навык правильной гигиены полости рта, и в основном он заключается в регулярной чистке зубов с помощью щётки и зубной пасты. В качестве варианта можно использовать зубной порошок, хотя на данный момент он менее популярен и может применяться только дома — в поездке больше подойдёт хорошая зубная паста в небольшой упаковке.

Тем не менее с возрастом может оказаться, что ежедневного ухода недостаточно. Во многом в этом виновны приобретённые привычки — курение, пристрастие к напиткам, окрашивающим зубную эмаль (крепкий чай или кофе). Хороший совет сможет дать стоматолог-гигиенист, который покажет правильные движения для чистки зубов и даст рекомендации по подбору зубной пасты.

лучшая зубная паста по мнению стоматологов

Зубные пасты категории "масс-маркет": плохо или хорошо?

Задаваясь вопросом о том, какая зубная паста самая лучшая, покупатели выбирают в основном раскрученные бренды или руководствуются такими ненадёжными признаками, как привлекательный дизайн упаковки. Однако ни один производитель не напишет на коробке, что товар плохого качества, и потребитель остаётся один на один с парой десятков разноцветных упаковок. В большинстве случаев розничная продажа предлагает гигиенические виды зубной пасты, то есть средство для ежедневного удаления мягкого зубного налёта и обеспечения свежего дыхания. При абсолютно здоровой полости рта этого вполне достаточно, другой вопрос, что такое прекрасное состояние зубов и дёсен является совершеннейшей редкостью.

Категория "масс-маркет" рассчитана на массовое потребление, отсюда и такое название категории товара. Если почитать информацию на тюбиках и коробках, то можно обнаружить четыре основные категории: профилактическая, лечебная, лечебно-профилактическая и отбеливающая зубная паста. Если речь идёт просто об удалении тёмного налёта с эмали, то бывает сложно сообразить, какая хорошая зубная паста отбеливающая. Помнить нужно о режиме использования этого средства гигиены. Обычная отбеливающая паста содержит мелкие абразивные частицы, поэтому её можно применять один-два раза в неделю, не чаще, иначе это негативно скажется на качестве зубной эмали.

лучшая отбеливающая зубная паста хорошо отбеливает зубы

Специальные лечебно-профилактические зубные пасты

Если имеются незначительные проблемы с зубами или дёснами, то вместо обычной повседневной лучше использовать лечебно-профилактическую зубную пасту. В состав обычно вводятся экстракты различных лекарственных трав, прополис, мёд. Если нужна самая лучшая зубная паста из категории лечебно-профилактических, то лучше получить исчерпывающую консультацию у специалиста по стоматологии. Однако нужно отметить, что содержание целебных экстрактов в составе лечебно-профилактической пасты не так велико, чтобы можно было считать её панацеей от всех бед. Скорее она помогает держать здоровье полости рта под контролем и делает профилактику кариеса более обширной.

Для хорошего состояния дёсен в состав зубной пасты вводят прополис, хвойные экстракты, они благотворно сказываются на состоянии мягких тканей рта. С пародонтозом эти составы не справятся, а вот снизить риск развития этой болезни вполне могут.

какая зубная паста самая лучшая

Лечебная зубная паста

В состав лечебной зубной пасты обязательно входят всевозможные дезинфицирующие средства, минеральные добавки, способствующие восстановлению зубной эмали. Если паста рассчитана на лечение дёсен, то в ее состав включаются экстракты лекарственных растений, дубильные вещества, уменьшающие кровоточивость дёсен. Благодаря качественной лечебной составляющей можно добиться устойчивого положительного эффекта при регулярном использовании средства. В состав лечебной зубной пасты входят фториды, обогащающие эмаль фтором, хлоргексидин, триклозан или гексидин в качестве антисептического средства. Прополис, входящий в состав зубной пасты, деликатно ухаживает за дёснами, заживляет даже микроскопические повреждения и имеет дополнительный обеззараживающий эффект.

лучшая отбеливающая зубная паста

Даже самая лучшая зубная паста для отбеливания эмали не может заменить собой средство, специально предназначенное для лечения. Зубы могут быть идеально белыми, но при этом требовать лечения и профилактических мер для препятствования минерализации зубного налёта, от кариеса или всевозможных заболеваний полости рта, которые не относятся непосредственно к состоянию эмали.

Лучшая отбеливающая зубная паста

Здоровые белые зубы считаются символом молодости, их сравнивают с жемчугом, так что неудивительно стремление людей придать своей улыбке сверкающую белизну. К сожалению, потемнение зубной эмали может случиться по многим причинам. Пристрастие к сладкой пище, к чаю и кофе, курение – всё это способствует окрашиванию эмали. Однако в ряде случаев это всего лишь налёт, который можно счистить, особенно если речь идёт о табаке, чае и кофе.

Не так давно в магазинах появилось специальное средство Welcome — для курильщиков лучшая отбеливающая зубная паста: хорошо отбеливает зубы, удаляет с эмали окрашенный налёт. Подобные средства являются абразивными, то есть в состав зубной пасты вводятся мелкие частички, которые действуют практически так же, как чистящий порошок при мытье грязной посуды. Абразивные зубные пасты не осветляют эмаль, они стирают окрашенный налёт, это нужно иметь в виду! Пользуйтесь ими не чаще двух раз в неделю, иначе можно существенно истончить и без того тонкий слой зубной эмали, из-за этого зубы станут излишне чувствительными.

самая лучшая зубная паста

Можно ли привыкнуть к зубной пасте?

Нередко можно встретить мнение, что одной и той же зубной пастой нельзя пользоваться всё время. Якобы зубы «привыкают», полезный эффект прекращается и нужно искать другую пасту. Способствуют поддержанию этого мифа время от времени возникающие стоматологические проблемы, и у пациентов стоматологических клиник возникает законный вопрос: "Как же так, ведь зубы чистим всё время, почему начинаются проблемы?" Поэтому люди начинают размышлять, какая зубная паста хорошо отбеливает, какая поможет вылечить кариес или спасти от пародонтоза.

Хочется отметить, что зубная паста - не панацея. К сожалению, иногда развитие кариеса или потемнение зубной эмали не зависит от тщательности гигиенических процедур. Например, известно такое явление, как «тетрациклиновые зубы» — избыточные дозы тетрациклина, принимаемые в детстве, дают стойкое потемнение эмали, существенно ухудшают состояние зубов. Лечить эти проблемы должен стоматолог, подручными методами тут не справиться. Правильно подобранная хорошая зубная паста будет действовать всегда, она не вызывает привыкания, менять марку пасты необязательно!

Механизм действия зубной пасты

Гигиеническое воздействие зубной пасты обусловлено соотношением ингредиентов. Пенистость обеспечивают поверхностно активные вещества, в качестве абразивного компонента может выступать мел, кристаллы кальция, сода, последняя разработка в этом направлении — силикатные наполнители. Составы с включением сорбентов способствуют активному подавлению микроорганизмов, которые могут развиваться в мягком налёте или в остатках пищи между зубами. Самая лучшая отбеливающая зубная паста, разработанная технологами, не только счищает налёт, но и способствует размягчению и удалению зубного камня. Важно помнить, что даже самая прекрасная зубная паста не будет действовать, если чистить зубы неправильно или неподходящей зубной щёткой.

хорошая зубная паста отзывы

Лучшая зубная паста по мнению стоматологов

Судя по рейтингам, составленным после беседы с профессионалами в области стоматологии, дополнить арсенал гигиенических средств можно следующими видами зубной пасты.

Lacalut White — лучшая зубная паста по мнению стоматологов, изготавливается в Германии и проходит всестороннее лабораторное тестирование. Не только отбеливает, но и укрепляет зубную эмаль, обогащает её фтором. Стоимость за упаковку (50 мл) — от 150 рублей.

Паста для курильщиков и любителей кофе

Сигареты и крепкий кофе быстро окрашивают зубы в разные оттенки коричневого. При этом окрашивается не мягкий налёт, который формируется на зубах в течение дня, а создаётся стойкий слой из табачных смол и красящего пигмента кофе. На данный момент зубные пасты фирмы «Сплат», «Рембрант», «Президент» и «Силка» могут считаться одними из лучших в сегменте "лучшая отбеливающая зубная паста". Хорошо отбеливает зубы любая из них. Перечисленные марки относятся к разным ценовым категориям, от 75 до 500 рублей за упаковку (50 мл).

Реклама и реальность

По мнению специалистов по рекламе и продвинутых маркетологов, нет лучшего способа доказать качество зубной пасты, чем обработать половинку куриного яйца и опустить этот продукт питания в уксус. Разумеется, после такой массированной рекламной атаки пытливые умы не преминули проверить теорию практикой и кинулись наперебой тестировать средства для гигиены для зубов. Конечно, опыты доказали, что «Бленд-а-мед» действительно хорошая зубная паста, вот только навеки защитить куриную скорлупу от уксуса неспособна.

В большинстве случаев рекламные ролики, которые демонстрирует телевидение, весьма слабо отображают действительность. Однако есть один действительно весомый фактор, который может доказать что перед нами хорошая зубная паста — отзывы, в том числе и профессиональные мнения стоматологов. Этот фактор базируется на фактических данных, на статистике, а не на эффектной картинке и разработках маркетологов.

Зубная паста для всей семьи

Нередко в целях экономии и просто из соображений элементарных бытовых удобств потребители предпочитают выбирать гигиенические средства для всей семьи — все моются одним видом шампуня, мыла, используют одну и ту же зубную пасту. Из-за этого можно упустить момент для профилактики, ведь средства широкого применения нельзя назвать узкоспециализированными. В вопросе о том, какая зубная паста самая лучшая, потребители этой категории ориентируются на рекламную картинку как на показатель. Если там изображена семья, то с большой долей вероятности будет совершена покупка. Обычно это масс-маркет — «Колгейт», «Бленд-а-мед», некоторые менее известные марки.

Однако было бы правильно приобрести для каждого члена семьи тюбик пасты, который лучше отвечает его индивидуальным потребностям. Это, например, детская паста для малышей, отбеливающая для курящего члена семьи (и то её можно использовать лишь периодически), лечебная паста с прополисом и экстрактом коры дуба для того, кто страдает от пародонтоза.

Альтернативы и целесообразность замены

Несмотря на то что зубные порошки уже отходят в прошлое, их ещё можно приобрести в магазинах и аптеках. По мнению некоторых покупателей, именно порошок лучше очищает зубы. Также в продаже появились импортные средства гигиены полости рта, которые лишь отдалённо напоминают пасту — твёрдые пасты в коробочках, специальные палочки, у которых нужно разжевать кончик и использовать без пасты в качестве зубной щётки.

Можно также встретить на прилавках довольно революционный продукт — чёрную пасту с примесью активированного угля. По мнению многих покупателей, это самая лучшая зубная паста, которой они пользовались до сего дня. Возможно, формированию такого мнения способствует новизна продукта, контраст с традиционными гигиеническими средствами. Важно помнить, что при возникновении сомнений можно всегда положиться на консультацию у стоматолога — специалист даст хороший совет и заодно проведёт профилактический осмотр полости рта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.