MEMORY_MANAGEMENT (Windows 10), ошибка: как исправить, инструкция и рекомендации

Для многих пользователей компьютерных систем на основе Windows появление синего «экрана смерти» (сокращенно BSoD) является событием из ряда вон выходящим. А если на на нем отображается еще и стоп-код ошибки MEMORY_MANAGEMENT (Windows 10) со строкой 0x0000001a, у юзера случается настоящий шок. Однако особого повода для беспокойства быть не должно. Ничего критичного в этом нет. Сейчас и посмотрим, почему.

MEMORY_MANAGEMENT (Windows 10): ошибка. Что это означает?

Если рассмотреть само описание сбоя, нетрудно догадаться, что связан он большей частью с памятью. Это может быть и оперативная память, и физическая память жесткого диска. Проблема, относящаяся к программным компонентам, встречается намного реже, тем не менее, такие случаи известны.

memory management windows 10 ошибка

Ошибка MEMORY_MANAGEMENT и синий (красный) экран может трактоваться как возникновение внутренних конфликтов между той же «оперативкой» или памятью винчестера с программной средой операционной системы. Если говорить проще, это нарушения распределения памяти между программными процессами на физическом уровне.

Однако, если посмотреть на проблему в глобальном контексте, не всегда виновата именно память. То, что с ней возникают конфликты, еще отнюдь не означает, что ее неисправность является первопричиной. Попробуем рассмотреть несколько возможных вариантов возникновения такой ситуации и определить простейшие способы устранения проблемы.

Возможные причины сбоев

С памятью все понятно: причиной она является не всегда, но последствия отражаются именно на ней. Что же может выступать в качестве источника сбоя? Среди основных причин эксперты называют следующие:

  • воздействие вирусов;
  • ошибки на жестком диске и чрезмерная загруженность винчестера;
  • некорректно установленные, устаревшие или отсутствующие драйверы устройств;
  • устаревшая прошивка BIOS;
  • завышенные параметры электропитания.

С учетом этого списка сбой MEMORY_MANAGEMENT (Windows 10, ошибка) устраняется индивидуально подобранной методикой для каждого конкретного случая.

Проверка на вирусы

Как только сбой дал о себе знать, первое, что необходимо сделать, - проверить систему на наличие вирусных угроз, поскольку штатный антивирусный сканер, особенно бесплатный, мог их просто пропустить.

Эксперты в этой области категорически не рекомендуют использовать программное обеспечение, инсталлированное в системе, а отдать предпочтение портативным утилитам (Dr. Web Cure It!, Virus Removal Tool «Лаборатории Касперского» и др.).

код ошибки memory management windows 10

Если проверка ничего не выявит, все равно радоваться рано. Некоторые вирусы могут очень прочно "засесть" именно в оперативной памяти или сегменте физической памяти, выделенной под нужды системы. С «оперативкой» все просто: она очищается при перезагрузке. С физической памятью дело обстоит несколько сложнее - из нее вирус никуда не девается. Поэтому для полной уверенности следует использовать специальные дисковые утилиты с общим названием Rescue Disc. Они хороши тем, что загружаются с оптического носителя или USB-накопителя еще до старта системы, имеют собственный Windows-подобный графический интерфейс и способны определять даже те угрозы, которые в стационарном режиме выявить невозможно.

MEMORY_MANAGEMENT (Windows 10): ошибка. Как исправить ее средствами системы?

Поскольку ошибка связана именно с памятью, настоятельно рекомендуется провести ее проверку. Для начала можно обойтись собственными средствами Windows-систем.

memory management windows 10 ошибка как исправить

Как исправить ошибки MEMORY_MANAGEMENT-типа? Очень просто. Для этого сначала нужно вызвать "Панель управления" (команда control в меню «Выполнить») или перейти к ней в разделе настройки параметров. Затем следует перейти к инструментам администрирования, где из списка доступных элементов выбирается средство сканирования памяти. По результатам теста и можно будет определить, что именно произошло.

Не исключено, что в дальнейшем снова появится сбой MEMORY_MANAGEMENT (Windows 10). Ошибка в этом случае будет свидетельствовать только о том, что в планках памяти имеются повреждения физического характера. Для исправления придется поочередно вынимать планки и таким же образом ставить их на место, заново загружать систему и проверять, будут ли возникать конфликты. Как только после установки очередной планки памяти сбой появится, это будет означать, что сама планка неисправна, и ее нужно заменить.

Нечасто, правда, но иногда бывают ситуации, когда конфликты возникают между самими планками от разных производителей. Поэтому лучше об этом позаботиться заранее.

Специальные программы сканирования оперативной памяти

«Родная» утилита Windows, по мнению многих специалистов, не всегда выдает адекватный результат, поэтому многие рекомендуют использовать специально для этого разработанную утилиту под названием Memtest86+.

ошибка video memory management internal windows 10

Эта программа имеет несколько больше возможностей и выдает более подробные результаты тестирования. Кроме того, она обладает простым DOS-интерфейсом, так что запутаться в ней просто нереально.

Проблемы с ошибками на жестком диске

Если проверка на вирусы и тестирование памяти показали, что все в порядке, возможно, проблема кроется как раз в винчестере, а точнее, в том секторе, где находится системный раздел. Можно было бы посоветовать использовать встроенную утилиту проверки жесткого диска, которая вызывается из меню свойств, однако даже с включенным режимом автоматического исправления ошибок добиться хорошего результата можно не всегда.

как исправить ошибки memory management типа

В этом случае на помощь приходит командная строка, вызываемая через cmd все в том же меню «Выполнить» или через меню правого клика на кнопке пуска. В ней достаточно прописать унифицированную команду sfc /scannow, которая не только проверяет диск и исправляет все ошибки, но еще и восстанавливает загрузку.

Попутно стоит посмотреть на свободное место. Негласно считается, что для нормальной работы Windows свободного места в системном разделе должно быть не менее 10% от общего объема. Если места мало, нужно просто удалить мусорные файлы, неиспользуемые программы и прочее. Сделать это можно с помощью «родной» утилиты очистки диска или применить специальные программы, называемые оптимизаторами (CCleaner, Advanced System Care, Ashampoo WinOptimizer, Glary Utilities, AVZ PC Tune Up и т. д.).

Предпочитаемые драйверы устройств

Теперь посмотрим еще на одну ситуацию, когда возникает сбой MEMORY_MANAGEMENT Windows 10. Ошибка может быть связана с драйверами. Очень может быть, что на момент их установки оригинального диска у пользователя не было, поэтому система инсталлировала самые подходящие драйверы, которые не всегда работают корректно.

Поскольку база данных самой системы ограничена достаточно сильно, рекомендуется все-таки найти оригинальные драйверы. Это может быть диск, который обязательно должен был быть в комплекте с компьютером или ноутбуком при покупке. Можно скачать драйвера из Интернета по их номерам.

ошибка memory management и синий красный экран

Но самым простым является использование пакета Driver Pack Solution. В нем есть драйверы практически для всех устройств, которые сегодня используются в качестве «железа». Если и его нет под рукой, проще всего установить программу Driver Booster. Она сначала определит недостающие, неправильно установленные или устаревшие компоненты, а затем обновит их в онлайн-режиме, обращаясь исключительно к сайтам производителей конкретного оборудования.

memory management windows 10 ошибка

На уровне несоответствия драйверов нередко может возникать и ошибка VIDEO_ MEMORY_MANAGEMENT_INTERNAL (Windows 10). Она уже связана с выделенной памятью графического адаптера и в основном касается интегрированных видеочипов. Решается проблема либо установкой соответствующего драйвера, либо заменой видеоускорителя при его физическом повреждении. Но для выявления причины сначала лучше использовать специальные утилиты проверки видеопамяти, а только потом принимать решение о проведении конкретных действий.

Обновление прошивки BIOS

В некоторых случаях, хотя это встречается и нечасто, проблема может состоять в устаревшей прошивке системы ввода/вывода, называемой BIOS. Правда, заниматься ее обновлением самому не рекомендуется (это может вызвать дополнительные сбои, причем такого характера, что и компьютер перестанет работать). Лучше воспользоваться услугами какого-нибудь профессионального сервисного центра.

Изменение параметров электропитания

Наконец, одной из причин появления конфликтов могут стать завышенные параметры электропитания. Чаще всего такая ситуация возникает на недорогих ноутбуках среднего класса, конфигурация которых соответствует всего лишь минимальным требованиям для установки Windows 10.

код ошибки memory management windows 10

Решение проблемы состоит в следующем. Сначала нужно зайти в соответствующий раздел, просто вызвав меню правым кликом на иконке батареи в системном трее. В строках выбора схемы лучше установить ту, которая предлагается системой по умолчанию (сбалансированная). Высокую производительность выставлять не стоит, поскольку это может повлечь за собой дополнительную загрузку и памяти, и жесткого диска. Такие настройки можно использовать без проблем только в том случае, если оперативной памяти более 4 Гб.

Вместо итога

Как видим, сбой MEMORY_MANAGEMENT особо страшным, как это могло показаться вначале, не является, и исправляется он достаточно просто. Главное – найти первопричину, а потом применить соответствующую методику. Но действовать желательно именно в том порядке, который был предложен выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Thank you
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.