Калифея (Халкидики): достопримечательности и пляжи греческого курорта

Калифея (Халкидики) входит в число тех знаменитых курортов, которые в изобилии предлагаются отдыхающим материковой Грецией. С началом купального сезона сюда в большом количестве стекается молодежь, привлеченная широким ассортиментом развлечений. Солидные туристы любят Калифею за ее природные красоты и комфортабельные пляжи. Итак, что же известно об этом сказочном месте, которое не хочется покидать?

Калифея (Халкидики): месторасположение

Известный своей «трехзубой» формой полуостров Халкидики находится в северной зоне Эгейского моря. Фактически он состоит из трех вытянутых полуостровов, напоминающих пальцы. Одним из них является Кассандра, заманивающая туристов роскошными пляжами и древними достопримечательностями, которые невозможно осмотреть даже за месяц. Самое популярное место Кассандры, ежегодно привлекающее тысячи отдыхающих, - Калифея. Халкидики – полуостров, на территории которого расположено много красивых городов и поселков, однако именно с Калифеей стоит познакомиться в первую очередь.

калифея халкидики

Название населенного пункта с греческого языка можно перевести как «прекрасный вид». Удостовериться в том, что Калифея оправдывает свое название, гости поселка имеют возможность, забравшись на смотровую площадку, находящуюся в центре. Знаменитый курорт раскинулся на побережье залива Торонео. Путешественники, остановившиеся на территории Калифеи, смогут также полюбоваться на вершину горы Афон, если позволит погода, насладиться видом соседней Ситонии, который открывается со стороны пляжей.

Калифея – небольшой поселок, находящийся на расстоянии 80 км от аэропорта Македония, расположенного в Салониках. Добраться до этого населенного пункта можно на рейсовом автобусе, арендованном автомобиле или такси. С точки зрения цены наиболее доступен первый вариант.

Немного истории

Калифея (Халкидики) – удивительное место, история которого уходит вглубь веков. Исследователи до сих пор пытаются восстановить ее, изучая следы пребывания древних цивилизаций, которые постоянно обнаруживаются во время проведения археологических раскопок. Известно, что на протяжении столетий этими землями владели монахи монастыря святого Пантелеймона, точная дата основания которого пока остается тайной. Кстати, храм с одноименным названием ежегодно привлекает толпы людей, желающих увидеть древнюю святыню. Столь же большой интерес вызывает у путешественников и церковь Николая Угодника.

греция халкидики калифея

Строительство поселка Калифея (Халкидики) было начато только в 1925 году. Заслуга его основания принадлежит грекам-беженцам, прибывшим сюда из Малой Азии. Постепенно это место превратилось в знаменитый курорт, который на весь мир славится кристально чистым морем и белоснежными пляжами. Конечно же, на территории Калифеи возведено огромное количество гостиниц, готовых принять туристов с различными финансовыми возможностями.

Погода

Само собой, туристов, мечтающих о комфортабельном пляжном отдыхе, интересует погода в Калифее. Халкидики – полуостров, который лучше всего посещать с мая по сентябрь. В курортный сезон, открывающийся в конце апреля, средняя температура воздуха составляет +27 градусов. Море прогревается примерно до температуры +26 градусов. Конечно же, эти показатели способны подниматься и выше, в зависимости от месяца.

калифея халкидики достопримечательности

Калифея – населенный пункт, обитатели которого мало что знают о штормах, так как от порывов ветра это место надежно защищают холмы Ситонии и Кассандры. Самыми дождливыми месяцами считаются февраль, март и ноябрь, поэтому не стоит планировать отдых на это время. Известно, что Калифея оживает примерно в середине весны и погружается в спячку ближе к концу осени.

Какие пляжи выбрать

Греция, Халкидики, Калифея – слова, знакомые всем тусовщикам, которые не представляют себе отдыха без активной ночной жизни. Однако главная цель посещения поселка – все же пляжный отдых. Туристам, которые хотят совместить работу над загаром с любованием природными красотами, понравится местечко под названием Криопиги. Этот пляж находится приблизительно в двух километрах от центра населенного пункта. Он встречает гостей не только водой изумрудного оттенка, но и хвойным лесом, вплотную подступающим к морю.

греция халкидики калифея отели

Пляж Криопиги благоустроен, к услугам отдыхающих - аренда лежаков и зонтиков, которая предлагается по доступной цене. На его территории находится затененная терраса, откуда можно полюбоваться изумительным видом. Холодные ключи, бьющие с морского дна, помогут освежиться в жаркую погоду, приятно контрастируют с теплой морской водой.

Где еще смогут с комфортом отдохнуть туристы, оказавшиеся в таком волшебном месте, как Калифея (Халкидики)? Пляж Полихроно уютно раскинулся вдоль набережной, длина его насчитывает примерно два километра. Здесь работают прибрежные бары и кафе, предлагающие прохладительные напитки и шедевры местной кухни. Также существует возможность взять в аренду зонтики и лежаки. Разумеется, предлагаются и водные развлечения, рассчитанные на представителей различных возрастных групп.

Экскурсии

Достопримечательности – то, чем заслуженно славится Калифея (Халкидики). Экскурсии предлагаются туристам в широком ассортименте, можно найти программы на любой вкус и кошелек.

калифея халкидики апартаменты

Оказавшись в числе гостей полуострова Халкидики, нельзя не посетить легендарную гору Олимп, которая, согласно преданиям, считается жилищем греческих богов, чьим предводителем является громовержец Зевс. Во время этой экскурсии туристов завозят в старинный город Дион, имеют они возможность увидеть и легендарную столицу Македонского царства. Кстати, на территории последней располагается гробница Филиппа Второго, отца прославленного война Александра Македонского. Стоимость этой экскурсии составляет приблизительно 50 евро.

Отдыхающим с маленькими детьми непременно стоит решиться на круиз на Ситонию, стоимость которого не превышает 35 евро. Во время путешествия гостей Калифеи завозят на изумительное с точки зрения красоты черепашье озеро Мавробар. Экскурсия в Метеоры представляет интерес для всех туристов, мечтающих увидеть удивительные места древней Эллады. Поездка продолжительностью в один день обойдется приблизительно в 70 евро.

Святая гора Афон

Выше перечислены еще далеко не все интересные места, которые могут увидеть туристы, которыми выбрана в качестве места отдыха Калифея (Халкидики). Достопримечательности, описанные выше, не выдерживают конкуренции со знаменитой горой Афон, которая расположена на полуострове Айон-Орос. Здесь находится интернациональная монашеская республика, включающая 20 монастырей. Среди обитателей монастырей можно встретить представителей всех регионов планеты.

погода в калифее халкидики

Впервые гора Афон упоминается еще в трудах знаменитого древнегреческого поэта Гесиода. Творец отдает ей дань в своем произведении «Теогония», описывая сражение титана Афона с повелителем морей Посейдоном. Легенда гласит, что именно гора Афон стала местом, где нашел свое последнее пристанище могущественный брат громовержца Зевса.

К сожалению, представительницы прекрасного пола смогут насладиться красотами святой горы Афон исключительно издалека, так как уже более тысячелетия действует закон, запрещающий женщинам посещать это место. Представители мужского пола имеют возможность ступить на святую землю. Приблизительная стоимость морского круиза – 50 евро.

Древний город Афитос

Городок Афитос – еще одно загадочное место, благодаря которому привлекает туристов населенный пункт Калифея (Халкидики), достопримечательности которого сложно осмотреть за одно посещение. Путешественники могут присоединиться к экскурсионной группе или побывать в этом городке самостоятельно, воспользовавшись такси или рейсовым автобусом. Афитос считается самым древним населенным пунктом, который можно обнаружить на полуострове Халкидики. Приблизительная дата его основания – седьмой век до Рождества Христова.

калифея халкидики пляж

Во времена царствования знаменитого Александра Македонского город достиг наивысшего расцвета, его жителями даже чеканилась собственная монета. Не оказался населенный пункт заброшенным и в эпоху правления римлян. К несчастью, нашествие турецких солдат, имевшее место в 1821 году, привело к частичному разрушению города. Однако уже в 1830 году Афитос был восстановлен.

Развалины старинных храмов

Поселок Калифея (Халкидики) привлекает путешественников и другими интересными достопримечательностями. К примеру, в 1969 году на его территории случайно был найден древний храм, посвященный самому громовержцу Зевсу. Одна из главных достопримечательностей населенного пункта находится непосредственно у морского побережья.

Продолжив раскопки, ученые обнаружили еще одно древнее святилище. Это был храм, служители которого поклонялись богу Дионису. Храм расположен в живописной пещере, приблизительная дата его основания – второй век до Рождества Христова. Строительство храма историками приписывается древним эвбейцам. Известно, что именно эта цивилизация превозносила бога Диониса, равно как и некоторых морских божеств.

Где остановиться

Где могут остановиться путешественники, которыми выбрана в качестве места отдыха Калифея (Халкидики)? Апартаменты – замечательное решение для тех, кто отдает предпочтение бюджетному отдыху. К счастью, населенный пункт предлагает отдыхающим широкий ассортимент апартаментов, отличающихся друг от друга по стоимости.

К примеру, можно остановить свой выбор на семейном комплексе Tzogalis Apartments. Главное его преимущество – удобное месторасположение, расстояние между комплексом и центром поселка составляет не более 150 метров. Около 300 метров придется пройти для того, чтобы попасть на песчаный пляж. К услугам отдыхающих комнаты с мини-кухней, имеющей необходимое оборудование. Есть варианты с балконом и без. Стоимость апартаментов может быть различной, в среднем стоит рассчитывать на 50 тысяч рублей в неделю.

Кстати, сэкономить можно, сняв комнату в благоустроенном доме уже после пребывания в Калифею. Предложения легко обнаружить, обратив внимания на вывески с надписью «Rooms to let».

Отели

Отели Калифеи (Халкидики) – выбор путешественников, которые любят отдыхать с комфортом, не заботясь о питании и уборке. К примеру, популярностью у туристов пользуется пятизвездочная гостиница Theophano Imperial Palace, находящаяся приблизительно в двух километрах от центра населенного пункта. Реставрация отеля была произведена относительно недавно – в 2008 году. К услугам отдыхающих – уютные номера, некоторые комнаты обладают выходом к персональному бассейну. У отеля есть три ресторана и несколько баров, предлагаются различные системы питания, в том числе и «все включено». Разумеется, присутствует и собственный песчаный пляж, расположенный не более чем в сотне метров от гостиничных корпусов.

Комфорт – то, с чем справедливо ассоциируются у туристов слова «Греция, Халкидики, Калифея». Отели, более доступные по цене, чем вышеописанный вариант, также предлагают отдыхающим прекрасные условия. К примеру, можно обратить внимание на трехзвездочный комплекс Macedonian Sun Hotel, который расположен примерно в двух километрах от центра населенного пункта. Главное достоинство отеля – обширная территория, находится он на живописном холме. Гостям Калифеи предлагаются комнаты в двухэтажных корпусах с видом на море, система питания только одна - полупансион. Расстояние до пляжа составляет 400 метров, также присутствует бассейн.

Развлечения

Греция, Халкидики, Калифея – названия, дорогие сердцам многих туристов, которые ценят возможность вести активную ночную жизнь. К услугам отдыхающих несколько современных ночных клубов, которые можно посетить примерно за десять евро, получив в подарок коктейль или пиво.

К примеру, отлично провести время и получить заряд бодрости путешественники смогут в ночном клубе Pearl Club. Данное заведение славится превосходной музыкой, в нем постоянно выступают местные таланты. Во время разгара курортного сезона высоки шансы попасть на выступление греческих звезд, которые посещают поселок с гастрольными программами. Клубы Калифеи в основной массе расположены за чертой населенного пункта, достаточно отдалены от гостиниц. Это позволяет туристам, которые предпочитают спать по ночам, спокойно наслаждаться отдыхом.

Конечно же, широк и доступен по цене ассортимент пляжных развлечений. Занятия по душе легко найдут здесь и ценители экстремального отдыха, и путешественники с маленькими детьми. Везучими можно назвать тех туристов, у которых отдых запланирован на конец июля. Ведь именно 27 июля в поселке отмечается торжество, прославляющее божественного покровителя Калифеи – святого Пантелеймона. В праздновании традиционно участвуют все обитатели городка, к масштабным народным гуляньям без опасения могут присоединиться и гости населенного пункта.

Отзывы

Что говорят туристы, уже успевшие побывать в таком чудесном месте, как Калифея (Халкидики)? Отзывы о поселке в основной массе положительные, из них следует, что многие отдыхающие любят возвращаться в этот населенный пункт снова и снова. Многие туристы отмечают комфортный климат, погоду, которая крайне редко преподносит неприятные сюрпризы.

Также положительные отзывы заслуженно получают пляжи Калифеи – удобные и благоустроенные. Путешественники отмечают и раздолье для любителей шопинга, так как на территории поселка можно приобрести удивительные вещи по невысоким ценам. Наконец, многие остаются в восторге от местной кухни, с которой можно познакомиться, заглянув в одну из многочисленных таверн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.