Белый фартук на белой кухне - классическое сочетание

Белая кухня – это универсальное решение, которое остается актуальным уже на протяжении многих лет. Большинство дизайнеров сходятся во мнении, что такая палитра в интерьере выглядит всегда беспроигрышно. Белый фартук на белой кухне – отличный вариант, который при правильном оформлении и гармоничном сочетании фактуры способен заиграть новыми красками.

белый фартук на белой кухне

Плюсы белого

Данная палитра в интерьере вошла в моду на Западе еще в 30-х годах. С новой силой она напомнила о себе в 60-х, в эпоху минимализма. Именно белый цвет подчеркивал всю прелесть данного направления. В России такая палитра стала востребована только в последние годы.

Дизайнеры, рекомендуя белый фартук на белой кухне, приводят следующие преимущества такого решения:

  1. Универсальность интерьера. Белый способен отлично сочетаться с любыми цветами и оттенками.
  2. Возможность выбрать любой стиль. Белый фартук на белой кухне гармонично смотрится как в классическом интерьере, так и в помещении, выдержанном в стиле модерн.
  3. Визуальное расширение кухни. Данный оттенок отлично подходит для небольших помещений. Он способен зрительно сделать просторнее маленькую кухню. Если вы хотите визуально увеличить помещение, то оформляйте в белом цвете и стены.
  4. Светлое помещение. Именно белые стены наполнят кухню светом. Они создадут иллюзию солнечной комнаты.

Минусы белого

К сожалению, имеются у данного интерьера и недостатки. Основной минус такой палитры – это необходимость в постоянном уходе. Поэтому если вы не большой любитель уборки, то не следует останавливаться на этом цвете. Или же подобрать в другой гамме фартук для белой кухни. Фото позволяет ознакомиться с некоторыми отличными вариантами интерьера. Ведь именно эта поверхность чаще всего требует ухода.

белая кухня с черным фартуком

Обратите внимание на материал, из которого изготовлена кухня. Он должен быть устойчив к воде. Ведь белоснежное помещение нуждается в частых уборках.

Кроме того, важно разбавить такую палитру иным цветом. Если кухня будет оформлена исключительно в белой гамме, то она станет похожа на операционную либо лабораторию.

Дизайнерские приемы

Если у вас белая кухня, какой фартук наиболее эффективно будет гармонировать с такой палитрой?

Дизайнеры советуют применять разнофактурные элементы:

  1. Красиво выглядит сочетание белого с деревом или цветным стеклом. Тогда обстановка долго не надоест.
  2. Выигрышно будут смотреться глянцевый цветной фартук в сочетании с фактурной штукатуркой.
  3. Интерьер заиграет яркими красками, если добавить к белому такие материалы, как бамбук или имитация камня.
  4. Белая палитра должна подчеркиваться обрамлением. Это касается не только фартука. Великолепно смотрится на белом фоне мебель с цветными элементами. Интерьер будет выглядеть не скучно и благородно.
  5. Эффектно смотрится белая кухня с черным фартуком. Дизайнеры советуют применять классическое сочетание: темный низ, светлый верх. Вместо черного можно использовать красный, синий.

фартук для черно белой кухни

Белый цвет в разных стилях

Данная палитра востребована во многих стилевых направлениях:

  1. Классический. Именно в таком интерьере чаще всего оформляется белый фартук на белой кухне. Здесь он будет более чем уместен. Также в таком интерьере вы можете подобрать белые занавески либо люстру. Но не забудьте сделать несколько цветовых акцентов, чтобы интерьер стал более «живым». Если вы хотите сделать кухню в классическом стиле, то рекомендуется подбирать для оформления теплую палитру белого.
  2. Прованс. Это еще один стиль, который подразумевает наличие белого цвета. В данном направлении рекомендуется сочетать основную палитру с бежевыми оттенками. Можно комбинировать белый с синим, сиреневым.
  3. Модерн. В кухнях, выдержанных в таком стиле, очень часто используется белая палитра.
  4. Этно-стиль. Он подойдет тем владельцам, на которых навевает скуку классика. В таком дизайне можно комбинировать белые стены с красным фартуком или подобрать гарнитур, отличающийся смелым сочетанием цветов.
  5. Минимализм, хай-тек. В таких стилях белая кухня смотрится очень эффектно. Белая палитра подчеркнет строгую геометрию. Даже небольшое помещение станет смотреться роскошным и просторным.

Сочетания цветов

В каких же оттенках можно подобрать фартук для белой кухни? Изначально следует сказать, что данный цвет отлично комбинируется с любой гаммой. Но дизайнеры утверждают, что наиболее эффектно выглядит белый в сочетании с синим, красным, черным, зеленым и сиреневым.

фартук для белой кухни

Рассмотрим некоторые комбинации:

  1. Бело-синее помещение. В таком сочетании главное – не переборщить. Иначе кухня утратит свою легкость. Бирюзовый цвет редко можно увидеть, однако он выглядит значительно приятнее синего. Данное сочетание подарит ощущение чистоты и прохлады. Эффектно смотрится на фоне белых стен и фартука синяя мебель. Можно продумать и другой дизайн. Оформите в белой гамме стены, подберите светлую мебель. Особую пикантность дизайну придаст синий фартук.
  2. Бело-черная кухня. Это классическое сочетание. Оно наиболее характерно для стиля модерн. Особенно эффектно смотрятся белые стены в комбинации с черным глянцевым фартуком либо мебелью. Но важно помнить о мере. Черный не должен навевать депрессивное состояние. Поэтому не увлекайтесь темными оттенками. Светлой палитры должно быть значительно больше.
  3. Бело-красная кухня. Это очень яркий интерьер. Он выглядит стильно. Но его рекомендуется разбавлять акцентами (например, растениями, развешенными на стенах). Темно-вишневый или красно-коричневый цвет создадут на кухне благородную атмосферу. А сочетание белого с алым выглядит весьма задорно и даже немного дерзко. Красный фартук можно поддержать фасадом мебели, выдержанном в такой же гамме. Если подходящий гарнитур подобрать не удалось, то достаточно будет занавесок, оформленных в тон фартука.
  4. Бело-сиреневый интерьер. В таком сочетании цветов должны присутствовать различные рисунки либо фотообои. Это избавит кухню от монотонности. Данная палитра станет «изюминкой» классического интерьера, стиля прованс или модерн.
  5. Бело-зеленый дизайн. Этот интерьер подарит весенне настроение. Чередовать цвета можно между деталями гарнитура. Такое сочетание наиболее эффектно выглядит на кухне, оформленной в скандинавском стиле. Яркий зеленый цвет можно разбавить оливковым или фисташковым. Эту палитру можно использовать для броских акцентов. Например, у вас белая кухня. Столешница, фартук, оформленные в зеленой гамме, создадут необходимый акцент.

Как видите, любые комбинации, если их правильно подчеркнуть, могут гармонично вписаться в интерьер.

черно белая кухня с черным фартуком

Белый фартук для кухни в скандинавском стиле

Данное направление подразумевает светлую гамму. В скандинавском стиле используются все оттенки белого. При этом эффектно смотрятся как глянцевые, так и матовые поверхности. Палитра варьируется от белоснежного до лимонно-белого. Это основные особенности интерьера, оформленного в скандинавском стиле.

Самым лучшим сочетанием является комбинирование белого фартука, имитирующего кирпичную кладку, с черной столешницей. Такой интерьер унесет вас в прошлое, в эпоху 70-х. В те времена декор кухни отличался сдержанностью.

Фартук для черно-белой кухни

Интерьер в данной палитре популярен всегда. Он пользуется спросом благодаря своей целостности, ясности. Такая кухня подойдет для людей, выбирающих строгость и лаконичность.

Но здесь встает важный вопрос: каким должен быть фартук на такой кухне? В каких цветах его выдержать? Или можно вновь скомбинировать обе гаммы? Самым лучшим решением, как считают специалисты, станет фартук серого цвета. Однако это не единственный вариант.

фартук для белой кухни фото

Дизайнеры рекомендуют прибегнуть к следующим сочетаниям:

  1. Если кухня светлая, а пол выполнен в виде шахматной доски, то и фартук необходимо оформлять в белой гамме. Эффектно смотрится такая поверхность, имитирующая кирпичную кладку.
  2. Если на кухне светлый верх и черный низ, то прекрасным решением для фартука станет плитка с нанесенным абстрактным рисунком.
  3. Не менее эффектно смотрится красный фартук. Но в этом случае он должен дублироваться гарнитуром. А стены и стол лучше всего оставить белыми.

Черный фартук: когда это уместно

Как уже говорилось ранее, цветовое преобладание белого на кухне встречается очень часто. Черный цвет способен отлично его разбавить. Это классическое сочетание. Но всегда ли уместен черный фартук? Дизайнеры утверждают, что такая поверхность способна стать изюминкой интерьера.

Однако необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Если фартук глянцевый, то готовьтесь к тому, что за его чистотой нужно будет постоянно следить. Ведь такая поверхность очень маркая. Но и матовый фартук тоже нуждается в постоянном уходе.
  2. Черно-белая кухня с черным фартуком смотрится весьма элегантно и великолепно. Однако не забывайте, что светлая гамма должна преобладать над темными оттенками.
  3. Строго и лаконично выглядит черный фартук в белом интерьере.
  4. Оригинально выглядит такое сочетание: фартук выкладывается из черной плитки, а швы затирают белым. Такое сочетание уместно будет как на темной, так и на светлой кухне.
  5. Довольно часто черная плитка, оформленная под кирпич, смотрится значительно эффектнее, чем белая. Такой фартук вносит элемент новизны в интерьер.

белая кухня столешница фартук

Последний совет

Если у вас возникает желание разбавить черно-белый интерьер, то добавьте в него актуальные модные оттенки. Успешного ремонта!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.