«Офлоксацин»: инструкция по применению, показания, форма выпуска

Таблетки «Офлоксацин» – популярный антимикробный препарат с выраженным эффектом. Принадлежит к категории фторхинолонов, относится к антибиотикам широкого спектра влияния. Проявляет активность относительно большого разнообразия патологических форм жизни. Средство достаточно мощное, поэтому может стать причиной побочных эффектов. Рекомендовано использование таблеток строго под контролем доктора и в дозировке, прописанной специалистом. Для предупреждения негативного ответа организма нужно соблюдать установленную длительность курса. Недопустимо принимать антибиотик по собственному усмотрению.

Общая информация

Инструкция по применению «Офлоксацина» указывает, что средство быстро всасывается через стенки ЖКТ, равномерно и в короткий срок распределяется по органам и тканям организма, наблюдается в биологических жидкостях. Выведение производится преимущественно с уриной, небольшой процент – с содержимым кишечника. Максимальные показатели концентрации в кровеносной системе фиксируются уже спустя пару часов с момента поступления таблеток в пищу. Биологическая доступность оценивается в 96 %. Гемодиализ позволяет вывести лишь треть поступившего в организм препарата.

Инструкция по применению «Офлоксацина» содержит перечисление компонентов, примененных производителем при изготовлении состава. В одной таблетке содержится 200-400 мг офлоксацина – антимикробного состава, обеспечивающего основной эффект препарата. Это соединение влияет на процессы синтеза ДНК в микробной клетке, провоцируя гибель микроорганизмов.

офлоксацин аналоги

На полках аптек таблетки «Офлоксацин» представлены картонными боксами, содержащими блистеры с дозами лекарства. Каждая капсула выполнена в выпуклой с обеих сторон форме, покрыта тонкой оболочкой близкого к белому цвета, слегка шероховатой. Если разрезать таблетку поперек, можно увидеть два слоя.

В качестве вспомогательных веществ производителем использованы:

  • целлюлоза;
  • тальк;
  • кремниевый диоксид.

Внимательно изучить инструкцию по применению «Офлоксацина» в части состава необходимо лицам, страдающим непереносимостью или повышенной чувствительность к каким-либо веществам, распространенным в фармацевтической промышленности. О возможной аллергической реакции следует предупредить доктора, выписывающего рецепт на «Офлоксацин».

Технические особенности

Согласно инструкции по применению, «Офлоксацин» принадлежит к числу антимикробных препаратов. Производитель акцентирует внимание на возможности возникновения побочных эффектов при неправильном использовании состава, поэтому рекомендовано сначала обратиться за квалифицированной помощью. Лишь в случае, если врач посчитает «Офлоксацин» подходящим конкретному больному препаратом, следует принимать именно его.

Активное соединение принадлежит к числу фторированных хинолонов. «Офлоксацин» – препарат второго поколения, отличается обширностью эффекта. Дозировку необходимо выбирать, ориентируясь на диагноз, степень поражения, локализацию очага. Длительность курса – неделя.

Показания «Офлоксацина» преимущественно включают инфекционные заболевания:

  • уха, горла, носа;
  • мягких тканей;
  • кожных покровов, костей, суставов;
  • мочевыделительной системы;
  • желчевыводящих путей;
  • брюшной полости;
  • органов малого таза;
  • репродуктивной системы.

«Офлоксацин» используют при менингите, пиелонефрите. Нельзя применять «Офлоксацин», если установлен бактериальный энтерит.

офлоксацин инструкция по применению

Ярко выражено действие «Офлоксацина» против патологических микроорганизмов, провоцирующих глазные болезни:

  • блефарит;
  • конъюнктивит;
  • кератит;
  • мейбомит.

Препарат применяют при язвах на глазной роговице и заражении хламидиями. Уколы «Офлоксацин» показаны при гонорее, хламидиозе, септицемии. При ослабленном иммунитете медикамент в разных формах принимают в качестве профилактического средства. Предварительно необходимо проконсультироваться с доктором.

Ограничения

Препарат «Офлоксацин» не используют, если установлена эпилепсия, состояния, при которых понижается порог появления судорог. Медикамент не предназначен для несовершеннолетних больных и лиц, у которых выявлены:

  • непереносимость фторхинолонов;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

«Офлоксацин» не предназначен для лечения беременных женщин и кормящих грудью матерей. Мазь «Офлоксацин» не используется для детей младше годовалого возраста. Не является абсолютным противопоказанием для использования «Офлоксацина», но требует повышенной осторожности нарушение кровотока в тканях головного мозга, атеросклероз. Необходим медицинский контроль, если «Офлоксацин» назначен страдающим недостаточностью работы почек в хронической форме либо органическими нарушениями ЦНС.

Правила применения

Лечение «Офлоксацином» в таблетированной форме предполагает прием препарата перорально во время трапезы. Не требуется нарушать целостности оболочки, жевать лекарство – таблетку проглатывают целиком. Для лучшего усвоения необходимо обильно запить капсулу водой.

Дозировку «Офлоксацина» должен выбирать лечащий врач. Оценивается состояние почек, печени, тяжесть болезни, особенности инфекционного агента, его уровень чувствительности к антимикробному составу. Для взрослого пациента суточная доза варьируется в границах 200-800 мг.

При дозе до 400 мг весь объем лекарства используют за один раз. Производитель рекомендует выпивать таблетку утром. Если выписан больший объем, разумно разделить его на два приема. Длительность терапии – от недели до полутора.

Симптомы болезни должны пропасть еще до момента завершения курса лечения. После стабилизации состояния, спадания температуры таблетки используют в пищу еще три дня.

Если установлена гонорея, «Офлоксацин» показано употребить только один раз. Дозировка – 400 мг.

Особенный случай

Согласно отзывам, «Офлоксацин» иногда назначают для лечения детей. Это практикуется в ситуациях, когда нет возможности применять альтернативные варианты, более надежные и безопасные для несовершеннолетних пациентов. Дозировку на сутки должен выбирать врач. Расчет ведется, исходя из веса больного: на каждый килограмм массы – 7,5 мг антибиотика. Недопустимо употреблять в сутки больше 15 мг на каждый килограмм.

Вливания и внешнее использование

В некоторых отзывах об «Офлоксацине» пациенты рассказывают, что средство назначалось в качестве внутривенно вводимой инъекции. Такой формат эффективен и показывает выраженный эффект, но имеет строгие ограничения. Однократное введение ограничивается 200 мг активного соединения. Длительность процедуры – от получаса до часа. Как только состояние больного стабилизируется, инъекции заменяют таблетками.

офлоксацин и алкоголь

Если установлены инфекционные поражения мочевыводящей системы, «Офлоксацин» назначается дважды в сутки по 100 мг. При заболеваниях репродуктивной системы, почек следует использовать средство один раз в день или дважды, доза – 100-200 мг. При патологиях лор-органов, суставов, кожных покровов, костных, мягких тканей, септическом инфицировании, поражении брюшной полости оптимальная программа использования «Офлоксацина»: дважды в день по 200 мг, а в тяжелых случаях – по 400 мг.

Мазь «Офлоксацин» показана, если выявлено заражение хламидиями органов зрения. Препарат используется ежедневно до пяти раз, длительность такого курса – до 14 дней. В прочих случаях «Офлоксацин» при глазных болезнях применяют не чаще трех раз ежедневно. Средство в количестве сантиметровой полоски закладываются в конъюнктивальный мешок.

Неприятные последствия

В инструкции производитель указывает, что применение препарата может стать причиной побочных эффектов. Для снижения вероятности их появления необходимо предварительно проконсультироваться с доктором относительно возможности применения «Офлоксацина». Какая группа антибиотиков не провоцирует побочные реакции организма? Таких практически нет, поэтому следует быть аккуратным при использовании любых препаратов. В целом, как видно из многочисленных откликов докторов и больных, если «Офлоксацин» используется по показаниям, с соблюдением рекомендаций производителя, неприятные последствия достаточно слабые и наблюдаются редко.

Клинические испытания показали возможность побочных эффектов:

  • нарушения сна;
  • голова болит и кружится;
  • конечности немеют;
  • тревожность;
  • возбужденность;
  • нарушение ритма сердцебиения;
  • нарушение восприятия цветов, звуков, вкусов, запахов;
  • анемия;
  • лейко-, панцито-, тромбоцитопения;
  • понижение давления;
  • дерматит;
  • васкулит;
  • нефрит;
  • аллергические реакции.

В крайне редких случаях прием «Офлоксацина» провоцировал галлюцинации и анафилактический шок. Мазь «Офлоксацин» может стать причиной местных неприятных проявлений: сухость, жжение, зуд обработанной области, повышенное слезоотделение, краснота. Возможна светобоязнь. Категорически не сочетаются «Офлоксацин» и алкоголь. При употреблении спиртного во время курса лечения риск развития побочных реакций значительно возрастает.

Слишком много!

В клинической практике описаны случаи передозировки. Больного тянет в сон, болит и кружится голова, сознание путается. Пациент заторможен, его рвет, возможна дезориентация. Специфического антидота нет, назначается промывание желудка и терапия для устранения симптомов.

«Офлоксацин»: аналоги

Замену состава допускается производить строго по согласованию с лечащим врачом. Неправильно, неудачно подобранный препарат может спровоцировать побочные эффекты, стать причиной развития суперинфекции, а также свести результативность терапевтического курса к нулю.

офлоксацин капли

Наиболее эффективные и известные аналоги «Офлоксацина»:

  • «Солофарм»;
  • «Флоксал».

При необходимости выбрать альтернативу «Офлоксацину» следует предварительно уточнить у доктора, что именно подойдет в данном случае. Многое будет зависеть от диагноза, тяжести заболевания, фоновых нарушений работы внутренних систем и органов.

Фармакология

Таблетки, мазь, уколы, капли «Офлоксацин» принадлежат к числу антибиотиков с широким спектром эффективности. Активное соединение дестабилизирует цепочки ДНК, приводя к скорой смерти патологических микроорганизмов. Бактерицидный эффект оценивается как умеренный. «Офлоксацин» результативен, если произошло заражение:

  • атипичными микобактериями;
  • бета-лактамазами.

Стойкость к «Офлоксацину» показывают:

  • пепто-, пептострептококки;
  • нокардии;
  • клостридии;
  • фузо-, эубактерии;
  • трепонема.

В любой форме «Офлоксацин» (капли, таблетки, инфузии, мазь) не используют, если установлена острая форма тонзиллита. Нельзя применять антибиотик при спровоцированной пневмококками пневмонии.

Обратить внимание!

Исследования показали, что прием антибиотика замедляет скорость реакции, поэтому в период использования состава рекомендовано воздержаться от управления транспортом, работы с высокоточными механизмами. По возможности нужно избегать решения задач, требующих повышенной концентрации внимания. Предпочтительно полностью отказаться от любых форм деятельности, сопряженных с риском для здоровья.

офлоксацин отзывы

Категорически запрещено сочетать «Офлоксацин» и алкоголь.

Проходя курс «Офлоксацина», следует отказаться от использования гигиенических тампонов: они повышают вероятность молочницы.

При высокой вероятности порфирии употребление «Офлоксацина» может спровоцировать приступ. Препарат может утяжелить состояние больного миастенией.

Под влиянием «Офлоксацина» возможно получение ложных отрицательных результатов бактериологического теста для установления туберкулеза.

В пожилом возрасте лица, одновременно употребляющие глюкокортикостероиды и «Офлоксацин», сталкиваются с повышенным риском разрыва сухожилий.

Мать и дитя

«Офлоксацин» не используют во время вынашивания плода. При необходимости прохождения лечения после родов придется временно прекратить кормление грудью. Для лечения детей «Офлоксацин» можно применять только при отсутствии альтернативы.

Взаимодействие

Испытания показали, что «Офлоксацин» можно использовать с натриевым изотоническим раствором, а также растворами:

  • глюкозным;
  • фруктозным;
  • Рингера.

Сочетание рассматриваемого медикамента и гепарина может спровоцировать преципитацию. Уменьшенная скорость всасывания антибиотика наблюдается на фоне приема антацидов, в составе которых есть:

  • кальций;
  • железные соли;
  • магний;
  • алюминий.

Для предупреждения снижения эффективности между приемами препаратов следует выдерживать не менее двух часов. При одновременном использовании «Офлоксацина» и теофиллина клиренс второго уменьшается на четверть. Для предупреждения негативных реакций необходимо снижение дозировки.

Большие, нежели стандартные, количества антибиотика в кровяной плазме наблюдаются при одновременном использовании «Офлоксацина» и:

  • «Метотрексата»;
  • «Цимеидина»;
  • «Фуросемида»;
  • ингибирующих производство кальция препаратов.

«Офлоксацин» повышает количество в плазме глибенкламида. Сочетание антибиотика и антагонистов фитоменадиона требует контролировать качество свертываемости крови. Сочетание антимикробного состава и нестероидных средств для купирования воспалительных процессов, основанных на метилксантине, нитроимидазоле, повышает вероятность отравляющего влияния на нервную систему. Риск кристаллурии, нефротических эффектов повышается, если одновременно использовать «Офлоксацин» и ощелачивающие урину лекарства.

Аналоги: «Флоксал»

Под этим наименованием в аптеках представлена мазь для лечения глазных заболеваний. На один грамм вещества приходится 3 мг офлоксацина, прочий объем отведен под дополнительные соединения:

  • парафин;
  • шерстяной жир;
  • вазелин.

Вещество однородное, без включений, комочков и кристаллов, окрашено в светлый оттенок желтого. Препарат запакован в алюминиевую тубу, помещенную вместе с инструкцией по применению в картонную упаковку. На боксе указано наименование состава, количество активного компонента в нем, объем препарата, правила отпуска и условия хранения. Также выпускаются капли для глаз.

Общая информация

«Флоксал» принадлежит к категории антимикробных составов с широким спектром действия. Это антибиотик из группы фторхинолонов, разработанный специально для лечения офтальмологических заболеваний. Состав используется местно, при попадании в пораженные вирусом клетки ингибирует активность ДНК-гиразы патологического микроорганизма.

офлоксацин мазь

Наиболее выраженная активность наблюдается при заражении:

  • шигеллами;
  • нейссериями;
  • морганеллами;
  • клебсиеллами;
  • микоплазмой;
  • легионеллами;
  • хламидиями;
  • сальмонеллой;
  • энтеробактериями.

«Флоксал» показывает активность относительно ограниченного спектра грамположительных патологических микроскопических форм жизни, включая некоторые стафилококки, стрептококки. Умеренной чувствительностью к антибиотику отличаются псевдомонады, некоторые энтерококки, стрептококки.

Можно использовать «Флоксал» при офтальмологических болезнях, спровоцированных генерирующими бета-лактамазу микроорганизмами. Из анаэробных бактерий препарат результативен только при заражении бактероидами из рода urealyticus.

Показания

Как показали испытания, при использовании капель, мази «Флоксал» строго по инструкции антимикробный состав накапливается в тканях глаза, не оказывая системного воздействия на организм. Медикамент рекомендовано применять при воспалении, инфекционных глазных поражениях, спровоцированных агентами, чувствительными к офлоксацину:

  • блефарит;
  • конъюнктивит;
  • кератит;
  • язвенные процессы;
  • хламидии;
  • дакриоцистит.
действие офлоксацина

Средство эффективно не только в качестве элемента лечения, но и как профилактическое, если человек перенес хирургическое вмешательство на органах зрения либо травму этой области.

Правила

«Флоксал» применяют ежедневно 14 дней подряд с частотой от двух до четырех раз в сутки. Закапывают каплю под нижнее веко больного глаза. Если врач порекомендовал использовать «Флоксал» и другие местные средства для глаза, между подходами следует соблюдать временные промежутки – не менее пяти минут.

Использование «Флоксала» в форме мази предполагает закладывание под нижнее веко полуторасантиметровой полоски препарата. Частота использования – до трех раз ежедневно. Если установлено заражение хламидиями, частоту увеличивают до пяти раз в день. Длительность терапевтического курса – до 14 дней.

Можно сочетать обе формы препарата «Флоксал». При одновременном использовании мази и других лекарственных средств местного действия именно «Флоксал» должен наноситься последним.

Противопоказания и побочные эффекты

«Флоксал» может стать причиной:

  • покраснения глаза;
  • аллергического ответа организма;
  • жжения, сухости, зуда;
  • боязни света;
  • активного слезоотделения.

Производитель категорически не рекомендует использовать «Флоксал»:

  • во время вынашивания плода;
  • при грудном вскармливании;
  • повышенной чувствительности к веществам, использованным при изготовлении препарата.

Официальной информации об отрицательном влиянии препарата на плод нет, но производитель рекомендует не применять капли и мазь в «интересном» положении, поскольку на сегодняшний день последствия точно не установлены.

Не следует при прохождении курса лечения антибиотиком пользоваться контактными линзами. При необходимости корректировки зрения лучше использовать очки. Кроме того, рекомендовано пользоваться солнцезащитными очками в течение всей программы лечения, по возможности избегать продолжительного нахождения в условиях высокой освещенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.