Группа Morphine: история и участники

Тема данного материала - Morphine (группа). Биография, отзывы критиков и особенности творческого пути будут рассмотрены ниже. Речь идет о музыкальном коллективе из США, который был образован в 90-х годах двадцатого века. Его создателями выступили вокалист Марк Сэндмен, саксофонист Дэн Колли и ударник Джером Дюпри. Любопытно, что в группе отсутствовал гитарист. Оригинальный стиль коллектива – своеобразная смесь блюза, джаза и рока. Музыканты называли это направление «лоу-роком».

История группы

группа morphine
Группа Morphine основана прежде всего Марком Сэндменом. До этого он играл на гитаре в составе блюз-рок-ансамбля Treat Her Right. Его проект во многом был экспериментальным. Музыканта интересовало, что произойдет, если бас-гитарой заменить обычную. Группа Morphine свой первый альбом под названием Good записала в 1991 году. Его издали на Accurate Records. О данной работе доброжелательно откликалась пресса. Вскоре коллектив заинтересовал крупную фирму Rykodisc. Буквально спустя несколько месяцев с музыкантами подписали контракт. В 1993 году был записан альбом под названием Cure for Pain. Он считается бесспорным шедевром группы. Альбом 1995 года Yes стал лёгким и доступным для эфира. Слушатели отметили, что музыка превратилась в более прозрачную и светлую. Альбом 1997 года Like Swimming записан был с DreamWorks Records. Популярность группы росла. Видео к песне Early to Bed номинировалось на «Грэмми». Композиции Have a Lucky Day, Buena и Honey White звучат в картине «Нечего терять». Через два года группа приступила к созданию нового альбома под названием The Night. В записи участвовали Джон Медески – органист, Джейн Скарпантони – виолончелистка. В 1999 году Сэндмен едет в Италию для того, чтобы сыграть несколько концертов вместе с Morphine. Музыкант неожиданно умирает непосредственно на сцене. Причиной ухода из жизни стал сердечный приступ. Ему в тот момент было 46 лет. В 2000 г. были изданы две работы коллектива: концертный альбом Bootleg Detroit и студийный The Night. Первая работа была составлена из 18 известных музыкальных композиций группы. В 2009 году лейбл Rhino Records выпустил сборник At Your Service, который включает неизданный материал коллектива. В 2011 г. появился на свет документальный фильм о Марке Сэндмане и его детище.

Состав

morphine группа
Музыканты группы Morphine будут названы далее. В 2011 году в коллективе играл Дэн Колли, также он работал над проектом с 1989 по 1999 г. как саксофонист. С 1989 по 1999 годы в группе пел Марк Сэндмен - вокалист, органист и пианист. Ударником был Билли Конвей, участвующий в творческой жизни коллектива в 1991 г., а также с 1993 по 1999 г., Джером Дюпри играл на тех же инструментах, что и прошлый участник, с 1989 по 1991, с 1991 по 1993, а также с 1998 по 1999 годы.

Дискография

morphine группа биография отзывы
Morphine – группа, которая выпустила следующие студийные альбомы: Good, Cure for Pain, Yes, Like Swimming, The Night. Также в свет вышла концертная запись Bootleg Detroit. Среди сборников следует отметить: B-Sides and Otherwise, The Best of Morphine, Sandbox: The Mark Sandman Box Set, At Your Service.

Подробнее о записях

Morphine – группа, которая свой дебютный альбом назвала Good. Он был переиздан лейблом Rykodisc. По мнению экспертов, работа хорошо демонстрирует «тёмное», уникальное звучание группы. Отдельной похвалы критиков заслужил «голосящий» саксофон, на котором играл Колли, а также лид-слайд-бас Сэндмена и лирика, навеянная поэзией бит-поколения. Группа Morphine позднее записала альбом Cure for Pain. Некоторые композиции из него звучат в независимой картине «Раскрепощение». Отдельного внимания заслуживает и альбом Yes. Автором почти всех композиций этой пластинки выступил Марк Сэндман. Исключением стала только одна запись.

Лидер

музыканты группы morphine
Группа Morphine создана Марком Сэндманом - американским певцом, композитором, изобретателем музыкальных инструментов и мультиинструменталистом. Родился он в 1952 году, 24 сентября. Этот человек стал лидером инди-рока. Сэндман известен характерным баритоном. Также его отличала острая реакция на спекуляции, связанные с частной жизнью со стороны СМИ, харизматичное и загадочное поведение, которое выражалось в его полной непредсказуемости. Его называли одним из наиболее квалифицированных и недооцененных бас-гитаристов своего времени. При помощи фирменной двухструнной бас-гитары музыкант создал необычный темный и медленный звук. Такую технику он позже использовал в творчестве своей группы и завоевал одобрение критиков. Будущий вокалист родился в еврейской американской семье. Происходит из Ньютона, штат Массачусетс. Он окончил местный университет. Попробовал себя на различных работах. Занимался строительством и коммерческим рыболовством, был водителем такси. Он путешествовал за пределы Новой Англии, в сельской местности Колорадо. Она была позднее выбрана местом действия песен Morphine, написанных Сэндменом. Два трагических происшествия повлияли на дальнейшую жизнь нашего героя, а позже и на его музыкальные произведения: умерли два его брата, получив ранение в грудь ножом при ограблении в такси. Впоследствии описанные события стали основой одной из песен. Мать музыканта позже написала книгу о потере своих сыновей. О личной жизни нашего героя известно немного. Поклонники полагают, что часто песни музыканта автобиографичны. Однако прямых подтверждений этой теории нет до сих пор. Сэндман скрывал свой возраст и не любил журналистов, которые пытались назвать его публично. Предполагалось, что музыкант переживает потому, что он на несколько лет старше большинства фигур инди-рока 1990-х годов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.