Эктор Бракамонте: карьера аргентинского футболиста, проведшего 8 лет в России

Эктор Бракамонте – это достаточно известный аргентинский футболист, выступавший на позиции нападающего. Три года назад он уже завершил свою карьеру. Но до этого успел достичь неплохих успехов.

эктор бракамонте

Первые годы

Эктор Бракамонте начал деятельность футболиста в 1998 году в ФК “Бока Хуниорс”. Там он отыграл год, после чего стал выступать за клуб под названием “Лос-Андес”. Но и там он задержался только на один сезон, потому что в 1999-м перешел в испанский клуб, игравший в высшем дивизионе – “Бадахос”. Там нападающий отыграл три сезона, после чего на год вернулся в “Боку”.

А потом он взял и переехал в Россию – в 2003-м. Первой его российской командой стал футбольный клуб “Торпедо-Металлург”, который впоследствии переименовали в ФК “Москва”. Дебют аргентинца состоялся в июле, в матче, проходившем против ярославской команды “Шинник”.

Надо отметить, что в первое время Эктор Бракамонте вызывал у болельщиков только недоумение. Как-то один журналист его окрестил “горой брака”. А свой первый гол аргентинец забил первого августа в матче, где играли дублирующие составы. Затем он получил травму и в течение нескольких недель восстанавливался. А уже 22 сентября впервые забил гол в матче, проходившем в рамках Чемпионата России. А в 26-м туре оформил дубль, благодаря которому его команда одержала победу в игре против ФК “Сатурн”. За первый сезон аргентинец отыграл только 9 матчей, но зато оформил 5 голов.

 эктор бракамонте футболист

Расцвет

Второй сезон в “Тор-Мете” стал лучшим для аргентинского футболиста. Восьмого марта в матче, проходившем в рамках Кубка России против “Томи”, Эктор Бракамонте оформил дубль, благодаря чему обеспечил своему клубу победу. И если он не забивал в других играх, то, во всяком случае, был очень активным на поле. Кстати, 29 марта Эктор сделал практически невероятное: он забил на одиннадцатой секунде (!) матча гол в ворота московского “Спартака”. Между прочим самый быстрый гол с 2000 года в Российском Чемпионате.

И в игре против “Локомотива”, проходившей в том же сезоне, он забил победный гол, и в матче с “Ротором” сделал то же самое. В том году аргентинец нередко выручал свою команду. За тот сезон он отыграл тридцать матчей и забил 11 голов (плюс отдал три результативные передачи). Это был действительно успешный год для него.

Дальнейшие годы

В сезоне 2005 года тоже неплохо показал себя Эктор Бракамонте. Футболист провел 27 матчей и отправил в ворота соперников 6 голов. Но вот в следующем сезоне всё было плачевно. Только три гола за 26 матчей. Но зато в 2007-м он продолжил забивать – в первой же игре, например, он загнал в ворота соперников победный гол. Это был матч против ФК “Луч-Энергия”.

Стоит отметить, что Бракамонте является рекордсменом ФК “Москва” по количеству проведенных игр и забитых голов в РФПЛ.

Правда, в 2009-м он отправился в клуб “Терек”. Спустя два года стал членом тренерского штаба и при этом продолжал играть. После он на год перешел в “Ростов”, где в первой же игре забил гол. Закончив сезон, решил вернуться на родину, где сначала отыграл в ФК “Росарио Сентраль”, а потом перешел в “Атлетико Сармьенто”. Правда, в последнем клубе он условно числился. За “Атлетико Сармьенто” он не отыграл ни единого матча, так что контракт в итоге был расторгнут.

эктор бракамонте где сейчас

Интересные факты

Вот такой историей можно написать жизнь, которую прожил на поле Эктор Бракамонте. Где сейчас этот спортсмен? С 2013 года он уже не играет. Интересно, что аргентинец увлекается музыкой – ему нравится сочинять песни и исполнять их под гитару. Он писал стихи для своих произведений на английском, испанском и даже русском! К слову, пока Эктор был в России, он неплохо освоил язык. Еще Бракамонте любит посещать театры. Кстати, он нередко приезжает в Россию – с удовольствием навещает страну, в которой провел целых 8 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.