Детектор металла для обнаружения скрытой проводки

При выполнении монтажных операций с эксплуатируемыми конструкциями есть риск повредить внутреннюю проводку. Трассы кабелей, коммуникационные сети и даже трубопроводы – вполне распространенная начинка стен и перекрытий в жилых домах и общественных зданиях. Поэтому не стоит торопиться с созданием отверстий или выполнением иного рода обработки в конструкциях, которые потенциально могут содержать инженерные каналы. Подстраховаться от возможных нарушений проводки поможет детектор металла, который посредством сенсоров обнаруживает инородные включения в нише строительных сооружений.

детектор металла

Общие сведения о металлодетекторах проводки

Данный вид инструмента относится к измерительным приборам, используемым в строительстве, бытовом хозяйстве и на производствах. Его основная функция заключается в отыскании скрытой проводки в стене, напольных покрытиях, потолочных нишах и других конструкциях. Поскольку речь в большинстве случаев идет о выявлении металлических элементов, проводящих ток, такие детекторы могут рассматриваться в первую очередь как инструмент электрика, который может быть задействован в монтажных работах. Тем более что многофункциональные аппараты такого типа также позволяют определять показатели влажности и уровень шума на участке, где используется электропроводка. Такое обследование, в частности, помогает выявлять и причины коротких замыканий в стенах.

Отдельно стоит отметить разнообразие материалов, которые может анализировать детектор. То есть не целевые металлические компоненты проводки, а то, из чего формируется основа конструкции. Это может быть не только бетон с кирпичом, но и древесина, пластик и тот же металл. Для точного обследования следует правильно подойти к выбору инструмента, поскольку детектор металла и скрытой проводки представлен на рынке в большом ассортименте. Модели отличаются и по функциональным возможностям, и по основным рабочим показателям.

Профессиональные и бытовые детекторы

металлодетекторы цены

Модели начального уровня предназначены для выполнения несложных бытовых задач в частном хозяйстве. Например, если нужно просверлить отверстие для прокладки того же трубопровода, будет не лишним изначально просканировать стену на предмет наличия электропроводов. Такие модели предназначены для работы с тонкими стенами и перегородками, поэтому при масштабных мероприятиях с переделкой массивных конструкций лучше не использовать бытовые металлодетекторы, цены на которые, впрочем, довольно привлекательны – порядка 3 тыс. руб. Профессиональный сканер такого типа может стоить 20-25 тыс., но и функциональные возможности у него гораздо шире. Как показывает практика, представители высокого класса детекторов способны выявлять металлические детали в стенах на глубине порядка 50 см. При этом стальные стержни прибор обнаруживает на уровне 80 мм.

Классификация прибора по назначению

Металл бывает разным, он отличается по качественным характеристикам, а также может иметь особые эксплуатационные свойства. Так, например, в той же электропроводке важно учитывать намагниченность материала. Есть приборы, поддерживающие функцию такой индикации, но в бытовых моделях, как правило, такая опция отсутствует.

Также существуют и специальные детекторы, позволяющие находить арматуру. Такой локатор не только оповещает пользователя о наличии целевого объекта в стене, но и определяет размер стержня в виде диаметра и глубину его залегания. Но в основном строители используют универсальный детектор металла, который с одинаковой эффективностью может обнаруживать в стенах гвозди, электрические провода, арматуру, трубы и т. д.

Отзывы о модели SKIL DT0551

инструмент электрика

Аппарат относится к универсальным и применяется пользователями из разных областей – от профессиональных организаций до бытовых хозяйств. В целом владельцы прибора отмечают удовлетворительные рабочие показатели в плане точности анализа. Модель работает с медью, сталью, различает черные и цветные металлы, находящиеся под напряжением. То есть прибор можно рассматривать и как полноценный инструмент электрика, и в качестве помощника строителя-монтажника. Хотя устройство не относится к высшему ценовому сегменту, производитель реализовал в нем немало современных опций.

Сами пользователи особенно ценят возможность автоматической калибровки и быстрого вывода информации на электронный дисплей. Благодаря индикаторам оператор может использовать детектор металла для определения характеристики материала, что также имеет значение в процессе выполнения ответственных мероприятий.

Отзывы о модели Bosch GMS 120

детектор металла bosch

Немецкие измерительные приборы занимают едва ли не лидирующие позиции в своем сегменте. Модель GMS 120 демонстрирует высокий класс исполнения металлодетекторов, что подтверждается пользователями. Как показывает практика эксплуатации, устройство с высокой точностью определяет и фиксируется местонахождение металлов с разными характеристиками как в бетонных, так и в деревянных конструкциях. В то же время детектор металла Bosch обеспечен простым интерфейсом, удобство которого подчеркивают и профессионалы, и любители. Правда, упрощенное управление вовсе не ограничивает эксплуатационные возможности прибора. Пользователю доступно несколько режимов работы, которые позволяют отдельно выполнять сканирование гипсокартонных панелей, металла и токопроводящих элементов.

Отзывы о модели TESTBOY TB 26

детектор металла отзывы

В данном случае рассматривается многофункциональный тестер, ориентированный специально на работу с сетевыми соединениями. Аппарат используют в основном профессионалы для проверки корректности подключений, обрывов и замыканий, а также в определении длины трасс. Несмотря на широкие возможности эксплуатации, пользователи отмечают небольшой вес прибора. Высоко оцениваются и опции калибровки, которыми обеспечен детектор металла. Отзывы свидетельствуют, что высокоточная настройка аппарата позволяет с максимальной точностью определять характеристики проводки, скрытой в стене и других конструкциях.

Как выбрать оптимальную модель?

В первую очередь выделяется область применения устройства. Определение общей цели позволит выяснить, к какому сегменту лучше обращаться. Так, для нерегулярного домашнего использования аппарата с целью выявления типовой проводки подойдут бюджетные модели стоимостью 3-5 тыс. Для работы в профессиональном строительстве целесообразнее предпочесть детектор металла с высокими рабочими показателями. Это относится и к глубине обнаружения проводки, и к возможностям прибора определять характеристики обнаруживаемых объектов.

детектор металла и скрытой проводки

Заключение

Если первые поколения строительных детекторов металла выполняли только общие функции сенсоров, обнаруживающих материал с конкретными признаками, то современные устройства дают обширные результаты обследования. Уровень залегания, свойства материала и его размеры – вот основные данные, которые предоставляют на выходе профессиональные металлодетекторы. Цены на такие приборы тоже немаленькие – средняя по характеристикам модификация стоит 10-15 тыс. Но и устройства начального уровня не обделяются функционалом. Как минимум бюджетная модель имеет несколько режимов сканирования, которые предполагают использование специальных параметров обследования для разных объектов – от строительной арматуры до сетевых кабелей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.