Локтевые дозаторы: особенности выбора

Локтевые дозаторы – приспособления, которые позволяют сократить расход антисептических средств и упростить обслуживание туалетной комнаты. Устройства данного плана дают возможность свести к минимуму контакты с загрязненными поверхностями. Поэтому локтевые дозаторы для антисептика выступают незаменимыми устройствами для обустройства санузлов в заведениях общественного питания, офисных центрах, на предприятиях.

Расходные материалы

локтевые дозаторы
Приобретая локтевые дозаторы, нужно определиться, какими антисептическими средствами они будут заправляться. Среди распространенных расходных материалов стоит отметить следующие:

  • антисептик;
  • жидкое мыло;
  • пена.

Наиболее востребованным средством выступает жидкое мыло. Подобрать его для заправки дозатора несложно. Главное - останавливать выбор на средствах не слишком жидкой или густой консистенции.

Основным преимуществом пены перед обычным жидким мылом выступает более экономичный расход. Как показывает практика, для мытья рук на одно количество посетителей уборной в данном случае требуется вдвое меньше средства. В зависимости от качества, пена может быть густой или менее плотной.

Что касается антисептиков, последние чаще всего изготавливаются на основе спирта и дистиллированной воды. Преимуществом таких составов выступает качественное обеззараживание рук. В то же время антисептики обладают выраженным запахом и сушат кожу.

Дозирующий механизм

локтевые дозаторы для антисептика
Локтевой дозатор, по сути, выступает обычной «коробкой», куда помещается дезинфицирующая жидкость. Функциональность системы обеспечивает встроенный механизм, который выталкивает расходный материал наружу.

Определяющим элементом любого дозатора выступает помпа. Именно от ее конструктивных особенностей и функциональности зависит расход антисептического средства. Существует несколько разновидностей дозирующих систем, которые применяются для комплектации устройств данного плана:

  1. Струя – применяется преимущественно в конструкции дозаторов, наполненных жидким мылом. Поскольку консистенция такого обеззараживающего вещества сравнительно густая, отверстие помпы должно быть довольно крупным. Подобные механизмы можно встретить в санузлах аэропортов, где дозаторы заправляются гелеобразными антисептиками.
  2. Спрей – обеспечивает распыление расходного вещества. Такие механизмы применяются для комплектации дозаторов, которые заполняются антисептическими жидкостями. Распыление дает возможность равномерно покрыть поверхность рук действующим составом. Согласно консистенции антисептики схожи с водой. Поэтому отверстия подобных систем достаточно малы.

Советы по выбору

локтевые дозаторы для антисептика и жидкого мыла
Выбирая локтевые дозаторы для антисептика и жидкого мыла, стоит определиться с подходящим способом крепления. Здесь следует ориентироваться на условия, в которых будет происходить монтаж приспособления.

Согласно способу заправки расходными веществами, выделяют наливные и картриджные локтевые дозаторы. Если с эксплуатацией первых не возникает никаких вопросов, то съемные емкости в картриджных системах довольно часто воруют и они нередко подвергаются вандализму.

При обустройстве уборных в общественных заведениях рекомендуется использовать приспособления, корпус которых выполнен из нержавеющей стали либо устойчивого к ударным нагрузкам пластика. Неосторожное обращение пользователей с дозатором может привести к его быстрому выходу из строя. Поэтому лучше сразу же отдавать предпочтение наиболее надежным приспособлениям.

В заключение

Как видим, локтевой дозатор выступает эффективным средством для дезинфекции рук после посещения уборной. При выборе приспособлений данной категории важно уточнять особенности комплектации, наличие многоразового флакона для антисептического средства, тип используемого дозатора. Все это позволит выбрать оптимальное средство для обустройства туалетной комнаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.