Калина обыкновенная: лечебные свойства, особенности и применение

Калина обыкновенная (красная) зарекомендовала себя в первую очередь как эффективное лечебное средство от многих недугов. Также сырье этого листопадного древесного кустарника широко используется в кулинарии, косметологии и в садоводстве.

Описание калины обыкновенной

Коре данного растения присущ серовато-бурый цвет и продольные трещины. Минимальная высота кустарника – 1,5 м, максимальная – 4 м. Продолжительность жизни калины может достигать 50 лет и более. Длина супротивных черешковых листьев составляет 5-10 см, ширина – 5-8 см. Форма бывает округлой и яйцевидной. Сверху листья имею темно-зеленый оттенок, снизу – серовато-зеленый. Осенью окраска может быть красно-оранжевой и пурпурной. Листья обладают более или менее густой бархатистой поверхностью. Бороздчатым одно- или двухсантиметровым черешкам характерно присутствие двух прилистников у основания.

Цветки, плоды и листья калины обыкновенной

Голым или ребристым округлым побегам с крупными чечевичками присущ серовато-белый, желто-бурый и красный цвет. Шестигранная сердцевина обладает белым оттенком с примесью рыжего. Красновато-зеленые яйцевидные почки имеют две сросшиеся безволосые, немного блестящие и липкие чешуи. Сверху они бывают красно-бурые, а у основания – серые или зеленоватые. На плодовых побегах расположены две ложноконечные почки, а на бесплодных – одна.

Гетероморфные цветки собраны в зонтиковидные лучевые метелки в количестве 6-8 штук. Их диаметр колеблется от 5 до 8 см. Части соцветия, расположенные на верхушках молодых веток, бывают либо с очень мелкими рассеянными железками, либо голыми. Пять тычинок имеют желтые пыльники. Пестик характеризуется нижней трехгнездной завязью цилиндрической формы, трехраздельным рыльцем и коническим столбиком. Период цветения начинается в конце мая и длится обычно полторы - две недели.

Плоды

Ярко-красные ягоды калины обладают шаровидной или овальной формой диаметром 8-10 мм. Сплюснутой крупной косточке (7-9 мм) присуща неровная поверхность и заострение у верхушки. 1 000 семян весит 20-30 г. Сохранять их можно год.

Плоды и листья калины обыкновенной

Вкус сочных плодов калины обыкновенной характеризуется вязкостью и незначительной горечью, которая пропадает после первой зимы. Созревание ягод припадает на август и сентябрь.

Ареал и способы размножения

Несмотря на то что калина хорошо справляется с переувлажнением, морозной и засушливой погодой, встретить ее чаще всего можно в странах Азии и Европы, характеризующихся умеренным климатом. Является распространенным растением на Кавказе, в Крыму, Казахстане, Северной Африке, Восточной и Западной Сибири. В степной местности преимущественно сосредотачивается у рек, в лесных районах предпочитает увлажненный грунт опушек, полян и вырубок. Калина замечена в еловых, пихтовых, сосновых, дубовых, грабовых, черноольховых, березовых и осиновых подлесках. В северных и лесостепных зонах кустарники образовывают пойменные заросли.

Калина обыкновенная является насекомоопыляемым растением. Их привлекают бесплодные краевые цветки. Функцию опыления выполняют преимущественно жуки, перепончатокрылые и двукрылые. Также растение размножается с помощью плодов, которые разносят птицы, семян, корневых отпрысков и отводков.

Обработка косточек

Перед посадкой семена калины обыкновенной необходимо подвергать двухэтапной стратификации. Сначала косточки должны 18 часов находиться в помещении при температуре 20 °С, затем 6 часов - при 30 °С. На этом этапе происходит доразвитие зародыша и прорастание корневой системы. Во время второго шага семена 2-4 месяца подвергаются температуре 5-10 °С, в течение которого образуется побег и устраняется покой эпикотиля.

Фармакогнозия

Калина обыкновенная является богатым источником лекарственного растительного сырья. В состав ее коры входят углеводы и большое количество родственных соединений: пектин, мирициловый спирт, целлюлоза, флобафен, смола и фитостерин. Эфирное масло содержит муравьиную, капроновую, уксусную, валериановую, каприловую, линоленовую и фенолкарбоновые кислоты; сапонины, иридоиды, алкалоиды, кумарины, витамин С, тритерпеноиды, гликозид, вибурнин, флавоноиды, лейкоантоцианины и антрахиноны. В древесный состав калины обыкновенной входят дубильные вещества.

Спелые ягоды калины обыкновенной

Плоды растения содержат углеводы, а именно глюкозу, полисахариды, фруктозу, ксилозу, маннозу, рамнозу, сахарозу, галактозу и арабинозу. Также в состав ягод входит уксусная, изовалериановая и производные фенолкарбоновых органических кислот, пектиновые вещества, тритерпеноиды, стероиды, каротин, витамин C, дубильные вещества, самбуцин, катехины, флаваноиды и большое количество солей калия.

Корни калины обыкновенной богаты на тритерпеноиды, эфирные масла, витамин K и C. Ветви содержат дубильные вещества и салицин. В состав цветков растения входит урсоловая кислота, пеонозид, кемпферол, астрагалин и другие флавоноиды. Листья содержат сапонины, фенолы, виопуридаль, иридоиды, витамин C, стероиды, алкалоиды, кумарины и антоцианы. Также в их состав входят фенолкарбоновые и высшие жирные кислоты (кофейная, хлорагеновая и неохлорагеновая, олеиновая, линоленовая, бегеновая, миристиновая, стеариновая, арахиновая, церотиновая и другие).

Фармакологические свойства

Калину обыкновенную, а именно ее кору, широко используют в практической медицине. В виде экстракта и отвара она действует в качестве противовоспалительного и гемостатического средства при заболеваниях ЖКТ, климаксе, геморрое и альгоменорее. Настой из коры оказывает седативный эффект при эпилепсии, эссенциальной гипертензии, истерии и неврозах. Наружно используется при пародонтозе и герпесе. Острый и катаральный ринит и трахеобронхит лечатся средствами из коры в виде ингаляций, орошений и капель.

Калина обыкновенная

Настой и свежие ягоды калины в практической медицине применяется в качестве витаминного, слабительного и потогонного средства. Экстракт из плодов производит ранозаживляющий эффект. Использование сбора усиливает сокращение миокарда. В ветеринарии отвар коры применяется как средство, улучшающее пищеварение. Настой цветков лечит ящур у крупных рогатых животных.

Приготовление сырья

Лечебные свойства содержатся в ягодах и коре калины обыкновенной. Последнюю следует собирать со срубленных растений до распускания почек и во время сокодвижения, то есть ранней весной. Куски коры необходимо подвялить, измельчить и высушить на открытом воздухе или под воздействием высоких температур, а именно 50-60 °С. Если сырье с легкостью ломается, то процесс подготовки успешно завершен.

Ягоды полностью созревают в сентябре и октябре. Собранные костянки нужно подвялить и высушить до твердого состояния при температуре 70-80 °С. По завершении процесса плодоножки отделяют. Цветки и листья калины также считаются лечебными. Собирают и заготавливают их в конце весны и в начале лета. Для сушки цветков и листьев подходит как высокая температура воздуха (около 50 °С), так и тщательно проветриваемое место. Готовое сырье хорошо сохраняется в хлопчатобумажном пакете.

Использование в народной медицине

Жители многих стран издавна верили в лечебные свойства калины обыкновенной (на латыни растение имеет название Viburnum opulus). Отвар коры применялся при неврозе, эпилепсии, респираторных и женских заболеваниях, сердечных и почечных отеках. Настой листьев используется при ангине. Отвар ветвей помогает при геморрое, респираторных инфекциях, золотухе, болезнях горла, а также наружно при конъюнктивитах. Жители Китая применяли плоды и листья калины в качестве слабительного и рвотного средства.

Цветение калины обыкновенной

Настой и отвар цветков растения обладают потогонным, отхаркивающим, диуретическим и вяжущим эффектом. Также используется наружно для промывки ран и в качестве борьбы с туберкулезом кожи и ангиной. Настой ягод оказывает гипотензивное, желчегонное, седативное, общеукрепляющее и противовоспалительное действие при судорогах, бессоннице, истерии, экземе, фурункуле, карбункуле и язве желудка. Отвар семян помогает при диспепсии. Ягодный сок применялся для лечения бронхиальной астмы, головной боли, карциномы и рака кожи.

Калина и кулинария

Ягоды обладают особым ароматическим букетом. От горечи их избавляют первые заморозки. Из плодов калины получаются вкусные и полезные соки, кисели, экстракты, вина, настойки и наливки, которым присущ своеобразный кислый привкус.

Ягоды подходят для приготовления мясных приправ и начинки для пирога. Плоды содержат большое количество пектинов, благодаря чему из них получается натуральный мармелад. Ягодный сок многие преобразовывают в уксус. Семена растения обладают тонизирующим эффектом, поэтому ими нередко заменяют кофеин.

Красная калина в садовом декоре

Красиво цветущие кустарники часто выращиваются в парках и садах. Особенно популярны выведенные декоративные сорта, которые отличаются друг от друга высотой, окраской, формой листьев, интенсивностью и продолжительностью цветения. Калина способна выдерживать длительные морозы (−35 °C и более). Дым и промышленный газ практически не влияет на жизнедеятельность растения.

«Розеум»

Этот декоративный сорт калины обыкновенной используется в качестве одиночного обильно цветущего кустарника у зданий и изгородей. Высота взрослого растения составляет примерно 4 м. Форма кроны округлая. За год калина увеличивается на 30-70 см. Осенью светло-зеленый цвет листьев сменяется желто-красным. Белоснежные цветки образовывают большое количество крупных шаровидных шапок, которыми покрыт весь куст.

Калина сорта "розеум"

Калина обыкновенная Roseum хорошо растет в местах с влажной, богатой питательными веществами почвой. Способна переносить непродолжительное переувлажнение грунта. Полезно проводить омолаживающую обрезку. Растение имеет среднюю устойчивость к вредителям и болезням. Цветет одинаково обильно и продолжительно как на солнечных местах, так и в полутени. Кустарник обладает достаточно высокой морозоустойчивостью. К примеру, в поле питомника Внуково калина переживала суровые зимы без каких-либо повреждений.

«Компактум»

Данный декоративный кустарник является небольшим (около 1,5 м), но густым растением со светло-зелеными листьями и широкой округлой кроной. Цветки кремово-белого оттенка. В августе и сентябре калина плодоносит многочисленными светло-красными костянками, образующими гроздья. Ягоды, диаметр которых составляет не больше 1 см, могут долго оставаться на кустарнике.

Молодая обыкновенная калина «компактум» растет медленно, но с годами процесс значительно ускоряется. Куст начинает цвести примерно через пять лет после посадки в мае и июне. Растение предпочитает слабокислую или сильнощелочную свежую плодородную почву. В целом кустарник неприхотлив в уходе. Хорошо переносит формировочную обрезку, проводимую весной. Постоянно нуждается в свежем воздухе, поскольку это защищает растение от тли.

Что касается удобрения, то внесение органически-минеральных веществ всегда идет на пользу калине. Декоративный сорт «компактум» выращивается одиночно или группами для создания миксбордеров, живых изгородей и других ландшафтных композиций. Имеет высокую морозостойкость. Одной из основных особенностей калины данного вида является цветение и плодовитость в молодом возрасте. Костянки остаются на растении в течение всей зимы, при этом сохраняя свой цвет. Эти свойства очень полезны для многих птиц.

Плодовые селекции

Куст сорта «таежный рубин» с овальной кроной имеет высоту не более 3,5 м. Масса шаровидных темно-вишневых плодов составляет 0,5 г. Вкусу ягод характерна небольшая сладость и приятная горечь. С куста в течение плодоносного сезона можно собрать более 9 кг костянок. На калине сорта «красная гроздь» растут вкусные кисло-сладкие ягоды массой 0,74 г, которые можно употреблять в свежем виде. Средняя урожайность куста составляет 4 кг.

Калина обыкновенная под снегом

Плоды сорта «зарница» обладают кисло-горьким привкусом. Созревшим светло-красным костянкам характерна эллипсоидально-заостренная форма. Урожайность средней величины кустарника не превышает 5 кг. Вес ягоды составляет 0,7 г. Сорт «красный коралл» отличается от других селекций калины своей высокой урожайностью. Общий вес ароматных ягод на одном кустарнике часто превышает 10 кг.

На калине сорта «гранатовый браслет» растут темно-бордовые овальные плоды с довольно плотной шкуркой. Вес одной ягоды обычно превышает 1 г. Слабогорькие приятные плоды можно употреблять в пищу свежими. Отличительной особенностью «гранатового браслета» считается высокая устойчивость к тле. С одного куста можно собрать около 15 кг ягод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.