Куда сходить в Калуге отдохнуть и развлечься?

Небольшой город Калуга, расположенный по обоим берегам Оки, славится своими удивительными пейзажами и достопримечательностями. С момента основания в 1371 году он успел обрести свою историю, узнать о которой приезжает огромное количество туристов. Помимо исторических ценностей, в Калуге расположено немало развлекательных заведений, в которых найдёт себе занятие человек любого возраста.

Планетарий

Например, куда сходить с ребёнком в Калуге? В планетарий. Город может похвастаться своей невероятной системой, сочетающей в себе оптико-механическую и цифровую проекцию. Благодаря этому юные зрители попадают в настоящую сказку, которая повествует о далёких планетах и звёздах.

куда сходить в калуге
Организаторами планетария были разработаны несколько курсов, направленных на расширение познаний о космосе. При этом отличное качество проекции, передающее даже оттенки, способствует лучшему усвоению информации.

Аквапарк

Куда можно сходить с ребенком в Калуге? Конечно же, в аквапарк. Всем посетителям этого места предоставляется возможность поиграть в водное поло, прокатиться с невероятных горок, поплавать в бассейне или поиграть в детском городке. Наверное, не найти ребёнка, у которого бы не вызвали положительные эмоции такие развлечения. В аквапарке можно провести хоть весь день. Ведь прямо на его территории располагается уютное экспресс-кафе, в котором можно перекусить и отдохнуть от активного отдыха.

Парк птиц «Воробьи»

Что может быть удивительнее, чем общение с живой природой? В парке «Воробьи» содержится около 2 тысяч разновидностей птиц и животных. Такое приключение будет не только интересным для ребёнка, но и полезным для его дальнейшего развития.

куда сходить с ребенком в калуге
Кроме этого, организаторы предлагают всем желающим разместиться в домиках над рекой, побывать на ферме, где выращивают страусов, прокатится на настоящей карете или сфотографироваться с птицами.

куда сходить в калуге 40 летним

Аттракционный комплекс «Алекспарк»

В этом месте приятный досуг ждет не только детей, но и их родителей. Развлекательная программа построена таким образом, чтобы скучать не пришлось ни одному посетителю. Помимо всевозможных аттракционов, в комплексе имеется небольшой кинотеатр с системой 4D.

«Стрекоза»

Куда сходить с ребенком в Калуге, чтобы было весело? В Игровой центр «Стрекоза». В это место можно приводить детей возрастной категории от года до семи. Для маленьких посетителей в центре находится множество развивающих игр, горок и качелей. Также на территории расположен сухой бассейн, засыпанный мячиками, и надувной батут.

Игровая зона «Зов джунглей»

Это отличное место, где можно оставить ребёнка на пару часов, чтобы купить необходимых вещей или отъехать по неотложному делу. В этом месте расположены самые увлекательные аттракционы, рассчитанные на разные возрастные категории. Так, самые маленькие посетители могут полазить по лабиринту, попрыгать на батуте или развлечься в сухом бассейне. Для детишек постарше в зале расположены игровые автоматы и аэрохоккей, который имеет большую востребованность.

Развлекательный клуб «В гостях у Немо»

В этом месте можно не только оставить ребёнка под присмотром опытных специалистов, но и обучить вокалу, а также танцам. Помимо этого, в этом месте есть аттракционы, специальные программы для детей и регулярные дискотеки.

Развлекательный клуб «Клубок»

Работники клуба приглашают к себе детей от 2 до 14 лет, обещая им самые незабываемые впечатления от досуга. Развлечения направлены на подготовку малышей к дальнейшей взрослой жизни. В этом месте установлены всевозможные развивающие аттракционы, побывать на которых будет интересно всей семье.

Областной театр юного зрителя

Для культурного отдыха с ребёнком можно посетить театр. Тем более что показываемые представления рассчитаны на разные возрастные категории. Поэтому даже самому маленькому ребёнку будет интересно понаблюдать за действиями, происходящими на сцене.

куда сходить в калуге день рождения

Театр кукол

Куда можно сходить в Калуге всей семьей? В театр кукол. Приучить ребёнка с ранних лет к культурному отдыху гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Посетив театр, малыш будет просто в восторге. Ведь все действия в этом месте выполняются не актёрами, а игрушками и куклами.

Пейнтбольный клуб «HeadShot»

Куда сходить в Калуге (день рождения) с друзьями? Если у именинника много друзей, предпочитающих активный образ жизни, то пейнтбольный клуб – это как раз то что надо! Командная игра на неординарном маршруте станет незабываемым приключением и отличным развлечением в день рождения.

Бильярдные

Куда сходить в Калуге на выходных? В городе открыто несколько бильярдных, в каждой из которых можно замечательно отдохнуть с друзьями или отметить день рождения. «Вестерн», «Лабиринт», «Два грека», «Премьер» и многие другие заведения предлагают не только разнообразную игру, но и комфортабельный отдых. Во многих есть кафе или бар, кальян и даже ночной клуб. Поэтому увлекательные развлечения на весь день гарантированы.

«Exit Квест»

Куда сходить в Калуге? В «Exit Квест». В это место не рекомендуется ходить людям со слабыми нервами. Ведь в заведении, которое очень часто называют логовом, происходят самые невообразимые хардкорные головоломки. Посетителям предлагается побывать на вечеринке, посвящённой ночи ужасов, попробовать выбраться из комнаты маньяка, при этом решить самые трудные головоломки и многое другое.

Аэроклуб «Нормандия-Неман»

Что может быть интереснее и увлекательнее, чем полёт на самолёте? Захватывающее приключение, в котором посетителям предлагается опробовать себя в роли настоящего пилота, будет самым невероятным событием для любого человека.

Каток

Ещё одним неплохим вариантом провести досуг или день рождения станет поход на каток. В Калуге находится сразу несколько («Любимый», «Квань», «Правобережье»), на которых царит прекрасная атмосфера, играет спокойная музыка и продаётся горячая выпечка. Катание на коньках, соревнования и смех с друзьями станут отличным и запоминающимся досугом.

«LETO LOUNGE» и другие клубы

Если вы думаете над тем, куда сходить вечером в Калуге, обратите внимание на Ночной клуб «LETO LOUNGE». Это хорошее заведение, в котором с радостью встречают всех посетителей.

Кафе-клуб «Next» открыто почти круглосуточно. Поэтому здесь можно провести хоть весь день. Помимо бара и отличных блюд из европейской кухни, всем посетителям предлагается потанцевать под зажигательную музыку популярных диджеев.

«Sabotage»

Куда сходить вечером в Калуге? В ночной клуб «Sabotage». В этом месте прекрасно сочетаются хорошая музыка, зажигательное настроение и приятная атмосфера. Помимо танцпола, здесь есть летняя веранда, на которой можно передохнуть от танцев, кальянная, караоке, кафе и многое другое.

«Калуга-парк»

Куда сходить в Калуге со второй половинкой? Помимо мест для активного отдыха, в городе много романтических ресторанов и парков. Прогулка на свежем воздухе или незабываемый вечер в приятном месте – это, наверное, самое лучшее времяпрепровождение для влюблённых.

Например, можно пойти в «Калуга-парк». Небольшая и ухоженная территория располагает к общению и созданию приятной обстановки. Расположившись под вековыми деревьями, влюблённые могут любоваться отличными видом на Оку, которая просматривается из парка просто отлично.

«Парк Циолковского»

куда сходить в калуге погулять

Куда сходить в Калуге погулять? В «Парк Циолковского». Тихое и спокойное место, в котором можно просто погулять по чистым и ухоженным тропинкам. Также тут можно посетить музей, посвящённый истории космонавтики. Так что, помимо обычной прогулки, в этом месте можно расширить свои познания и послушать интересные истории.

Кинотеатр «АрлеКино»

Здесь можно выбрать фильм на любой вкус. При этом в каждом зале поддерживается 3D система. Поэтому масса положительных эмоций гарантирована. Также, придя в заведение, можно попасть на тематический фестиваль. Так как такие мероприятия проводятся в кинотеатре очень часто.

Кинотеатр «Новая галактика»

Отличительной особенностью этого места являются светодиодные экраны огромной величины. Заведение позиционирует себя как кинобар. Поэтому в «Новой галактике» можно не только посмотреть хороший фильм, но и расслабиться после рабочих будней.

«Антикинотеатр №13»

Это заведение совершенно не подходит под описание обычного кинотеатра. Здесь располагается несколько приватных комнат, в которых влюблённые могут уединиться и посмотреть какой-нибудь конкретный фильм. Помимо этого, в антикинотеатре предоставляется возможность не только посмотреть кино, но и сыграть в различные игры (видео или настольные), а также многое другое.

Ресторан «8 чашек»

куда можно сходить с ребенком в калуге

Тихое и уютное место, где работают приветливые официанты. Блюда подаются достаточно быстро, при этом широкий ассортимент кухонь (в меню можно встретить яства из восточноевропейской, русской, японской и центральноевропейской) никого не оставит равнодушным.

Ресторан «La Grillade»

В этом заведении можно прекрасно отдохнуть в уютной обстановке и попробовать блюда высокого качества. В меню представлена европейская, центральноевропейская, русская и азиатская кухни.

куда можно сходить в калуге

Выставочный зал изобразительных искусств

Куда сходить в Калуге 40-летним любителям культурного и познавательного досуга? В галерее постоянно проходят выставки на всевозможные тематики. Поэтому в этом месте будет всегда интересно. Помимо этого, организаторы часто проводят музыкальные и поэтические вечера, творческие встречи и многое другое.

Научный музей «Безумная лаборатория»

Тематика музея посвящена разнообразной технике и науке. В этом месте представлены интерактивные экспонаты, на которые интересно будет посмотреть и взрослым, и их детям.

Военно-исторический музей Отечественной войны 1812 года

Организаторы и работники его собирают информацию о войне, в которой русские войска противостояли Наполеону. Ежегодно коллекция музея пополняется новыми экспонатами, рассказывающими посетителям о том страшном времени.

Арена КТЗ

Во дворце культуры каждый желающий может получить положительные эмоции и послушать хорошую музыку. Очень часто в это заведение приезжают знаменитые артисты, посещающие Калугу.

Калужская филармония

Вместительный зал для зрителей и высококлассные испонители гарантируют прекрасный досуг. В этом месте работает сразу несколько хоров, вокалистов и оркестров, которые всегда с радостью выступают для своих посетителей.

Культурно-развлекательный центр «Орион»

Здесь очень часто проводятся концерты, в которых участвуют знаменитости, проходят творческие вечера и торжественные мероприятия. Также есть целый выставочно-дискотечный зал, в котором будет интересно любому посетителю.

Барсуковский лес

Устав от городской суеты, любой желающий может отъехать на несколько километров от мегаполиса и очутиться в удивительном месте. В лесу отличная природа, всегда свежий воздух, а также огромное количество ягод и грибов. Кроме этого, все посетители могут поближе познакомиться лесными обитателями, которых в Барсуковском лесу великое множество.

Водопад Радужный

Добравшись до этого места, любой путешественник гарантированно влюбится в красоту пейзажей. Помимо эстетических видов, организаторы предлагают путешественникам попробовать себя в альпинизме и в экстремальных путешествиях по бездорожью.

Зайцева гора

Целый гостиничный комплекс, рассчитанный всего на пятнадцать номеров, приглашает к себе всех желающих. В этом месте разрешается порыбачить или поохотиться. Поэтому для любителей такого отдыха комплекс станет просто незаменимым.

Знаменская церковь

В храме располагается община православных старообрядцев. Церковь имеет свою историю, начинающуюся ещё в 1720 году. Поэтому любителям исторических мест обязательно нужно побывать в этом храме.

Небольшое заключение

Прочитав статью, каждый сможет решить, куда сходить в Калуге сегодня, завтра или на выходных. Вообще, в городе просто неимоверное количество красивых и уединённых мест, посещать которые можно всей семьёй или одному. Кроме этого, здесь есть множество достопримечательностей, каждая из которых имеет свою интереснейшую историю и ценность для местных жителей. Любой турист сможет найти себе занятие и увлечение по душе. Ведь весь город день и ночь готов принимать своих гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.