Журавлёв Дмитрий Николаевич - советский актёр, мастер художественного слова

Журавлёв Дмитрий - известный актёр, декламатор, режиссёр и педагог СССР и России. Является лауреатом премии им. Сталина второй степени.

Журавлев Дмитрий

Рождение великого артиста

Появился на свет будущий признанный артист СССР в октябре 1900 года в Харьковской области, в с. Алексеевка. Именно на Украине в 1900-м зажглась маленькая звезда большого человека, который будет иметь решающее влияние на будущие поколения.

Первые шаги

Свой творческий полёт русский актёр начал в Драматическом театре Симферополя в 1920 году. Затем один год (с 1922 по 1923) он проводит в драматической студии М. Миная. В это время он также играет в команде Е. Любимова-Ленского при Каляевском народном доме. Примечательно, как хорошо Журавлёв Дмитрий мог совмещать учёбу и работу. При этом успеха он добивался везде. С 1924 года талантливый артист начинает работать в Третьей студии МХТ. Так продолжается 4 долгих года, которые артист тратит на упорную работу над собой и оттачивание своего мастерства. Это были годы тяжелого актёрского совершенствования и поиска себя. Но они не прошли даром, и принесли долгожданные результаты.

Театр Вахтангова

Новая ступень

С 1928=го по 1936-й (некоторые источники утверждают, что по 1939-й) Журавлёв Дмитрий Николаевич находит для себя новую территорию для развития творческого потенциала. Именно в это время он играет свои значительные роли, которые оказывают на него существенное влияние: Дудина, Слесарева, Миллера, Жуве. Этот период актёр считал одним из лучших в своей творческой жизни. Богатый театральный опыт и новые знакомства с интересными людьми – вот что было главным для артиста в это время. Театр Вахтангова положил начало широкой известности.

Дмитрий Журавлев актер

Открытие нового таланта

В 1928 году Журавлёв Дмитрий открывает в себе ещё один удивительный талант. Он начинает читать стихи. Не просто читать, а вдохновлять и сокрушать своим чтением слушателей. Публика была в восторге. Несколько ярких выступлений быстро раскрыли в нём живой талант оратора.

А начиналось всё с редких чтений творений А. С. Пушкина, А. А. Блока, В. В. Маяковского и рассказов М. М. Зощенко и И. Э. Бабеля. Поначалу это было, скорее, хобби, чем осознанная деятельность. Со временем артист всё больше и больше увлекался этим, однако продолжал считать лишь литературным баловством. Но живой интерес к декламации стихов и наличие природного дара сделали своё дело. Дмитрий Николаевич рьяно интересуется творчеством чтеца А. Я. Закушняка. Именно это, по мнению самого артиста, больше всего изменило его отношение к стихотворениям.

Уже в начале карьеры чтеца он увлекается стихами А. Ахматовой и Б. Пастернака. Не стоит думать, что он был ограничен лишь русским литературным кругом. Журавлёв активно изучает зарубежные произведения, и вскоре у него появляются любимые выборки, которые он с удовольствием декламирует ошеломлённой публике. В круг его интересов входило творчество П. Мериме и Г. Мопассана. Он с гордостью читал стихотворения своих современников: Э. Багрицкого, В. Тихонова, А. Твардовского, Е. Евтушенко и А. Вознесенского.

1930 год был особенным для Дмитрия Николаевича, так как он выступает со своей программой: «Медный всадник» А. С. Пушкина, «Во весь голос» В. В. Маяковского, «Матрёнища» М. М. Зощенко, «Соль» И. Э. Бабеля и «Бобок» Ф. М. Достоевского в Доме литераторов. Удачный 1931 год постепенно перерастает в не менее счастливый для творческой карьеры год. Именно в 1931 году мастер художественного слова даёт свой первый личный концерт в Малом зале МГК имени П. И. Чайковского «Египетские ночи» и «Осень».

В 1937 году он занимает второе место в Первом Всесоюзном конкурсе декламаторов. Покончив с этим, он тут же показывает себя как прекрасный актёр кино и снимается в фильме «Путешествие в Арзрум». В ленте он исполняет роль А. С. Пушкина. Судя по отзывам критиков и кинозрителей, он великолепно справился с поставленной задачей.

мастер художественного слова

Вскоре талантливый артист появляется в роли солиста Московской филармонии. В это время в его репертуаре начинает появляться и преобладать А. П. Чехов. Он с неподдельным удовольствием читает его повести и рассказы. Слушатели чувствуют это и приходят в восторг от самоотдачи чтеца своей работе. В 1954 году он создаёт новую программу, которая полностью основана на творчестве А. П. Чехова. Через десять долгих лет, после пресыщения произведениями этого автора, у Дмитрия Николаевича появляется новая страсть – М. Ю. Лермонтов. В этот же год он создаёт лермонтовскую программу в двух эпизодах.

К нему начинают относиться со всевозрастающим уважением. Этот человек покоряет сердца не только рядовых слушателей, но и «сливок» общества. Его начинают замечать, и вскоре он становится консультантом многих программ. Советы артиста внимательно слушают и стараются в точности исполнять.

Наконец, через долгих десять лет, его талант чтеца был отмечен Сталинской премией. Это было важное событие в жизни Дмитрия Николаевича. Определённый уровень был достигнут, человек понял, что его оценили и заметили. После этого он начинает искать самовыражения в других отраслях.

Озвучка мультфильмов

Преподавательская нива

Заслуженный артист СССР посвятил преподавательской деятельности 20 лет своего пути. С 1955 по 1975 год он трудится на благо студентов в Школе-студии МХАТ имени Немировича-Данченко. В 1971 году он становится профессором студии.

Озвучка мультфильмов

Этот период его жизни знаменателен и тем, что народный артист осваивает новое ремесло. Озвучка мультфильмов приносит ему не только радость, но и популярность. Он занимается этой деятельностью с 1964 по 1967 год. За это время он успевает озвучить четыре мультфильма («Левша», «Как один мужик двух генералов прокормил», «Поди туда, не знаю куда», «Сказ о злом великане»).

Память

Опыт, трудолюбие и яркий талант Дмитрия Николаевича повлияли на несколько поколений чтецов. Люди заслушиваются его работами. Советы мастера ценятся сегодня не менее, чем раньше. К тому же множество известных чтецов учились именно у Журавлёва. Среди них А. Кутепов, Ю. Шишкин, И. Чижова и другие.

Журавлев Дмитрий Николаевич

За свою нелёгкую жизнь Дмитрий Журавлёв - актёр, режиссёр и чтец, успел даже написать и опубликовать пару книг - «Беседы об искусстве чтеца» и «Жизнь. Искусство. Встречи». Талантов, равных Д. Н. Журавлёву, практически нет. В прошлом веке это были единицы – самородки, которые добивались всего трудом и упорством. Другими словами, они шли тем же путём, что и артист. А в наше время искусство художественного чтения, к превеликому сожалению, потеряло свою актуальность.

Этот мир талантливейший человек покинул в жарком месяце июле 1991 года. Его могилу можно найти на Троекуровском кладбище в Москве. На ней всегда можно увидеть свежие букеты цветов, которые регулярно приносят те, кто помнит, ценит и любит.

Кроме своих выступлений, чтений и озвучек, Дмитрий Николаевич оставил ещё одно сокровище – свою дочь Н. Д. Журавлёву. Она не подвела отца и доказала, что достойна называться дочерью столь талантливого человека. Сейчас Наталья Дмитриевна является заслуженной артисткой Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Печально, что никто не вспоминает ещё одну дочь Дмитрия Николаевича - Марию Дмитриевну, которая долгое время работала на радио "Орфей", преподавала в Институте журналистики и литературного творчества, была прекрасным человеком и не менее Натальи Дмитриевны - достойнейшей дочерью своего отца!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.