Не поддавайтесь искушению: курение подростков вредно для здоровья

Курение среди подростков - распространенная проблема современного общества. Многие начинают курить из любопытства, подражания взрослым или чтобы не выделяться в компании сверстников. Но давайте задумаемся - а стоит ли игра свеч? Ведь курение наносит непоправимый вред здоровью растущего организма. Давайте разберемся вместе, почему так опасно курение подростков и как уберечь наших детей от этой пагубной привычки.

Подросток курит на улице ночью

Медицинские факты о вреде курения для подростков

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, в нашей стране курит каждый четвертый подросток в возрасте 15-17 лет. К 15 годам у 10% детей уже формируется серьезная никотиновая зависимость.

При сгорании 1 сигареты образуется более 7000 химических соединений, многие из которых крайне токсичны.

  • Никотин - вызывает привыкание.
  • Смолы - канцерогены, вызывающие рак.
  • Аммиак - раздражает слизистые оболочки.
  • Синильная кислота - нарушает тканевое дыхание.

В первую очередь страдает дыхательная система подростка. Хронический бронхит, эмфизема легких, рак - вот далеко не полный список заболеваний, которые грозят юному курильщику. Риск развития рака легких у курящих школьников в 10 раз выше по сравнению с их некурящими сверстниками.

Табачный дым оказывает токсическое воздействие на сердечно-сосудистую систему. У подростков повышается артериальное давление, нарушается ритм сердца, развивается атеросклероз сосудов. В итоге в будущем значительно возрастает риск инфарктов, инсультов и других опасных осложнений.

По данным статистики, курящие школьники в 6-8 раз чаще жалуются на головные боли, головокружение, утомляемость, снижение памяти и другие проблемы со стороны нервной системы.

Никотин и продукты сгорания табака оказывают токсическое действие на нервную систему подростка, что проявляется целым "букетом" неприятных симптомов.

Психологические аспекты подросткового курения

Почему же подростки, зная о вреде курения, начинают эту пагубную привычку?

Одна из главных причин - желание казаться взрослым и самостоятельным. Курение воспринимается многими тинейджерами как атрибут взрослости и независимости. На самом деле это заблуждение, которое может стоить подростку здоровья.

Еще один распространенный мотив - стремление не выделяться из компании сверстников. Групповое давление заставляет ребенка делать то, что делают все "крутые" ребята.

Большую роль играет и личный пример родителей. Если папа и мама курят, запретить это своему чаду они могут разве что на словах.

Курение часто становится для подростка своеобразным стартом к другим вредным привычкам - алкоголю, наркотикам. Поэтому так важно пресечь эту тенденцию на начальной стадии.

Немаловажным фактором является и недооценка отдаленных рисков. Живя сегодняшним днем, трудно представить себе проблемы со здоровьем через 10-15 лет. А молодой организм и вовсе может казаться неуязвимым.

Нужно помнить, что бросить курить в подростковом возрасте сложнее, чем во взрослом. И чем раньше ребенок начинает, тем сильнее у него развивается никотиновая зависимость. Поэтому профилактика курения среди детей - задача номер один для каждого ответственного родителя.

Злая девушка-подросток у таблички

Профилактика подросткового курения

Чтобы оградить детей от курения, необходим комплексный подход, включающий как законодательные меры, так и просветительскую работу.

Во-первых, нужно ужесточить контроль за соблюдением закона об ограничении продажи сигарет несовершеннолетним. Штрафы для нарушителей должны быть по-настоящему ощутимыми.

Во-вторых, следует повысить акцизы на табачные изделия, чтобы они стали менее доступны для подросткового кошелька.

В-третьих, необходимо расширить список общественных мест, где введен полный запрет на курение. Это поможет сформировать у детей стойкое неприятие табака.

Роль семьи в профилактике курения

Очень важную роль в профилактике детского курения играет семья. Именно родители должны стать для ребенка положительным примером.

Во-первых, сами родители не должны курить при детях, а тем более вовлекать их в это. Лучше полностью отказаться от курения, чтобы слова не расходились с делом.

Во-вторых, нужно максимально ограничить доступ ребенка к деньгам, чтобы у него не было возможности покупать сигареты.

В-третьих, очень важно поддерживать доверительные отношения с ребенком. Тогда он сам придет за советом к родителям, если возникнет соблазн попробовать табак.

Как убедить подростка бросить курить

Если ребенок уже приобрел вредную привычку курить, родителям стоит проявить твердость, но без агрессии и ультиматумов.

Необходимо спокойно объяснить, какой вред табак наносит здоровью. Приводить убедительные медицинские факты, но не запугивать.

Хороший эффект дает поощрение ребенка за достижения в других областях, чтобы повысить его самооценку.

Полезно будет найти подростку хобби, альтернативное курению. Занятия спортом или творчеством отвлекут от вредной привычки.

Призыв к действию

Давайте объединим усилия ради здоровья наших детей! Не будем равнодушными, ведь от наших действий зависит будущее подрастающего поколения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.