Растение овсюг обыкновенный

Сорные травы приносят много неприятностей фермерам и огородникам. Но эта лидирует по своей живучести, от нее крайне трудно избавиться. Растет везде, где посеяны злаковые растения. Она соседствует с яровой пшеницей, ячменем, культурным овсом и другими зерновыми культурами. Название сорняка - овсюг обыкновенный. Подробнее об этом растении читайте в статье.

Морфология

овсюг обыкновенный

Овсюг (другое название - овес пустой) - это однолетнее растение, в высоту вырастает до 80-120 см. Его стебли прямостоячие, голые, корневая система мочковатая, развита очень хорошо.

Листья плоские, длиной до 30 см, на стебле расположены линейно. По форме прямые или слегка скрученные против часовой стрелки. Имеют интересные реснитчатые края, украшенные редкими и длинными волосками (ресничками) в один ряд.

Соцветие - длинная (до 30 см) раскидистая метелка. Растение овсюг имеет большие колоски с 2 или 3 цветками, цветет с начала июня до конца августа. Один экземпляр дает до 500-600 семян - веретенообразных зерновок. 1000 плодов овсюга весит 15-25 грамм. Сохраняют свою всхожесть в среднем 3-4 года, а при благоприятных условиях до 7-9 лет.

Распространение

злаковые растения

Ареал его распространения чрезвычайно широк. Овсюг, как и многие другие сорные травы, отлично приспосабливается к неблагоприятным климатическим условиям. Он одинаково хорошо переносит зной и морозы, "дружит" с насекомыми-вредителями, которые его не трогают, отлично конкурирует с другими растениями, как культурными, так и сорными, чаще всего побеждая в битве за территорию.

Овсюг обыкновенный встречается повсеместно в Евразии. Например, в Казахстане площадь посевов, засоренных пустым овсом, равна примерно 4-4,5 млн. га! Также растет в каждом уголке Северной Америки, часто встречается в Северной Африке. Сегодня овсюг все глубже уходит на юг, приспосабливаясь в новым условиям и завоевывая Южное полушарие планеты.

Какие условия подходят для роста овсюга

сорные травы

Зерновки прорастают уже при температуре грунта 3-4 °С, но самая подходящая температура для прорастания - это 15-18 °С. Наиболее жизнеспособные всходы получаются из зерновок, которые находятся на глубине 10-15 см, но им под силу прорастать и из глубины 20-25 см, даже 30-40 см при наличии достаточного количества влаги и ясной теплой погоды.

Свою жизнеспособность семена сохраняют при любых условиях до трех лет, а при благоприятных - даже до девяти лет.

По народному календарю, массовые всходы овсюга появятся через несколько дней после того, как на березках распустятся почки.

Овсг обыкновенный - неприхотливое растение. Он весело колосится, зеленеет и цветет даже в самое жаркое лето. Не погибает при длительных засухах. Засоряя культурные посевы, остается невредимым после нашествия насекомых-вредителей или эпидемий. Относится к разряду трудноискоренимых растений. Победить его очень сложно.

Интересный факт о выживаемости овсюга

растение овсюг

Если взять плод овсюга, капнуть на него пару капель воды, то зерновка чудесным образом "оживает"! Она начинает двигаться - сначала медленно, потом все быстрее и быстрее вращаясь вокруг своей оси. Этот механизм позволяет зерновкам самим себя закапывать в почву на нужную глубину. Достаточно небольшого дождика, чтобы осыпавшиеся семена овсюга обыкновенного "ожили" и быстро погрузились в землю. Тперь зерновки спокойно долежат до следующей весны, чтобы дать новые всходы.

Вредоносность

И все-таки с овсюгом все время борются, потому что он засоряет злаковые растения и приносит посевам много вреда:

  • сильно иссушает почву, не оставляя влаги культурным зерновым. На образование 1 кг плодов овсюг берет 700 литров воды, для сравнения пшеница - до 500 литров;
  • очень истощает почву. На 100 кг зерна овес пустой использует азота 50 кг, фосфора - 10-15 кг, калия - 30 кг. Пшенице для 100 кг зерна требуется азота 30 кг, фосфора 10 кг, калия 20 кг;
  • распространяет корневую гниль;
  • способствует размножению шведской мухи, нематоды, головни;
  • сильно снижает урожайность товарных культур (например, если посевы пшеницы засорены овсюгом, тогда ее урожайность стабильно падает на 10 кг с одного гектара);
  • легко скрещивается с культурным овсом, снижая его селекционные качества.

Методы борьбы

Чтобы победить овсюг обыкновенный, используют гербициды. Высокую эффективность показали "Горизон 080 к.э." и "Топик Супер 240 к.э.". В посевах ячменя рекомендовано использовать гербицид "Аксиал 045".

овес пустой

При сильном засорении пустым овсом применяют парование полей, используют кондиционный посевной материал.

Огородники часто используют для борьбы с этим злостным сорняком выкашивание его всходов, пытаясь уничтожить овсюг обыкновенный до фазы созревания и осыпания семян на землю. Но этот метод низкоэффективен, потому что у этого удивительного растения созревание семян в метелке растянуто во времени. Что это значит? Метелка состоит из трех ярусов, в каждои из которых семена созревают в свое время. Внизу зерновки еще совсем зеленые, а сверху они уже осыпались. Полное осыпание занимает целый месяц! Еще один чудесный механизм выживания, которым наделила матушка-природа овсюг обыкновенный.

Но это еще не все. В каждом ярусе метелки зерновки отличаются между собой по внешнему виду и биологическим особенностям, имеют свое предназначение:

  • в нижнем ярусе расположены крупные зерновки. Они засоряют зерно;
  • в среднем ярусе плоды чуть поменьше. Их главная задача - обеспечить ежегодное возобновление всходов овса пустого;
  • самые мелкие семена находятся в верхнем ярусе метелки. Они самые коварные и жизнеспособные. Лежат в почве до 7-9 лет, и когда фермер уже совсем обрадовался, что победил на своем поле овсюг обыкновенный, вдруг дают ростки.

Овсюг в народной медицине

Химический состав этого сорного растения еще мало изучен, но народные целители нашли ему применение: употребляют для смягчения уплотнений при нарывах, для родовспоможения, поднятия тонуса мускулатуры матки, для избавления от никотиновой зависмости, для борьбы с онкологией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.