Леонид Марголин: биография и творчество

Сегодня рассмотрим, кто такой Леонид Марголин. Национальность этого человека – белорус. Он родился в 1957 году, 5 сентября, в Житковичах, Гомельской области. Речь идет о российском музыканте-мультиинструменталисте, композиторе и аранжировщике.

Биография

леонид марголин
Итак, наш сегодняшний герой - Леонид Марголин. Биография его началась появлением на свет в Белорусской ССР. Отец нашего героя – строитель, а мать - секретарь-машинистка. Будущий композитор был пятым ребёнком в семье. Музыкой он увлекался с детства. И сразу же начал ее изучать. По собственной воле Леонид был отдан в школу музыки. Закончил класс баяна.

В 1972 г. Леонид Марголин после окончания восьмого класса продолжил получать специальное образование, поступив в музыкальное училище города Мозырь, расположенного в Гомельской области. Самостоятельно он овладел игрой на гитаре, духовых и клавишных музыкальных инструментах.

На творчество нашего героя большое влияние оказали группы Deep Purple и «Песняры». С 1978 по 1980 год служил в Вооружённых силах. По ошибке попал в стройбат. Участвовал в строительстве Международного почтамта, расположенного в Москве. Проходил службу на территории деревни Романцево в Московской области. В это время при местном Доме культуры организовал вокально-инструментальный ансамбль под названием «Импульс».

Наш герой остался его руководителем даже после того, как ушел в запас. Во главе с Леонидом Юрьевичем «Импульс» был награжден на Всесоюзном конкурсе вокально-инструментальных ансамблей. Коллективу присвоили звание народного. С 1984 г. около десяти лет играл и пел в различных московских ресторанах Леонид Марголин. С 1995 по 1998 год участвовал в группе «Лесоповал» Михаила Танича. С 1998 г. является бессменным аккомпаниатором и аранжировщиком Олега Митяева.

Творчество

леонид марголин фото
Леонид Марголин с 1998 г. профессионально занимается музыкой. С этого момента он участвовал в работа над всеми альбомами Олега Митяева. Выступал как бэк-вокалист, аккомпаниатор и аранжировщик. Написал музыку для альбома на стихи поэта Иосифа Бродского под названием «Ни страны, ни погоста», исполнителем является Олег Митяев. Вышла работа в 2002 году.

Наш герой участвовал в работе над песней «Благодать», которая вошла в альбом «Запах снега», записанный в 2005 г. Немногим ранее появилась его сольная пластинка «Время, послушное ветру». В основу были положены стихи О. Митяева, Е. Чуксиной, Н. Рубцова. Туда же вошла песня «Крик птицы» на слова Ю. Рыбчинского и музыку В. Мулявина. Данное произведение было посвящено памяти Владимира Мулявина, который был кумиром нашего героя. В 2009 г. музыкант выпускает альбом «Побудь со мной». В его основу были положены стихи Л. Филатова, В. Овчинцева, С. Мазуркевича, В. Конюхова, Е. Блажеевского.

Награды и семья

леонид марголин национальность
Леонид Марголин женат. У него есть две дочери: Наталия и Жанна. Композитор является обладателем ордена «Служение искусству» от общественной благотворительной организации под названием «Московский фонд мира».

Интересные факты

леонид марголин биография
Леонид Марголин переживает концерт как спектакль, комедию, трагедию или роман. Для него в этом действе все непредсказуемо. Исходя из того, в каком именно порядке будут сыграны песни, каковым явится содержание записок, присланных от слушателей, и будет соткан финал. Не менее важен поток чувств, который появится внутри.

Как уже было сказано выше, наш герой записал альбом, в основу которого легли стихи Иосифа Бродского. Выбор поэта не был случайным. Музыкант называет это неким интуитивным ощущением. Поэт, по мнению нашего героя, как художник, в своих произведениях смог идеально подобрать гармонию красок. Он расставил ударения именно на те слова, которые в наибольшей степени в этом нуждались. На эти фрагменты следует обратить особое внимание. Их осознание приходит само во время чтения книг поэта. Читателю отчетливо видно, где здесь свет, а где нависает тень.

Некоторые критики утверждают, что в руках музыканта произведения Иосифа Бродского обрели новую жизнь, став доступнее, понятнее и добрее. «Стансы» можно назвать гимном нашего героя.

Этот человек является талантливым музыкантом, обладающим идеальным слухом, при этом в жизни он крайне скромен. Его неотъемлемым атрибутом в одежде является огромных размеров плащ. Теперь вы знаете, кто такой Леонид Марголин. Фото музыканта приложены к данному материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.