Когда необходима опрессовка труб?

Проверка работоспособности коммуникационных систем выполняется разными способами. Так, в случае с электропроводкой используют зажимные клещи, а контуры газоснабжения проверяются с помощью многофункциональных термостатов. Отдельное место в диагностических операциях данного рода занимает опрессовка труб, к особенностям которой можно отнести масштабность и технологическую сложность исполнения. Кроме того, данная процедура доставляет неудобства непосредственным пользователям коммунального хозяйства, поэтому обслуживающие организации тщательно выбирают сроки проведения таких испытаний. О тонкостях данной процедуры стоит знать и владельцам частных домов, которые желают продлить эксплуатационный срок трубопровода.

Зачем нужна опрессовка труб?

инструмент для опрессовки труб

Традиционно считается, что проведение опрессовки ставит целью выполнение двух задач. В первую очередь это одна из контролирующих мер профилактического свойства, которая позволяет определить состояние труб. Специалисты таким образом проверяют контур на целостность и качество монтажа, если перед этим выполнялась установка или ремонт трубопровода. Вторая функция данной процедуры – это выполнение промывочных работ. Сама технология лишь косвенно подразумевает данную операцию, но в сущности эффект тот же, что при целенаправленных промывочных процедурах. При этом далеко не на всех инженерных системах проводится опрессовка труб. Вода в отопительных системах, к примеру, в обязательном порядке испытывает систему в летнее время. Однако даже в теплосетях данная процедура не выполняется в новых домах, где есть специальные пункты регуляции теплоснабжения.

Когда необходимо выполнять опрессовку?

Испытанию опрессовкой трубы подвергаются по разным причинам. Как уже отмечалось, операцию выполняют после ремонтных работ и перед первым запуском новых инженерных сетей. Также опрессовке подвергают все конструкции, которые соединялись по стыковочному методу через муфту. Связано это с тем, что связка фитинга и трубы считается наиболее слабой зоной в контурах. Для подтверждения качества данного соединения и проводится опрессовка труб, проверяющая герметичность и механическую прочность стыка. В регулярном порядке выполняется и сезонное испытание труб. Обычно это касается теплосетей, которые проверяются в рамках подготовки к новому отопительному циклу.

опрессовка труб

Чувствительность пластиковой канализации к механическим повреждениям и деформационным процессам также является причиной ее регулярной диагностики. В данном случае опрессовка труб может выполняться и разово, если перед этим производилась прочистка канала или спайка новых участков соединения.

Подготовительные работы

В первую очередь специалисты осматривают запорную арматуру, вентили и прочие узлы с фитинговой фурнитурой. Испытание должно производиться в оптимальных технических условиях работы трубопровода, что позволит точнее выявить отклонения от нормативного рабочего состояния. В целях повышения герметичности контура в некоторых случаях в конструкцию вносят и дополнительные сальниковые уплотнители – особенно если планируется опрессовка труб отопления, которая при критической нагрузке сама по себе может спровоцировать образование протечек. Во избежание подобных явлений также проверяется трубопроводная изоляция. При обнаружении дефектов материала специалисты выполняют его обновление. Также необходимым условием для выполнения опрессовки является отсечение испытываемого канала от центральной магистрали.

Инструмент для опрессовки труб

опрессовка металлопластиковых труб

Обычно рабочий процесс обеспечивается специальным опрессовочным насосом, располагающим достаточной мощностью для конкретного контура. Для линий с небольшими объемами достаточно использовать нагнетатель с производительностью порядка 2-3 л/мин. Также немаловажно определиться с рабочим давлением, которое способен поддерживать конкретный агрегат. Например, чугунный трубопровод проверяется под давлением в 1,5 Атм. Если же планируется испытание пластиковых каналов без напора, то речь может идти о давлении в 2 Атм. Напорная сеть подвергается проверке в условиях 15 Атм. При этом для частного дома вполне достаточно использовать ручной пресс для опрессовки труб, который снабжается насосом и может поддерживать возможность автоматической настройки показателей нагнетания.

Технология выполнения

опрессовка труб отопления

Начинается работа с перекрытия запорной арматуры с обеих сторон участка. Если планируется испытание канализации, то можно выполнить закупорку при помощи специальных заглушек из пластика или резины. Далее производится подключение к отрезку источника, который будет нагнетать давление. Это и есть один из рассмотренных выше насосных агрегатов, который должен подсоединяться к линии при помощи соответствующего по размерам переходника. Последующие действия зависят от типа системы, в которой применяется данный метод. Например, опрессовка металлопластиковых труб канализации выполняется проще всего. Достаточно вставить штуцер насоса в ревизию и настроить работу оборудования на соответствующий мощностный потенциал. В случае с системой отопления процесс контролируется через специальные краны, которые должны быть установлены на батареях.

Заключение

пресс для опрессовки труб

Результатом опрессовки должны стать данные манометра, подключенного к проверочному комплексу и трубам. Специалисты снимают показатели давления в контурах до начала процесса испытания. Как правило, опрессовка труб длится порядка 8-10 часов, после чего вновь снимаются показания с манометра. Хорошим результатом будет нулевая разница между двумя показаниями прибора, но это бывает редко. Минимальные отклонения также допустимы, но и при большой разнице не стоит сразу переделывать трубопровод. Возможно, изменения в показателях давления были вызваны другими причинами, не связанными с качеством герметизации в контуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.