Куда пойти с ребенком в Москве?

Школьные каникулы, затяжные праздники, выходные – в эти дни в семьях с детьми назревает вопрос, чем занять подрастающее поколение, чтобы сохранить от разрушения дом и нервы родителей. Куда пойти с ребенком в Москве? Столица предлагает пойти с маленькими непоседами в театры, музеи, попрыгать на спортивных площадках, погулять в парках, заняться йогой, танцами, лепкой, рисованием.

Музеи

Современные музеи для детей – не просто набор экспонатов с древним экскурсоводом, грустно бубнящим себе под нос. Сегодня дети идут в музеи не для галочки, облегченно выдыхая на выходе и вспоминая из всей экспозиции булочку в буфете. Это увлекательное проведение досуга, где в игровой форме приобретаются полезные знания, которые запомнятся надолго. Куда пойти в выходные с детьми в Москве, если в приоритете познавательный аспект?

Планетарий

За 85 лет работы планетарий создал уникальную экспозицию на базе высоких технологий и почти векового опыта. Планетарий поделен на зоны: «Лунариум», 4D-кинотеатр, обсерватория, большой и малый звездный залы, музей Урании. В большом зале специальный аппарат проецирует звездное небо. В «Лунариуме» есть возможность попасть метеоритом в солнце, управлять марсоходом и создать инопланетного человечка. В теплое время работает обсерватория с открытой астрономической площадкой. Доступ в каждый зал происходит за дополнительную плату.

Адрес: Москва, Садовая-Кудринская, 5/1.

Московский планетарий

Музей «Живые системы»

Все про живые организмы в доступной форме расскажут в интерактивном музее, который создан на основе научного музея «Экспериментариум». Здесь будет интересно и малышам, и подросткам. Экспонаты не только можно, но и нужно трогать, нажимать, вращать и приводить в действие.

Адрес: Москва, Бутырская, 46/2.

Музей пряника

Помимо впечатляющей экспозиции, в музее проходят мастер-классы по росписи пряников, изготовлению сладостей. В завершение с полученным результатом творчества предлагают выпить чашечку чая. Посетители отметили душевную атмосферу и потрясающие работы мастеров.

Адрес: Москва, Хохловский переулок, 11/1.

Музей пряника

Музей советских игровых автоматов

Это место, куда можно пойти с детьми и под предлогом «показать парочку финтов» вдоволь наиграться на аттракционах детства и взрослым, ведь эти экспонаты предназначены не только для осмотра. В стоимость билета входит пятнадцать 15-копеечных монеток старого образца. Легендарный «Морской бой», «Снайпер», «Воздушный бой» и другие автоматы наглядно продемонстрируют детям игры, которые пользовались спросом у родителей в юном возрасте. Есть даже автомат с газированной водой времен СССР.

Адрес: Москва, Кузнецкий Мост, 12.

Музей Пушкина

Само здание (усадьба Хрущевых-Селезневых), в котором расположился музей, является памятником архитектуры. Увлекательная коллекция в обстановке пушкинской эпохи: бальный зал, кабинет, расписные сени. Отдельная комната посвящена дуэли и смерти поэта. Детский центр постоянно организует мероприятия для молодежи, новые экскурсии, разрабатывает обучающие программы. В новогодние праздники проводятся балы.

Адрес: Москва, Пречистенка, 12/2.

"Иннопарк"

В этом музее ребенок получит представление о природе физических явлений в доступной форме, с экспериментами: гигантские мыльные пузыри, лабиринт, волны, резонанс, центробежная сила. Каждый найдет занятие по интересам: мини-планетарий, роботы, конструирование, кривые зеркала и танцпол.

Адрес: Москва, пр. Сокольнического Круга, 9, парк «Сокольники».

Дарвиновский музей

Куда пойти с ребенком (3 года и старше), который интересуется естественными науками? Дарвиновский музей продемонстрирует процесс эволюции и разнообразие проживающих на Земле видов. Интерес подогревают подстерегающие на каждом шагу квесты и загадки с использованием интерактивных технологий. Со дна океана можно в один миг перенестись в тропический лес или оказаться высоко в небе.

Адрес: Москва, Вавилова, 57.

Дарвиновский музей

Музей игрушки

Второго такого музея в России не существует. Здесь представлено тридцать тысяч игрушек из фарфора, дерева, бумаги, которые приехали из дальних уголков планеты: Китай, Япония, Франция. В основе экспозиции лежит коллекция игрушек, которые принадлежали последним наследникам царской семьи.

Адрес: Ярославское шоссе, Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 123.

Научный музей «Экспериментаниум»

Куда пойти с маленьким ребенком, у которого старший брат или сестра любят эксперименты, научные шоу, взрывы и другие трюки? Это музей «Экспериментаниум», название которого говорит за себя. Залы разделены на зоны по разделам: «Оптика», «Механика», «Акустика». Есть территория для проведения опытов с водой, зал с конструкторами и головоломками, кривые зеркала и мыльные пузыри. Разобрать устройство будильника и увидеть розетку изнутри – визит в музей удовлетворит пытливый детский ум и спасет не один десяток домашних устройств.

Адрес: Москва, Ленинградский просп., 80/11.

Eyebirint

"Айбиринт" представляет собой галерею оптических иллюзий. В этом месте можно подурачиться и сделать много забавных снимков.

Адрес: Москва, Театральный проезд, 5/1, Центральный детский магазин, 4-й этаж.

Океанариум — морской аквариум

В этом аквариуме есть возможность не только познакомиться с муреной, пираньей, креветкой, коньком и камчатским крабом, но и приобрести понравившихся экзотических питомцев. Коралловые рифы, бассейн с точной копией морского дна, черепахи, детские сады с подрастающими муренами, скатами – все это увлечет взрослых и малышей и даст ответ на вопрос, куда пойти с ребенком в выходные дни. Во вторник и пятницу проходят шоу кормления акул и пираний.

Адрес: Москва, Чистопрудный бульвар, 14/3.

Океанариум с детьми

Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов

В этом месте живут автомобили и мотоциклы с историей:

  • «Мерседес», подаренный Гитлером Еве Браун;
  • ЗИС-110, презентованный Сталиным Алексию I;
  • участник и победитель ралли «Париж – Москва» - родстер «Ситроен».

Некоторые экспонаты участвовали в киносъемках. Ангар не отапливается, стоит учитывать это, если музей выбран при ответе на вопрос, куда пойти с ребенком зимой.

Адрес: Москва, Краснодарская, 58.

Музей космонавтики

Куда пойти с ребенком, мечтающим покорять звездные просторы? Музей космонавтики продемонстрирует первый спутник, пробы лунного грунта, ракету-носитель «Восток» в разрезе, космодром «Байконур» в миниатюре. Здесь можно приобрести и попробовать настоящую космическую еду в тюбиках, посмотреть фильмы в 3D и посетить аттракцион «Буран» с имитацией полета в космос.

Адрес: Москва, проспект Мира, 111.

Музей космонавтики

Для энергичных детей, предпочитающих отдых на природе, прогулки, активные развлечения, в Москве создано множество парков, садов, зеленых территорий, спортивных площадок.

Парк Горького

Старейший парк с ухоженной территорией, расположившийся в центре Москвы. Летом - велосипедные дорожки, теннисные столы, уроки танцев на эстраде. Зимой – каток, в перерыве можно выпить чашечку какао или дымящегося глинтвейна, не снимая коньков.

Адрес: Москва, Крымский Вал, 9.

Аптекарский огород

Один из лучших парков столицы был заложен еще в 1706 году Петром I. Прогулочные дорожки, розарии – приятное место для отдыха всей семьей. Дети рассмотрят, что растет на грядках, взрослые приценятся к ассортименту магазинчика с редкими саженцами.

Адрес: Москва, проспект Мира, 26/1.

Sky Town

"Скайтаун" – самый большой в России веревочный городок или «канатные джунгли», куда пойти с ребенком станет большой радостью для всей семьи. Парк разместился на четырех этажах, здесь можно пройти 90 препятствий трех уровней сложности, найдутся гигантские качели, площадка для детского паркура.

Адрес: Москва, проспект Мира, 119/49.

Веревочный парк

Skazka

В этом парке есть аттракционы, веревочный городок «Эверест», контактный мини-зоопарк, геологический музей «Волшебная пещера». Изюминка – комплекс «Хаски Лэнд», где можно узнать о быте народностей Крайнего Севера, пообщаться с собакой породы хаски и встретить настоящего шамана.

Адрес: Москва, Крылатская, 15.

Московский зоопарк

В старой части зоопарка обитают представители семейства кошачьих, бурые мишки, зебры и жираф. «Дом птиц» и «Ночной мир» познакомят со своими питомцами. В новой части живут белые медведи, приматы, рептилии, а также располагается «Детский зоопарк», где животные выступают в роли сказочных героев.

Адрес: Москва, Большая Грузинская, 1.

Зарядье

Современный природно-ландшафтный парк, разбитый на климатические зоны – тундра, степь, лес, заливные луга. В парке представлены музеи, выставки, заповедное посольство, уникальный парящий мост, организованы мастер-классы и многое другое.

Адрес: Москва, Варварка, 6.

Парк Зарядье Москва

Куда пойти с ребенком, чтобы помочь определиться с будущей профессией? В этом вопросе поможет один из необычных интерактивных городков - «Кидбург», «Кидзания», «Мастерславль». От повара и врача до пожарного и космонавта – можно протестировать любую специальность, заработать и потратить собственные деньги.

Кидзания пожарник

Юных театралов обрадует столичный репертуар, на спектакли детей всех возрастов приглашают:

  • Московский детский театр теней на Измайловском бульваре;
  • «Уголок дедушки Дурова» на проспекте Мира;
  • театр кошек Куклачева;
  • музей-театр «Сказкин дом» в торговом центре «Ривьера»;
  • театр праздников «Домик Алисы» на Пятницкой;
  • театр «Тим-Тилим» (для малышей от 6 месяцев) на Большой Спасской;
  • Московский детский сказочный театр на Таганке;
  • «Домик Фанни Белл» в саду имени Баумана.

Выбор мест, куда пойти с ребенком, очень разнообразен. Все зависит от предпочтений подрастающего поколения, столичная индустрия детских развлечений в силах удовлетворить любое желание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.