Каменный город. Достопримечательности Пермского края

Пермский край как регион появился в России в 2003 году, когда объединились Пермская область и Коми-Пермяцкий округ. Занимает эта территория очень большую площадь. По своим размерам Пермский край числится на 24-м месте среди всех регионов РФ. Здесь множество красивых мест, которые не оставят равнодушными ни одного туриста. Далее в статье более подробно о некоторых из них.

каменный город

Природные достопримечательности Пермского края. Кунгурская ледяная пещера

Этот подземный дворец - один из самых огромных во всем мире. Кроме того, это еще и "сердце" Урала. Кунгурская пещера – одно из наиболее посещаемых мест. Появилась она еще 10 тысяч лет назад, а сегодня радует своей необычайной красотой. Много людей посещают этот подземный дворец. Сюда приезжает в среднем около 80 тысяч туристов за год. Манит их удивительное сочетание озер, камня, льда и соединение подземных ходов в один большой лабиринт. Это невероятная красота, которая не оставит без впечатлений ни одного человека. Увидеть чудо стремятся не только россияне, а и тысячи людей из других стран. Пещера растянулась на 5,7 км. Экскурсионный путь составляет 1,5 км. После такой прогулки под сводами подземелья туристы могут отдохнуть в специально оборудованном комплексе.

каменный город экскурсии

Исторические памятники

Путешественники могут посетить разные достопримечательности Пермского края. Тем, кто любит историю, также есть куда отправиться. В 130 км от Перми находится этнографический парк, который оставит незабываемые впечатления. Здесь можно понаблюдать, как жили крестьяне сотни лет назад. В музее под открытым небом представлены постройки, которые сохранились с конца 19-го и начала 20-го века. Можно увидеть дома, кузни, лавки для торговли и многое другое. Самое интересное - то, что турист может потрогать все своими руками, почувствовать на себе, как жили люди много лет назад. Около музея течет река Чусовая, возле которой можно отдохнуть всей семьей, устроить пикник, порыбачить, искупаться.

Адово озеро и монастырь на Белой горе

Ходит много легенд о разных водоемах Пермского края. Однако самым популярным считается Адово озеро. Оно расположилось там, где сейчас проходит водораздел притоков левой стороны современной Камы. Территория вокруг озера заболочена. По своей форме с высоты птичьего полета водоем напоминает яйцо. Около 3,68 кв. км занимает его площадь, а глубина составляет приблизительно 5-6 метров. Удивительно, что вода в нем исключительно прозрачная, хотя берега очень низкие и вязкие. Под Кунгуром находится необычайной красоты монастырь на Белой горе. Для православных людей это особое место. Кстати, гора называется так потому, что выпавший снег здесь лежит достаточно долго и весь практически никогда не тает. Именно на этой возвышенности был возведен Свято-Николаевский монастырь.

каменный город фото

Прекрасный вид с Гляденовской горы

Через Пермский край течет река Нижняя Мулянка. На ее берегу расположилась Гляденовская гора. Если взобраться на ее вершину, то можно понаблюдать за прекрасным видом, - отсюда открываются просторы на несколько километров. Видно и реку Мулянка, и Каму, и живописную природу Урала.

Каменный город (Пермь)

В течение последних нескольких десятилетий это место считается излюбленным для посещения туристами. Добраться сюда легко на транспорте, поэтому так часто приезжают люди целыми группами на выходные. Каменный город – современное название этого места. Раньше его именовали по-другому - Чертово городище. Это место действительно завораживает. По всей территории расположено много камней. Но они очень гармонично сочетаются, образуют композиции из улиц, проходов. Так, создается впечатление, что вы в настоящем городе. Кажется, что все это строилось специально: все эти улочки, проспекты, площади. Каменный город настолько запутан, что становится похож на лабиринт, поэтому нужно быть внимательным, если приехали сюда впервые. Символами этого места считаются черепахи, крысы, тюлени и другие. Это связано с тем, что некоторые сочетания камней напоминают собой образы данных животных.

природные достопримечательности пермского края

История возникновения

Конечно, есть множество легенд об этом месте. Считается, что когда-то вместо соединения камней был прекрасный город, где жили люди неземной доброты, всё всегда цвело, культура развивалась. У короля была дочь, которая ничего не видела, так как была слепа. Только она не могла оценить красоту, которая ее окружает. На помощь пришел злой колдун. Он предложил королю вылечить ребенка, а тот, долго не раздумывая, согласился. В тот момент, когда наследнице вернули зрение, весь город превратился в камень, поэтому принцессе ничего не оставалось, как наслаждаться красотой камня. Конечно, легенда очень красиво описывает историю создания, но ученые не спешат с ней соглашаться. Считается, что именно на месте каменных домов и улиц раньше текла река. Сила воды пробила такие скульптуры. В итоге образовался как будто город. Он состоит из кварцевого мелкозернистого песчаника и нижнего карбона. Каменный город находится на высоте 526 м (вершина Рудянского Споя). Весь скальный массив усыпан разными трещинами, которые доходят до 12 метров в глубину. Необыкновенный природный комплекс Уральских гор – результат действия природных стихий. Вода, ледник, ветер, смена геологических эпох – все это способствовало созданию уникального ландшафта. Если забраться на вершину Каменного города, можно наблюдать красоту тайги Урала.

достопримечательности пермского края

Элементы

Весь каменный комплекс делится на Большой город и Малый город. Расстояние между ними около 200-300 метров. Тяжело найти Малый город, есть лишь незаметная тропинка, которая ведет к нему. В состав его входят четыре останца, которые тоже удивительно красивы. Особой привлекательностью обладают Дырявый камень и Прощелок.

Особенности посещения

Большое количество туристов, приезжающих в Пермский край, Каменный город посещают в конце августа или в начале осени. Данное время считается пиком наплыва людей. Это связано с тем, что именно осенью, когда природу наполняют разные красочные палитры, Каменный город (фото представлено в статье) необычайно красив. Особенно частыми гостями здесь являются альпинисты. Ежегодно Каменный город принимает большое количество спортсменов. Тут часто устраиваются соревнования по скалолазанию – ведь созданы все условия для их проведения. Состязания, как правило, проходят летом. В эту же пору организовываются фестивали. Среди естественных декораций проходят выступления, постановки. Вообще, провести хорошо время в Каменном городе можно круглый год. Многие туристы остаются здесь с ночевками в палатках. Однако, отправляясь в Каменный город, нужно запастись водой, так как поблизости источников нет. Кстати, при желании можно еще посетить Усьвинские Столбы, которые расположились на реке Усьве, и пещеры Сухого Лога. Они не менее привлекательны, чем Каменный город. Экскурсии в эти места, как правило, пешие, поскольку доехать непосредственно до комплекса на автомобиле или автобусе весьма затруднительно.

каменный город пермь

Как добраться до этого удивительного места

Каменный город расположился приблизительно в 200 километрах от Перми. Добраться сюда очень просто. Сначала нужно выехать на трассу Пермь-Кизел и двигаться до поселка Усьва. Дальше останется проехать совсем немного до того, как появится указатель "Каменный город". Он установлен возле поворота в поселок Юбилейный. Главное - не проехать нужный поворот на грунтовую дорогу. Как мы уже говорили, на автомобиле ехать дальше будет проблематично. Поэтому остаток пути нужно идти пешком (1 км). Для машин существует специальная парковка. Конечно, общественным транспортом также можно воспользоваться, чтобы попасть в Каменный город. Но таким способом не очень удобно добраться до нужной дороги, так как все автобусы/электрички следуют до поселка Усьва. Придется пересаживаться в Чусовом и до самого Юбилейного потом идти пешком - сначала около километра от Усьвы по дороге в сторону Кизела, затем 5 километров до Юбилейного. Единственная маршрутка, которая едет до поселка, отправляется каждый день около 14.00. А вот назад придется идти своим ходом или ехать на попутке, так как нужный транспорт курсирует только утром.

пермский край каменный город

В заключение

Несомненно, Пермский край удивляет своими достопримечательностями. Он сможет порадовать глаз необыкновенными произведениями природы, культурой древних времен, красотой монастырей. Здесь можно отдохнуть как всей семьей, так и компанией друзей, устроить выходные и провести их так, как желает душа. Ведь что лучше оздоровит организм, как не природа? Именно этот край сможет подарить незабываемый отдых и эмоции, а если еще и посетить различные экскурсии, то можно узнать много нового и интересного для себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скорей всего это город и есть.
Копировать ссылку
0
Завтра 4 -го сентября едем в это удивительное место!!!!
Копировать ссылку
0
Как съездили, вам понравилось?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.