Ихтиоловое мыло: состав, описание, отзывы

Лечебные и гигиенические средства на основе ихтиола демонстрируют эффективность в борьбе за здоровую кожу. Современные препараты обогатились несколькими дополнительными качествами и выпускаются в новых формах. В частности, ихтиоловое мыло помогает избавиться от множества проблем, но его использование показано далеко не всем.

Кому подходит средство

Жирная кожа – не проблема, а данная природой особенность, с которой многие считают нужным бороться. У этого типа кожи есть множество плюсов: она менее чувствительна к повреждениям, на ней позже всех проявляются возрастные изменения. Сложность заключается в уходе и поддержании здорового жирового баланса. Интенсивно выделяющийся подкожный жир, расширенные поры приводят к образованию воспалений, а при неправильном уходе и несбалансированной диете, стрессе, неизбежны раздражения, нагноения и высыпания. Бороться ни с чем не нужно, необходимо обеспечить хороший уход, и все проблемы пройдут сами собой.

Редко у кого бывает одинаковый тип кожи на лице, наиболее часто встречается комбинация: жирная кожа в Т-зоне и нормальная на щеках, скулах; реже встречается вариант жирная и сухая (чаще всего этот случай относится к обезвоживанию определенных участков). Лучшим уходом во все времена для жирной и комбинированной кожи являются очищение и увлажнение. Средства, созданные для очищения, включают в себя, кроме прочих ингредиентов, антисептические добавки. Одним из самых эффективных и давно себя зарекомендовавших является ихтиол, на основе которого создано «безмыльное» ихтиоловое мыло.

ихтиоловое мыло

Что такое ихтиол?

Ихтиол – это маслянистая сиропообразная жидкость, получаемая из сланцевых горных пород, богатых залежами ископаемых древних рыб и прочей морской фауны. Процесс выделения ихтиола сложный и многоступенчатый, тем не менее это натуральный ингредиент, имеющий качества, помогающие в излечении наружных и внутренних заболеваний.

Цвет получаемой жидкости имеет красно-бурую окраску, она растворяется в водной среде, плохо растворима в спирте.

Впервые медицинские препараты на основе ихтиола были введены доктором Паулем Унна, произошло это в середине 1880-х годов, назначались они больным, страдающим кожными заболеваниями, ревматизмом, подагрой. На рубеже 19-20-го веков была практика назначения ихтиоловых препаратов при лечении мигреней и как общеукрепляющего средства для приема внутрь в виде драже.

Современная медицина использует качества ихтиола для лечения ряда гинекологических заболеваний, кожных болезней, для лечения наружных воспалений различной этимологии и для устранения заболеваний органов пищеварительной системы.

holy land ихтиоловое мыло

Чистота - залог красоты!

Самый простой рецепт ихтиолового мыла состоит из мыльной основы и доли ихтиола, сварить его можно на собственной кухне, но ожидать большого эффекта от полученного продукта не стоит. Чтобы создать не только безопасное средство, но и обладающее полезными свойствами, требуется большее количество активных веществ в рецептуре, а также их сбалансированное процентное соотношение в конечном продукте.

Эффективное средство выпустила израильская компания Holy Land. Ихтиоловое мыло из линейки продуктов Double Action создано для ухода за жирной, склонной к себорее кожей, и решает следующие задачи:

  • очищает кожу от избыточного кожного жира и грязи, собравшейся на поверхности;
  • обеспечивает дезинфекцию кожного покрова, избавляет от зуда;
  • способствует рассасыванию застойных пятен, подкожных комедонов, осветляет и выравнивает цвет лица;
  • излечивает себорейный дерматит, портящий шевелюру на голове.

soapless soap ихтиоловое мыло

Состав

Soapless soap (ихтиоловое мыло) от компании Holy Land по консистенции напоминает гель, имеет бурый цвет с мерцающим перламутровым отливом. Выпускается в бутылках, снабженных помпой с дозатором. Стандартные объемы - 125 мл, 240 мл, 500 мл.

Активными веществами мыла являются:

  • ихтиол, он обеспечивает обезболивание, рассасывание застойных пятен, обладает эффективными антисептическими качествами, ускоряет созревание подкожных пустул;
  • перуанский бальзам, его получают из смолы бальзамного дерева, уникальный состав помогает противостоять микробам и паразитам, дезодорирует кожу;
  • морская вода, она снимает раздражение, стимулирует кровообращение, мягко очищает, повышает тургор кожи, насыщает необходимыми минералами, кислородом.

ихтиоловое мыло в аптеке

Способ применения

Ихтиоловое мыло в небольшом количестве выдавливается на влажную ладонь и растирается до получения небольшого количества пены. Состав необходимо нанести на влажную кожу и массирующими движениями очищать ее в течение 3-5 минут. Смыть большим количеством воды комнатной температуры. В качестве профилактики в зависимости от типа кожи используют 1-2 раза в день, в утреннее и вечернее время.
Для лечения используют его в виде примочек. На отдельные участки кожи мыло точечно наносится на зону с застойными пятнами, сверху прикрывается пищевой пленкой на 5-10 минут на лице. На остальных участках тела для получения результата от маски требуется 15-20 минут.

Для лечения себорейного дерматита жидкое ихтиоловое мыло используется в качестве шампуня. Применяется не чаще 1-2 раз в неделю. Состав почти не пенится, что подтверждает отсутствие в рецептуре ПАВов, которые повреждают липидный покров кожи.

ихтиоловое мыло отзывы

Отзывы

Ихтиоловое мыло от производителя Holy Land пользуется большой популярностью у прекрасной половины человечества. Покупательницы обращают внимание на успешное избавление от раздражений, высыпаний, устранение пятен и стойкий продолжительный эффект от применения препарата. Потребители указывают на экономичность расхода средства, флакона минимальной фасовки хватает на несколько месяцев.

Также многие рассказывают о почти моментальном получении результата после первого же умывания. Мыло Double Action Soapless Soap многим помогло избавиться от раздражения, сняло красноту, отмечается уменьшение пор и при этом нет стянутости и сухости кожи, что часто сопровождает подобные процедуры. Почти все опробовавшие свойства препарата на себе делятся приятными впечатлениями от ощущения чистоты, что редко бывает у обладательниц жирной кожи.

Практически все сходятся во мнении, что регулярное применение препарата помогает нормализовать работу сальных желез, обеспечивает прекрасное очищение, выравнивает цвет кожи, даже у обладательниц пигментных пятен после недельного использования Soapless soap от Holy Land цвет лица стал более однородным, все эти приятные достижения дарит ихтиоловое мыло.

Отзывы отрицательного содержания практически не встречаются, но есть предупреждения. Покупатели настойчиво рекомендуют использовать препарат только тем, у кого жирная кожа, обладательницы нормальной и сухой кожи лица могут получить обезвоживание и как следствие шелушение, морщинки и другие неприятности.

ихтиоловое мыло gigi

Выбор для потребителя

Помимо производителя Holy Land, ихтиоловое мыло выпускает другая израильская компания - GIGI. Разработана серия косметических средств для проблемной, жирной и себорейной кожи под названием Olar Energy.

В состав мыла входят активные вещества:

  • ихтиол, полученный из целебных грязей Мертвого моря;
  • морская вода со всем набором полезных минералов;
  • салициловая кислота.

Производитель разработал линейку средств для решения проблем, сопутствующих жирной коже, и рекомендует их использование для устранения себореи, комедоза, угревой сыпи, а также для лечения демодекоза и уменьшения целлюлита.

Мыло GIGI: отзывы

Ихтиоловое мыло GIGI, по отзывам потребителей, действует более жестко на кожу лица и обеспечивает идеальное очищение от излишков жира, уменьшает угревую сыпь, закупоренность пор. Экономично в использовании, имеет характерный ихтиоловый запах, что далеко не всем нравится, но не вызывает отторжения.

Также многим потребителям нравится эффект матирования кожи, длящийся продолжительный период после применения средства, отмечаются отсутствие пересушенности и комфортные ощущения после умывания.

Отрицательных отзывов нет, есть предупреждения для обладательниц нормальной и сухой кожи лица. Ихтиоловое мыло отлично решает множество проблем жирной кожи, но может пагубно сказаться на других типах, вызывая сухость и другие повреждения.

Где приобрести?

Покупка косметических средств в сомнительных местах может привести к приобретению подделок, результат использования их плачевный. Приобретайте ихтиоловое мыло в аптеке, где его отпускают без рецепта и можно ознакомиться с составом средства, получить консультацию специалиста. Также совершить покупку можно у производителя. Это самый беспроигрышный вариант. Или в специализированных магазинах, занимающихся продажей косметических средств по уходу за кожей лица и тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.