Усьвинские столбы, Пермский край: как добраться и что посмотреть?

Этот маршрут является самым популярным в Прикамье. В любой сезон, при любой погоде сюда едут любители путешествий и приключений. В лютый холод и в изнуряющий зной они идут на лыжах и пешком, чтобы увидеть знаменитые Усьвинские столбы, полюбоваться красотой и величием этого уникального памятника природы.

Река Усьва

Неглубокая и извилистая речка имеет довольно быстрое течение. Сплавляясь по ней, можно увидеть много чудес. Основное скопление скальных каменных образований находятся на участке, протяженностью пятнадцать километров, сразу за поселком Усьва. Если вам повезет, то в окрестных скалах вы обнаружите отпечатки первобытных моллюсков и древней флоры.

усьвинские столбы

На этой небольшой реке есть много островов, которые делят ее на два рукава. Эти протоки могут быть опасны, и путешественникам надо быть предельно внимательными, особенно в весеннее время, по большой воде. Поперек реки нередко падают деревья и перекрывают довольно узкое русло.

Усьвинские столбы (Пермский край)

Этот поразительный природный памятник, на реке Усьва, протянувшийся на несколько километров в длину и достигающий высоты 120 метров, очень популярен среди любителей экстремального отдыха. Усьвинские столбы (Пермский край) зимой труднодоступны, впрочем, и летом попасть сюда не так просто. Как это сделать, мы расскажем ниже. Тем не менее, Усьвинские столбы являются визитной карточкой Пермского края, как и хорошо известный Каменный город.

 усьвинские столбы пермский край

Немного истории

Впервые разрез Усьвинские столбы изучил А. А. Краснопольский в 1889 году. Вместе с группой коллег он определил основные составляющие разреза, описал состав пород в научной работе. Он отнес известняки, слагающие разрез, к верхнему отделу каменноугольной системы (тогда использовалось двучленное деление карбона).

С таким заключением согласился и Г. А. Дуткевич, описав разрез в научных трудах, и И. И. Горский. В 1965 году опорные разрезы Западного Урала (Усьвинские столбы в том числе) изучала тематическая экспедиция ВНИГРИ, руководимая А. А. Султанаевым.

Усьвинские Столбы были признаны природным ландшафтным памятником регионального значения в 1965 году.

Описание массива

Это каменный массив огромных размеров, расположенный на правом берегу Усьвы, который сложен известняками. На камнях встречаются отпечатки брахиопод, древних кораллов, и прочих окаменелостей, которые напоминают о том, что миллионы лет назад здесь находилось море.

Мы уже упоминали о том, что скальный участок имеет среднюю высоту 120 метров и тянется практически отвесной стеной на несколько километров. Только в некоторых местах от обрыва в реку выступают несколько уходящие к небу столбов.

усьвинские столбы пермский край как добраться

Усьвинские столбы интересны и с исторической точки зрения. Уникальная форма скалы с давних времен привлекала в эти места людей. Немалый интерес вызывали и многочисленные пещеры и гроты. Ученых особенно заинтересовали те из них, которые служили приютом древним людям в далёком прошлом. К примеру, во время подъема на скалы туристам встречается грот Столбовой, который до сих пор манит любителей приключений.

Грот Столбовой

Это палеолитическая стоянка и мастерская древних обитателей этих мест. Здесь были найдены остатки оружия и сплавов, а также древнего костра. Об этом гроте наши современники впервые узнали в 1965 году.

Тогда двум друзьям, путешествовавшим в лесу, который покрывает крутой склон Усьвинских столбов, на высоте более ста метров над уровнем моря удалось обнаружить большой грот. Его свод достигал высоты около семи метров. Летом того же года грот заинтересовал ученых-археологов. Здесь начали проводиться раскопки на площади более двадцати квадратных метров. Работами руководил археолог с мировым именем - О. Н. Бадер.

усьвинские столбы пермский край как доехать

Результаты исследований подтвердили имевшуюся версию ученого о том, что в гроте находилась своеобразная мастерская по производству орудий. На месте раскопок были обнаружены отбойники-гальки с отпечатками ударов по кремниевым желвакам. Многие исследователи уверены, что на вершине грота в давние времена зажигались сигнальные огни.

Чертов Палец

Независимо от погодных условий тысячи туристов посещают Усьвинские столбы (Пермский край). Как добраться сюда, не знают еще множество желающих увидеть это природное чудо. В данной статье мы восполним этот пробел, но чуть позже.

Так чем же привлекательны эти места? Большинство опытных путешественников считают, что причина – в Чертовом Пальце. Отдельно стоящая скала с таким интересным названием, напоминающая своей формой палец гиганта, восхищает и завораживает свой красотой.

В первую очередь впечатляет ее строение и размеры, а затем у всех без исключения туристов возникает вопрос: «Как она удерживается на столь тонком основании?». Скала высотой около семидесяти метров словно отделилась от основного массива, демонстрируя неприступность и независимость.

У любителей скалолазания и альпинизма такое положение только подогревает интерес к камню. Они утверждают, что сложно, но возможно забраться на скалу. На вершину, где находится плоская площадка весьма скромных размеров можно попасть несколькими маршрутами. Но предупреждаем: их преодоление требует навыков и снаряжения.

усьвинские столбы как добраться на машине

Совсем недавно на вершине скалы развивался флаг туристов. Он символизировал, что Чертов Палец был покорен. Бытует мнение, что название эта скала получила в том числе и из-за большого количества травм и несчастных случаев, случившихся во время подъема на вершину. Несмотря ни на что, Чертов Палец сегодня очень популярен у любителей скалолазания.

Панорамный камень, Большое бревно, пещеры

Усьвинские Столбы расположены на оживленном и популярном маршруте водного сплава по Усьве. С вершины скалы, за поворотом реки, можно увидеть еще один массив — камни Большое Бревно и Панорамный. Если вам доведется побывать на сплаве по этой реке, непременно сделайте там остановку.

Наверняка туристам запомнится посещение таинственной пещеры Первомайской, которая находится на правом берегу Усьвы. С реки ее не видно, поэтому во время сплава найти ее не просто. Длина пещеры – 160 метров. Она состоит из нескольких гротов. Обратите внимание, стены последнего из них покрывают красивейшие кальцитовые наросты и подтеки.

Камень Омутной

Он высится на правом берегу реки в шестнадцати километрах от поселка Усьва. Его название связывают с глубоким омутом под ним. Мелкая на всем протяжении Усьва, здесь образует очень глубокий омут (до шести метров). Вода здесь всегда очень холодная, что объясняется множеством родников. Летом с камня сбегают небольшие ручейки, а весной тут можно увидеть великолепные водопады. В зимнее время скала покрывается живописными льдинами.

усьвинские столбы пермский край зимой

Усьвинские столбы (Пермский край): как доехать?

Как правило, уникальный природный комплекс туристы посещают во время сплава по Усьве, но есть способ добраться сюда и по земле. Для этого надо приехать в посёлок Усьва и спуститься под железнодорожный мост. Здесь вы увидите турбазу, которую нужно обойти.

Далее следует пройти пять километров по течению реки. В летнее время тропинка хорошо натоптана, хотя иногда возникают преграды в виде поваленных деревьев. Через четыре километра вы окажетесь у реки, и далее продолжите путь по берегу. Он каменистый, поэтому позаботьтесь об удобной обуви.

усьвинские столбы

Слева расположены отличные места для стоянок туристов, но в летнее время они почти всегда заняты. Ваш путь продолжится до поворота реки. Здесь вы увидите деревянную беседку, от которой начинается развилка. На саму вершину ведут два пути — пологий, но более долгий, и крутой, более быстрый, но требующий хорошей физической подготовки.

Предвидим вопрос автолюбителей, желающих увидеть Усьвинские столбы: «Как добраться на машине?». Сразу хотим предупредить, что дорога (далеко не шоссе) покорится только внедорожникам. От поселка Усьвы, не доезжая до гравийного спуска, надо свернуть направо вдоль второй, более узкой ЛЭП.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.