Когда волосы жирные у корней, что делать? Причины и правила ухода

У многих девушек волосы жирные у корней. Что делать им, чтобы их локоны выглядели всегда чистыми? Жирные корни волос – это проблема огромного количества людей. Даже приглядевшись на улице, можно встретить несколько людей, чьи волосы выглядят как грязные. Однако это может быть совершенно не так! Вся проблема волос, которые слишком жирные на корнях, – это быстрое пачканье. Если человек даже с утра мыл голову, то к вечеру от чистых локонов не останется и следа.

Плохой шампунь

А почему становятся волосы, корни жирные, концы сухие? Делать в этом случае нужно много чего. Но сначала обратите внимание на средство, которым вы моете голову.

волосы жирные у корней что делать
Скорее всего, это может быть неправильный шампунь, в состав которого входят вредные компоненты, смывающие с кожи головы защитный слой. Когда это происходит, сальные железы начинают в двойном объёме выделять жир, чтобы защитить кожу, а в результате получается совсем неэстетичный внешний вид. В итоге могут быть корни жирные, волосы сухие. Делать в этом случае особо ничего не нужно, достаточно будет просто поменять шампунь на такой, в составе которого одни лишь натуральные вещества. Тогда состояние волос за короткий промежуток времени нормализуется, сальные железы перестанут выделять кожное сало, и проблема разрешится сама собой.

Расчёсывание

Если волосы жирные у корней, что делать? Как ухаживать за локонами? Обратите внимание на расчёсывание. Наверняка большинство обладательниц волос с повышенной жирностью корней даже не задумываются о том, как важно правильно их расчёсывать. Дело в том, что во время этой процедуры кожное сало равномерно распределяется по всей длине волос, тем самым убираются излишки жира с корней.

корни жирные волосы сухие делать
Главное - аккуратно расчёсывать голову, чтобы не повредить и так ранимую кожу и не спровоцировать тем самым повторную выработку защитных веществ. Ещё один момент – время. Полноценно распределить весь жир с корней до кончиков можно, лишь причёсываясь как минимум 7-10 минут. Если процедуре будет уделяться меньше внимания, то волосы так и останутся сильно жирными у корней, а на концах, скорее всего, будут пересушенными. Помимо этого, правильное расчёсывание позволяет не так часто мыть голову, ведь она уже не будет казаться грязной.

Сушка феном

Могут быть и по другой причине очень жирные волосы у корней. Что делать тогда? Сначала необходимо определить причины. Возможно, проблема возникает из-за использования фена. Потоки горячего воздуха провоцируют сальные железы на выработку новой порции подкожного жира.

волосы корни жирные концы сухие делать
Тем самым девушка, только что вымыв голову, сама же и делает её снова грязной. При проблеме с корнями рекомендуется вообще отказаться от пользования этим прибором, однако если это сделать невозможно, то хотя бы сушить локоны прохладным воздухом. Он не так агрессивно действует на кожу голову, поэтому жир выделяется в гораздо меньших количествах. Самым оптимальным вариантом для быстрой укладки является ионизированный фен, который более бережно относится к самим локонам, не раздражая волосяной покров.

Температура воды при мытье волос

Как и в случае с горячим воздухом, горячей водой тоже можно нанести вред своим волосам.

очень жирные волосы у корней что делать
Все процессы будут запущены по идентичным причинам, описанным ранее. Поэтому рекомендуется мыть голову под прохладной водой, температура которой не будет превышать человеческую. Помимо этого, многие специалисты рекомендуют споласкивать уже под более холодной водой, утверждая, что такая процедура подарит блеск локонам.

Помощь корням

У многих девушек жирные волосы у корней. Что делать? Отзывы многих представительниц женского пола подтверждают тот факт, что, кроме правильного обращения с волосами, за ними требуется дополнительно ухаживать. Так, девушкам с проблемой жирных корней рекомендуется регулярно делать масляные маски. Всё дело в том, что в составе масел находятся полезные компоненты, которые благотворно влияют на сальные железы, успокаивая их и приводя в норму.

Вычёсывание излишнего жира

Как быть девушкам, у которых волосы жирные у корней. Что делать в домашних условиях? Нужно провести процедуру вычесывания лишнего жира. Для этого потребуется специальный сухой шампунь, но, конечно, лучше использовать натуральные средства. Итак, чтобы вычесать лишний жир из корней волос, потребуется насыпать на макушку достаточное количество ржаной или кукурузной муки, гигиенической пудры либо простого талька для новорожденных. После этого в течение нескольких минут следует массировать кожу головы, втирая сухой «шампунь». Смывать ничего не нужно. Взяв расчёску с щетиной из натуральных материалов, нужно просто вычесать остатки порошка из головы.

Ополаскивание спиртом

У девушки волосы жирные у корней. Что делать ей? Если девушка предпочитает использовать покупные средства, то лучшим вариантом для неё станет лак для волос, предназначенный для редких или тонких волос. Не рекомендуется выбирать лак для волос с повреждениями. Так как он способен лишь усугубить положение. Итак, наносить лак следует лишь на корни волос, втирая и массируя при этом кожу головы. Также для этих целей подойдёт мусс или тоник для лица. Ведь в них тоже содержится спирт. Последнее средство наносится на поверхность головы с помощью ватного тампона, после чего пряди нужно как следует расчесать. Тогда не будут волосы жирные у корней.

жирные волосы у корней что делать отзывы
Что делать девушкам, предпочитающим использовать натуральные ингредиенты? Им стоит попробовать ополаскивать волосы разбавленным яблочным уксусом. При этом в жидкость можно добавить каких-либо ароматизаторов, чтобы запах был не такой резкий.

Проблема с жирностью корней может запросто перерасти в более глобальную. Ведь чем чаще волосы контактируют с головой, тем больше они пачкаются, покрываясь подкожным салом. Чтобы избежать подобного результата во время лечения корней, нужно делать небольшой начёс на корнях, в том числе поднимая чёлку. Такие несложные, но каждодневные манипуляции помогут придать волосам объём и в то же время уменьшат их контакт с жирными корнями.

Несколько советов по защите волос от жирной кожи

1. Не стоит пытаться спрятать корни с помощью чёлки. Так как это совершенно бесполезно. Короткие волосы будут намного быстрее покрываться жиром, и чёлка будет выглядеть неэстетично.

волосы жирные у корней что делать в домашних
Лучший способ – это ровный или боковой пробор. Идеально уложенные волосы помогут скрыть проблему с корнями, выдав покрытые жиром локоны за хорошо уложенную и стильную причёску.
2. Очень часто эффект от чистой головы пропадает уже через пару часов, создавая иллюзию давно не мытых волос. В этом случае есть небольшая хитрость, способная, хоть и ненамного, но улучшить состояние волос. Девушкам с проблемой такой степени рекомендуется подумать о мелировании. Ведь этот способ окрашивания волос делает локоны чуть более сухими и жёсткими.
3. Перед тем как воспользоваться расчёской, бигуди, стайлерами и прочими приспособлениями, которые касаются волос, нужно обязательно тщательно их очистить и вымыть. В противном случае старый слой косметических средств и кожного жира обратно перенесётся на волосы. Все это сделает их снова грязными и непривлекательными. Так, все расчёски нужно мыть тёплой водой и специальным шампунем хотя бы один раз в неделю. При этом высохнуть они должны естественным путём, так как горячий воздух от фена или батареи способен повредить щетину. Все остальные приспособления (утюжок или стайлер) следует протирать ватным тампоном, смоченном в спирте.
4. При проблемах с корнями волос ни в коем случае не стоит пользоваться косметическими средствами, закупоривающими поры головы. К этому списку «вредных» составов можно отнести моделирующий крем, воск и подобные средства. Если из-за какой-либо новой продукции возникают проблемы, то лучше опробовать ее на небольшом участке волос, тщательно проследив за реакцией сальных желёз. Если волосы не покроются жиром после контакта со средством, то им можно смело пользоваться, не боясь последствий. В обратном же случае лучше подыскать другую косметику.

Заключение

Теперь ясно, как поступить, если волосы жирные у корней, что делать в этом случае, вам уже известно. Зная все особенности ухода, можно с лёгкостью избегать неприятных ситуаций. То есть, отправляясь на какую-то встречу или на работу, не нужно будет переживать о том, что волосы окажутся сальными уже через пару часов. Только каждодневное лечение правильными веществами, а также должное обращение с локонами помогут девушке избавиться от жирных корней, сделав их более здоровыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.