«Хондроитин-Акос»: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Препарат «Хондроитин-Акос» зарекомендовал себя на фармацевтическом рынке как быстрое и эффективное средство в борьбе с остеохондрозом. Он доступен в любой аптеке и может применяться как «скорая помощь», если вдруг прихватило спину или суставы, а также для восстановления после серьезных травм.

Как помогает препарат?

Капсулы и мазь «Хондроитин-Акос» отлично снимают воспаление и помогают регенерации ткани хрящей позвоночника у больных остеохондрозом или артрозом. Также препарат лечит поражение хряща. Основной действующий компонент лекарства – хондроитин сульфат. Он относится к фармакологической группе корректоров метаболизма костной ткани и хрящей. При этом средство обладает противовоспалительным, анальгезирующим, хондропротекторным действием, а также стимулирует восстановление хрящевой ткани.

Формы выпуска

Выпускается лекарство в виде капсул, раствора и мази. Капсулы и раствор прописывают для лечения остеохондроза и остеоартроза. Используют их и при других проблемах суставов и позвоночника. Медикамент вводят в организм с помощью инъекций или выпивают с едой.

хондроитин акос инструкция

Мазь «Хондроитин-Акос» имеет больше профилактическую направленность, а также используется для восстановления больного позвоночника и суставов. Врачи ценят заживляющее свойство лекарственного препарата и нередко рекомендуют его пациентам после переломов для лучшего восстановления хрящей. Врачи рекомендуют применять мазь наружно, а желатиновые капсулы – внутрь.

Как принимать медикамент?

Согласно инструкции, «Хондроитин-Акос» в форме мази отпускается в аптеках свободно, без рецепта врача. Однако для капсул рецепт понадобится. Продается средство в ячейковых упаковках по 10 капсул, пять таких упаковок хранят в картонных пачках. Также можно найти расфасовку в банках по 10 капсул. Пятипроцентная мазь отпускается в аптеках в алюминиевых тубах по 30 граммов.

«Хондроитин-Акос» в капсулах имеет определенную дозировку, зависящую от возраста пациента. Детям от 15 лет, как и взрослым, необходимо принимать дважды в день по две капсулы. Они выпиваются их вместе с едой или сразу после приема пищи. Затем лекарство следует запить водой.

Продолжительность лечения

Длительность курса приема препарата составляет не менее полугода, после этого действие лекарства пролонгируется еще до пяти месяцев в зависимости от особенностей организма пациента. В некоторых случаях необходим повторный курс приема препарата, но назначать его должен только врач. Дозировка нанесения на больные участки мази составляет от одного до трех раз в день. И курс лечения занимает от трех недель до двух месяцев.

Как препарат лечит суставы?

Прием капсул воздействует на обмен веществ в хрящах гиалинового и волокнистого вида. Препарат уменьшает разрушение этих тканей, стимулирует взаимосвязи глюкозаминогликанов. Кроме того, лекарство снижает и разрушение костной ткани, замедляет утрату кальция и ускоряет регенерацию костей. Свойства «Хондроитин-Акоса» позволяют не только снизить боль, но и вернуть легкость движения суставам. Препарат действует как во время приема, так и сохраняет свой лечебный эффект длительный период после окончания курса лечения.

хондроитин акос мазь

Отметим, что мазь содержит компонент хондроитин сульфат, который получают из хрящей трахеи крупного рогатого скота. Это высокомолекулярный мукополисахарид, который затормаживает разрушение хрящей и ускоряет заживление. Также эта составляющая часть сдерживает действие ферментов, разрушающих хрящи, и мешает их деформации. Хондроитин способствует биосинтезу гликозаминогликанов и восстанавливает суставную сумку и хрящевую поверхность суставов, способствует выделению необходимой жидкости внутри них, стимулирует обмен фосфора и кальция, сохраняя эти микроэлементы в хрящах. Компонент этот близок по своему составу к гепарину, разрушающему формирование фибриновых тромбов. Он снижает ощущение боли в суставах и увеличивает их подвижность.

Мазь «Хондроитин-Акос» содержит и другой важный компонент – диметилсульфоксид. Он снимает воспаление, боль и растворяет тромбы, помогает лекарственному компоненту (хондроитин сульфат) проникнуть вглубь пораженных тканей.

хондроитин акос отзывы

При проглатывании капсулы более 70 % активного вещества попадает в поврежденные ткани через пищеварительную систему. Биодоступность лекарственного средства достигает 13 %. Действие препарата на плазму происходит уже через четыре часа, а в синовиальную жидкость компонент попадает через пять часов. Пролонгируется лечебное действие через накопление в синовиальной жидкости.

Всегда ли разрешено применение «Хондроитин-Акоса»?

Кому нельзя применять препарат?

Несмотря на высокую эффективность лекарственного средства, оно имеет ряд противопоказаний:

  • Некроз тканей. При этом диагнозе категорически противопоказан прием лекарства.
  • Острый воспалительный процесс. Это обстоятельство может стать противопоказанием, если протекает в участках, где необходимо нанесение мази.
  • Повреждение кожной ткани. В этом случае решающую роль также играет тот факт, необходимо ли наносить мазь на поврежденные участки кожи или нет.
  • Высокая чувствительность к компонентам препарата. В случае негативной реакции на мазь ее применение отменяют.
  • Дети в возрасте до 15 лет. Препарат показан только взрослым и подросткам старше 15 лет.
хондроитин акос применение

Отметим также отсутствие клинически доказанного воздействия лекарства на беременных и кормящих женщин. Противопоказаний в отношении этой категории пациентов нет, но принимать надо с осторожностью и всей ответственностью.

Проявления передозировки и побочные действия препарата

Передозировка приема капсул дает о себе знать появлением расстройства желудочно-кишечного тракта, тошнотой, рвотой и поносом. Если вовремя не прервать прием препарата, вслед за перечисленными симптомами появится еще и сыпь на коже.

Согласно инструкции по применению и отзывам, «Хондроитин-Акос» имеет ряд побочных явлений. Применение мази может привести к проявлениям аллергии, таким как кашель, зуд, покраснения. Аллергия появляется у людей, предрасположенных к ней. Употребление капсул также может вызвать расстройство органов пищеварения. В случае появления признаков передозировки прием препарата следует прекратить.

хондроитин акос капсулы

Аналоги

Препарат «Хондроитин-Акос» доступен и неизменно пользуется популярностью из-за своей относительной дешевизны. Аналоги препарата в 3-4 раза, а то и десятикратно превышают по стоимости это лекарства при схожести действий.

  • «Хондроитин сульфат» – хондропротективный и хондростимулирующий препарат. Восстанавливает и регенерирует ткани хряща или кости. Стоимость достигает 700 рублей.
  • «Мукосат» – натуральное лекарство, созданное на основе хрящей крупного рогатого скота. Основной компонент – хондроитин сульфат натрия. Цена его в районе 400 рублей.
  • «Терафлекс». Действие препарата основано на двух компонентах: Glucosaminum и Chondroitini sulfas. Он восполняет глюкозамины и замедляет развитие болезни. Снимает боль и возвращает подвижность суставам. Стоимость его порядка 400 рублей.
  • Препарат «Дона» на основе глюкозамина утоляет боль и снимает воспаление во время заболеваний опорно-двигательного аппарата, усиливает костный, суставной и хрящевой метаболизм, возвращает в нормальное состояние фосфорно-кальциевый обмен и приостанавливает разрушение суставов. Стоит до 1,5 тысяч рублей.
  • «Эльбона» – лекарство на основе глюкозамина. Регенерирует хрящевые ткани, обезболивает и заживляет. Цена его более одной тысячи рублей. В составе лекарства есть лидокаин, снижающий боль, и гиалуроновая кислота, которая восполняет разрушенные хрящевые ткани.
  • Препарат «Артра» создан на основе синтеза полимерных сульфатированных гликозаминогликанов и гидрохлорида. Стоит до 800 рублей.
хондроитин акос инструкция по применению

Отзывы о «Хондроитин-Акосе»

На медицинских форумах преобладают положительные отзывы о действии препарата. Причем нередко пациенты сообщают, что врачи не только выписывают лекарство, но и бесплатно выдают его в поликлиниках. Больные отмечают быстрое благотворное действие мази и капсул на состояние суставов. Боль исчезает буквально через несколько дней, даже при позднем начале лечения.

Эффективен препарат и при терапии артроза и коксартроза даже с асептическим некрозом обеих головок бедра. Обычно в этом случае врачи назначают операцию, но пациенты сообщают, что медикаментозное лечение средством «Хондроитин-Акос» дает положительный результат.

Позитивные перемены в качестве жизни после начала приема лекарства отмечают и люди с хроническими формами суставных болезней, приобретенными еще в детстве. Молодые мамочки отмечают совместимость применения препарата с кормлением, а также исчезновение хруста в суставах после начала приема лекарства. Отмечают, что приобрести препарат в Интернете дешевле, нежели в аптеках.

хондроитин акос инструкция по применению отзывы

Хорошо влияет «Хондроитин-Акос» и при болях после чрезмерных нагрузок во время тренировок, снимается характерный хруст, возвращается подвижность суставам, поэтому тренировки можно продолжать уже без боли. Профессиональная болезнь спортсменов – мениск, также поддается лечению.

Большое внимание уделяют врачи необходимости снижения лишнего веса. Наряду с медикаментозным лечением это дает положительный эффект. На начальных стадиях заболеваний суставов «Хондроитин» хорошо помогает в комплексе с препаратами, содержащими глюкозамин и коллаген.

Мы рассмотрели инструкцию по применению «Хондроитин-Акос».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.