Магадан: достопримечательности, которые интересны туристам

Сегодня мы рассмотрим удивительный северный город Магадан. Достопримечательности его будут любопытны туристам. Стоит отметить, что этот город - один из самых молодых в России. Магадан был основан в 1929 году. Сначала это был небольшой рабочий поселок, а статус города был присвоен ему десять лет спустя.

Удивительная местность

Расположенный на берегу Охотского моря город-порт способен поразить путешественника своей суровой красотой, в которой есть нечто первозданное и величественное. Находящиеся поблизости две вершины Верхне-Колымского нагорья – пик Снежный и Абориген, сделали эту местность привлекательной не только для туристов, но и для альпинистов. А в верховье реки Колымы есть живописное озеро, названное в честь писателя Джека Лондона. Оно как бы является точной иллюстрацией к его рассказам. Это озеро, окруженное цветущим лугом, могучими соснами, в водной глади которого отражаются вершины гор и даже летом плавают льдинки. В 300 километрах от города находится лечебный термальный источник, а возле него расположен бальнеотерапевтический курорт «Талая». Удивительным ландшафтом Магаданского заповедника лучше всего любоваться, совершая вертолетную прогулку. Только вертолетом можно добраться до самой восточной точки России – острова Ратманова, находящегося в Беринговом проливе, и от него, образно выражаясь, рукой подать до Аляски.

Статуи

Как и в Санкт-Петербурге, в Магадане можно полюбоваться красотой белых ночей. Гостей города встречает скульптурный ансамбль «Семейство оленей». Три года назад в городе установили необычную скульптуру мамонта.

главные достопримечательности магадана

Она выполнена из металлолома. Огромный зверь покрыт шестеренками, колесами и колесиками, скобами и прочими деталями. Потоки ржавчины на скульптуре дают широкий спектр трактовки ее названия «Время» – ничто не вечно, все меняется.

В архитектуре города преобладает неоклассицизм, жилые дома напоминают дома в Санкт-Петербурге, поскольку спроектированы были ленинградскими архитекторами в пятидесятых годах прошлого века.

К шестидесятилетию города на площади Космонавтов был построен красивый фонтан «Вдохновение», который имеет подсветку и музыкальное сопровождение.

Музыкально-драматический театр

Описывая главные достопримечательности Магадана, расскажем о музыкально-драматическом театре. Здание его было открыто в 1941 году, но актерская труппа и первые постановки появились гораздо раньше, даже раньше самого города. Вместе с первыми строителями на берег бухты Нагаева в тридцатые годы девятнадцатого века прибыли и заключенные. Многие из них были служителями искусства, попавшими под колеса адской машины репрессий. Здание театра было открыто осенью 1941 года. На протяжении многих десятилетий на его подмостках выступали известнейшие артисты своего времени, в том числе и народный артист СССР Георгий Жженов, позднее запомнившийся зрителям блестяще сыгранными главными ролями в фильмах «Экипаж», «Ошибка резидента» и прочих.

«Маска скорби»

Какие еще известны достопримечательности Магадана? Памяти кровавых довоенных и послевоенных политических репрессий посвящен монумент «Маска скорби». Это выполненное в манере кубизма лицо, из одного глаза которого текут слезы в виде масок, а в другой вставлена тюремная решетка.

магадан достопримечательности

С обратной стороны памятника можно заметить скульптуру коленопреклоненной плачущей женщины у распятия. Внутри огромной маски посетители могут увидеть две комнаты, оборудованные как тюремная камера и тюремное кладбище. Автором монумента является Эрнст Неизвестный.

Свято-Троицкий кафедральный собор и другие церкви

Достопримечательности города Магадана способны не только удивить или навести на размышления, но и пробудить в человеке духовную жажду. Данью памяти людям, пострадавшим в зловещие времена репрессий, является Свято-Троицкий кафедральный собор.

достопримечательности магадана

Белокаменное здание с пятью золочеными куполами величественно возвышается над жилыми постройками. Собор был построен совсем недавно, в 2008 году. Это самая большая, но не единственная православная святыня в городе.

Продолжая рассказ о суровом северном поселении под названием город Магадан, достопримечательности которого будем описывать дальше, нельзя не вспомнить еще об одном знаковом объекте. В 1996 году на Аллее памяти воинов-защитников была воздвигнута одноглавая часовня Георгия Победоносца. Двенадцать лет назад построена церковь Николая Чудотворца.

Кроме православных, в городе находится и католический храм Рождества Иисуса. Здание привлекает своей простотой, восьмигранная колокольня с шатровым куполом придает ему строгий и в то же время изящный вид.

Музей Козина и мемориал летчикам

В Магадане находится музей, посвященный жизни и творчеству известного певца Вадима Козина, одного из основателей современной эстрады.

достопримечательности магадана список

Летчикам, которые во время войны переправляли по воздушной трассе авиатехнику из США в Красноярск эстафетным методом, посвящен мемориал, состоящий из обломков разбившихся самолетов.

Краеведческий музей

Приехав в Магадан, достопримечательности обязательно нужно посмотреть. Какие из них стоит увидеть? Обязательно следует посетить краеведческий музей. Его экспозиции посвящены истории края, начиная от палеонтологических находок, предметов этнографии и заканчивая документальными свидетельствами о злодеяниях сталинской эпохи. Учитывая, что среди репрессированных было множество талантливых деятелей культуры, в музее есть выставки их работ.

Скульптура Высоцкого

Какие еще интересны достопримечательности Магадана? На смотровой площадке бухты Нагаева путешественник сможет увидеть скульптуру Владимира Высоцкого.

достопримечательности города магадана

Жители помнят, что культовый поэт и певец посещал город в 1968 году и посвятил ему две песни. Памятник установлен всего два года назад.

Некоторые интересные места

Замечательный город Магадан, достопримечательности которого по-своему уникальны, способен порадовать также разнообразием светских развлечений. Туристы смогут отдохнуть и отведать вкусные блюда местной кухни в баре «Зеленый крокодил», ресторанах TorroGrill либо «Елисейские поля», а также весело провести время в клубе «Билибин», развлекательных комплексах «Свалка» или Cosmos. Любителям активного отдыха рекомендуется посетить ледовый дворец «Колымский», спортивно-развлекательный комплекс «Снегорка».

Заключение

Теперь читатель заочно увидел достопримечательности Магадана – список их представлен в статье. Надеемся, что информация будет полезна, если вы решите посетить этот северный город.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.