Как стать хитрым: доступные советы психолога

Как стать хитрым, чтобы добиться успеха в жизни? Очевидно, что это не тот талант, которым люди обладают от рождения. Однако развить в себе хитрость можно, приобретя нужные знания и потратив некоторое время на правильные тренировки. Советы психологов, собранные в статье, помогут в достижении поставленной цели.

Как стать хитрым: информация

Едва ли найдется человек, который никогда не слышал о том, что сила заключается в знании. Умение собирать и накапливать информацию поможет тем людям, которые ищут ответ на вопрос о том, как стать хитрым. Человек, который обладает этим талантом, умеет видеть то, что другие не замечают. Речь идет в первую очередь о скрытых мотивах, которыми руководствуются окружающие в своих поступках.

как стать хитрым

К примеру, если владельцу фирмы предстоит собеседование с претендентом на должность, ему следует уделить некоторое время тому, чтобы узнать об этом человеке все. В итоге кандидат вынужден будет отвечать на каверзные вопросы, к которым не был готов, что заставит его рассказать о себе гораздо больше, чем он собирался. Иначе говоря, информацию необходимо собирать перед принятием любого ответственного решения.

Как стать умнее, хитрее? Стоит помнить о том, что пригодиться могут и те сведения, которые кажутся неважными. Хитрецы не забывают ничего благодаря великолепной памяти. Развить ее помогает такое несложное упражнение, как заучивание стихотворений наизусть.

Правда или ложь

Как стать хитрым и никогда не оказываться в ловушке? Человек, обладающий этим даром, понимает, что далеко не всегда слова людей соответствуют их мыслям и поступкам. Умение отделять правду от лжи – талант, приобрести который поможет изучение соответствующей литературы. К примеру, можно начать с «Языка телодвижений» - книги, автором которой является Аллан Пиз. Это пособие для тех, кто желает за короткий срок научиться разгадывать подлинные чувства и мысли людей путем наблюдения за их мимикой и телодвижениями.

как стать хитрее и мудрее

Конечно же, это не означает, что необходимо подозревать в обмане каждого собеседника. Такой подход приведет лишь к развитию мании преследования. Однако умение понимать истинные намерения людей перед заключением важных сделок, союзов и так далее – способность, которой непременно должен овладеть каждый хитрец.

Внимательность

Рассматриваем дальше, как стать хитрым. Личности, наделенные этим даром, осознают важность того, что другим кажется не заслуживающими внимания деталями. Они никогда не подписывают контракты, не исследовав внимательно каждую строчку, даже если речь идет о стандартной процедуре. Такой подход позволяет хитрецам избежать серьезных проблем в будущем.

стать умнее хитрее

Умение замечать детали помогает не только в глобальных вопросах, но и в повседневном общении. К примеру, люди, которых постоянно разыгрывают, считают слишком простодушными, могут быстро отучить знакомых от этой привычки. Входя в помещение и обращая внимание на изменения в обстановке, вы можете внутренне подготовиться к розыгрышу.

Будьте начеку

Еще как стать хитрее и мудрее? Усталость, рассеянность – проблемы, которые мешают человеку добиться этой цели. Банальное недосыпание мешает людям думать на несколько шагов вперед, уметь определять скрытые мотивы окружающих, манипулировать ими.

как стать хитрым человеком

Хитрецы знают, что всегда нужно заботиться об удовлетворении своих потребностей. Они никогда не отказываются от восьмичасового сна, стараются насытить свой рацион важными витаминами и минералами. Также им помогает оставаться бодрыми и активными физическая нагрузка, поэтому они с удовольствием посещают спортзалы и бассейны, никогда не отказываются от возможности прогуляться пешком.

"Нет" эмоциям

А вы знаете, как стать хитрым человеком? Изучая окружающих, как открытую книгу, хитрец никогда не позволяет им понять собственные мотивы. Для этого достаточно овладеть искусством сдерживать эмоции. Хитрые люди умеют не только не демонстрировать собственные чувства, но и сохранять трезвость рассудка, не допуская того, чтобы эмоции влияли на принятие решения.

стать очень хитрым

Тому, кто планирует вступить в ряды хитрецов, непременно стоит освоить искусство медитации. Это занятие не только помогает научиться брать чувства под контроль, но и способствует развитию осознанности, силы воли. Также приобрести хладнокровие помогает йога. Будущим хитрецам показана и игра в покер, в процессе которой легко освоить искусство сохранять непроницаемое лицо, вводить в заблуждение собственных противников.

Наконец, тому, кто мечтает научиться хитрости, стоит исключить из своей жизни алкоголь, так как даже небольшие дозы спиртного способствуют ослаблению самоконтроля.

Развитие интеллекта

Человек, который мечтает стать очень хитрым, никогда не перестает учиться. Мозг постоянно нуждается в пище, лишь в этом случае он становится союзником, а не врагом. Будут это курсы иностранных языков или рисования, уроки компьютерной грамотности, семинары, связанные с профессиональной деятельностью, и так далее – человек решает самостоятельно.

как стать хитрым и расчетливым

Развитию интеллекта способствуют игры, основанные на логическом мышлении: шахматы, шашки, нарды. Также пользу приносит такое занятие, как решение задач из школьного курса алгебры и геометрии (физики, химии). Наконец, пользу принесет получение высшего образования, так как студенты эффективно овладевают искусством работы с информацией.

Искусство манипуляции

Как стать хитрым и расчетливым? Достижению этой цели способствует овладение таким полезным искусством, как манипуляция. Хитрецы владеют таким мощным оружием, как умение определять слабые и сильные стороны людей, использовать это знание в личных целях. В первую очередь необходимо научиться вычислять слабости окружающих, так как именно на них легко играть, заставлять человека делать то, что от него требуется.

Конечно же, хитрецы не только легко определяют чужие слабости, но и тщательно скрывают свои собственные. Они понимают, как легко могут воспользоваться подобным знанием окружающие. Однако при этом хитрые люди не скрывают свои слабости от себя самих, умеют трезво взвешивать свои достоинства и недостатки.

Ставьте глобальные цели

Итак, как стать хитрым? Люди, овладевшие этим искусством, знают о пользе глобальных целей. Человек, у которого есть лишь сиюминутные цели, всегда остается в проигрыше. Это же случается с людьми, которые вообще не ставят перед собой задач, боятся проиграть и лишиться того, что уже есть. Хитрецы же уверенно определяют свою основную цель, а затем идут к ней, совершая одну победу за другой.

Помимо этого, хитрые люди обладают даром предвидения. К примеру, Уинстон Черчилль, заслуженно завоевавший репутацию хитроумного человека, никогда не пускал ситуацию на самотек, если это касалось важных дел. Политик всегда продумывал несколько возможных исходов событий, а затем и свои действия в каждом из них.

Несколько слов о практике

Как уже было сказано, хитрость – всего лишь результат упорных тренировок. Начать можно с такого невинного занятия, как розыгрыши, объектами которых стоит сделать лояльно настроенных людей. Каждый розыгрыш подразумевает умение обманывать, контролировать эмоции, предугадывать поступки окружающих. Неудивительно, что такие шутки постепенно помогают развить в себе хитрость.

Способность обманывать легко приобрести, время от времени говоря окружающим людям неправду и пытаясь выдать ее за истину. К примеру, это могут быть истории из жизни, которых на самом деле не было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.