Дмитрий Азаров: биография, интересные факты, фото

Сенатор Дмитрий Игоревич Азаров хорошо известен жителям Самары. Он неплохо себя зарекомендовал на различных постах в городском руководстве, а также в самарском областном правительстве.

Биографические сведения

Место рождения будущего политического деятеля - город Куйбышев. Дата - 09.08.1970 г.

У его отца, также уроженца и жителя Куйбышева, за спиной различные руководящие посты (плановый институт, Водоканал, Куйбышевмеливодхоз).

Родина матери - Магадан. Длительный период она проработала в Куйбышевоблбыттехнике контролером в отделе техконтроля, затем ее назначили в профсоюзный комитет на должность председателя.

дмитрий азаров

Дмитрий Азаров, биография которого тесно связана с Самарой, окончил куйбышевскую среднюю школу №132 в 1987 г. С восемнадцати лет он, будучи студентом, уже работал асфальтоукладчиком. Позже он получил два высших образования, сначала окончив в 1992 г. Политехнический институт, затем отучившись на отлично в Бузулукском финансово-экономическом колледже при Минфине РФ в 1996.

Производственная деятельность

В 1992 г. Дмитрий Азаров начал работать инженером-программистом, продолжая обучаться экономическим наукам. На руководящих должностях он с двадцати пяти лет. Сначала был назначен на пост заместителя директора по экономическим вопросам на Самарский завод, изготовляющий котельно-вспомогательное оборудование и трубопроводы.

Через два года Азаров был переведен на аналогичную должность в "Синтезкаучук". С его помощью коллектив предприятия в количестве восьми тысяч трудящихся сумел избежать процедуры банкротства.

дмитрий азаров совет федерации

Этот факт по спасению химпроизводства подобного масштаба остается единственным в самарском регионе.

Далее Азаров - первый заместитель гендиректора "Волгопромхима". В этой вышестоящей организации были объединены шесть областных предприятий, с общим штатом работающих 20 000 человек.

2001-2006 годы: Азаров - гендиректор в Средневолжской газовой компании. Он сумел сделать ее лидером российской газотранспортной отрасли, за что получил орден "Слава России".

В 2003 году Дмитрий Азаров защитил кандидатский минимум по экономике.

Работа в администрации

В 2006 году в Самаре главой города был избран В. Тархов, который пригласил Азарова в состав своей команды и назначил своим первым заместителем. В функциональные обязанности Дмитрия Игоревича входил контроль за деятельностью финансового департамента, решение экономических вопросов, проблем городского хозяйствования, экологической безопасности, промышленности, предпринимательства и связи.

Собранная профессиональная команда Азарова двукратно увеличила городские бюджетные поступления.

Через два года он добровольно ушел с занимаемого поста, так как разошелся во взглядах с непосредственным начальником.

дмитрий игоревич азаров

В 2008 г. Дмитрий Игоревич Азаров пришел работать в самарское областное правительство министром по природопользованию, лесному хозяйству и охране окружающей среды.

Через год его включили в президентский кадровый резерв в состав первой сотни.

Выборные должности

В 2010 г. Дмитрий Азаров, фото которого стало нередко появляться на страницах областной прессы, от "Единой России" принял участие в избирательной кампании на пост самарского градоначальника.

10.10.2010 он победил по итогам первого тура, получив почти 67 процентов избирательских голосов.

Через пять дней прошла церемония его вступления на пост руководителя администрации самарского городского округа.

дмитрий азаров фото

В марте 2011 г. его избрали на должность Президента Ассоциации, куда входят города Поволжья.

С сентября 2011 г. Дмитрий Игоревич Азаров, личная жизнь которого стала все больше привлекать к себе внимание, получил еще и пост вице-президента в Союзе российских городов.

Кроме работы в вышеуказанных структурах, Азаров активную деятельность развернул на посту самарского градоначальника.

Дмитрий Азаров, Совет Федерации

10.10.2014 г. Азарову пришлось сложить с себя полномочия главы самарского городского округа в связи с делегированием его представителем от области в Совет Федерации Федерального Собрания России, где его избрали в Комитет федеративного устройства, региональной политики, местного самоуправления и делам Севера на должность председателя.

В сентябре 2014 года с поста председателя Всероссийского Совета по проблемам местного самоуправления ушел в отставку Вячеслав Тимченко. Ранее этот депутат Государственной Думы стал членом Совета Федерации с подачи кировского губернатора Никиты Белых.

Всероссийский совет местного самоуправления возглавил Дмитрий Азаров.
Заступая на пост, освободившийся после отставки Тимченко, он заявил, что рассчитывает на всемерную поддержку членов Госдумы, Совета Федерации, президентской администрации. Сделать с их помощью он надеется очень много. Своей главной задачей он считает сохранение темпа в работе.

дмитрий азаров биография

Прежде всего, Азаров сказал делегатам съезда, что планирует сформировать региональные отделения на территории Крыма.

В органы местного самоуправления зачастую попадают, по мнению Азарова, люди потенциально активные, но не обладающие достаточными практическими знаниями. Именно таким работникам следует оказывать помощь.

Планируется создать девять центров по обучению специалистов в сфере местного самоуправления в различных субъектах Российской Федерации.

Азаров отметил, что в выступлениях делегатов съезда предложена идея создания в каждом регионе ресурсного центра совместно с аппаратом полномочного президентского представителя.

Это следует обсудить, выслушать мнение коллег - сказал Азаров. Обучать кадры в подобном ресурсном центре могут преподаватели вузов вместе с руководителями местных структур самоуправления.

Семейное положение

Дмитрий Игоревич Азаров, семья которого всегда оказывала содействие и помощь в его политической и административной деятельности, в счастливом браке более 20 лет.

Будущую супругу, Эллину, Азаров впервые увидел, когда учился в младших классах школы. Брак они заключили, когда были студентами третьего курса Политехнического института.

В настоящее время они воспитывают двух дочерей - Полину и Алену.

дмитрий игоревич азаров личная жизнь

В свободное время Д. Азаров увлекается игрой в баскетбол. Много читает художественной литературы.

О доходах Азарова

Сайт самарской городской администрации постоянно публикует сведения о доходах чиновников. По этим данным, 4,3 миллиона рублей в течение 2012 года заработал мэр города Дмитрий Игоревич Азаров. Жена его получила за этот год доход в сумме 1,6 миллиона руб.

Кроме принадлежащих Азарову двух "Тойот Ленд Крузер", в его распоряжении находится недвижимость в виде земельного участка, жилого дома, двух квартир и хозяйственной кладовой.

На его супруге числятся также, кроме земельного участка и нежилого помещения, две квартиры.

За 2014 год в качестве сенатора Дмитрий Азаров (Совет Федерации) получил доход в размере 7 207 000 рублей. У него в качестве недвижимости имеется участок земли в 500 квадратных метров, предназначенный под строительство жилья.

Доход жены Азарова в 2014 году - 2 131 000 руб.

Дмитрий Игоревич Азаров: интересные факты

У Дмитрия Азарова довольно знаменитый предок. Его прадед был в свое время в городе Смоленске ремесленным городским главой. На этом посту было сделано немало хорошего, в связи с чем ему был воздвигнут памятник на одной из городских площадей.

Видимо, у своего знаменитого предка Азаров перенял некоторые интересные традиции.
К примеру, ежегодно в день Прощеного воскресенья он выходит на главную площадь Самары, чтобы попросить прощения у городских жителей.

дмитрий игоревич азаров семья

22.02.2015 года он в такой речи сказал, что искренне просит прощения перед земляками и благодарит их за ответную реакцию.

Любой руководитель, по его словам, не способен работать без просчетов и ошибок, в результате которых рядовые граждане могут вольно или невольно на него обижаться. Каждому руководителю, независимо от ранга, присущи обычные человеческие качества.

Основная масса людей это прекрасно понимает, должны об этом помнить и все руководители, независимо от занимаемых должностей.

Азаров попросил извинения у тех, кому по каким-то обстоятельствам не сумел оказать помощь, кому неосторожно сказанным словом или деянием непроизвольно нанес травму.

"По собственному опыту, - утверждал сенатор, - знаю, какое важное значение имеет факт признания несправедливого отношения к простым людям".

Критика губернатора

В этом же выступлении он критически отозвался в отношении действующего губернатора, в отрицательном ключе высказавшемся об учебных заведениях, располагающихся в Самарской области.

Губернатор предложил объединить три самарских высших учебных заведения. При этом он допустил высказывания, что "в Политехе собирается один мусор", что "этот вуз недостоин звания полноценного университета", чем незаслуженно обидел учащихся и преподавателей этого более чем векового университета.

В результате подобных необдуманных фраз в регионе накалилась обстановка. Оппоненты губернатора, зацепившись за эти высказывания, обрушили на него резкую критику.

Азаров призвал обе стороны сбавить чересчур эмоциональный накал страстей и попросить в такой день прощения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.