Фотоаппарат "Кэнон 70 Д". "Кэнон 70D" (Canon EOS 70D): описание, характеристики и отзывы

Момент появления модели пришелся на пик технологического расцвета концепции зеркальных фотокамер. Лидерам сформировавшегося сегмента оставалось лишь искать новые направления и способы привлечения клиентов. В результате фирма Sony оптимизировала свои модели путем отказа от пентапризмы, в Pentax делали ставку на систему стабилизации, а Nikon удивил всех исключением низкочастотного фильтра из опционального перечня. В свою очередь, создатели «Кэнон 70 Д Боди» продолжили освоение видеографов, успешно реализовав и автофокус. Впрочем, не только этим выгодно отличилась данная зеркалка.

Конструкция и дизайн камеры

70 д кэнон

Аппарат не сильно отличается от предшествующих модификаций в плане исполнения корпуса. Знающий глаз обнаружит те же рубленые очертания, всецело подчиненные эргономике и системе управления. В основу модели заложена магниевая основа, облицовка отличается низкой склонностью к маркости и стойкостью к механическим воздействиям. Но и это не все положительные качества, которые характеризуют внешнее исполнение «70 Д». «Кэнон» предусмотрела обрезиненные вставки, благодаря которым заметно повысилась цепкость при хвате конструкции. Небольшое устройство органично размещается в руке, предоставляя пальцам свободный доступ к основным элементам управления.

Собственно, комбинацией скромных габаритов и богатой внутренней "начинкой" и удивляет пользователей данная модификация. Впрочем, для тех, кто не знаком с линейкой, этот аппарат может показаться массивным и увесистым. На фоне конкурентов по классу модель действительно кажется тяжеловатой, но если сравнивать в собственном семействе, то облегчение в весе станет очевидно. Также по сравнению с предшественниками уже оформилась тенденция к смене оптики. Комплектный объектив фотоаппарата при всех его достоинствах накладывает ограничение на возможности устройства, что заставляет искушенных фотографов совершенствовать столь ответственную часть камеры.

Основные технические характеристики

объектив фотоаппарата

  • Количество мегапикселей матрицы – 20,2 млн.
  • Матрица камеры - формат 22,5х15 мм системы CMOS.
  • Формат записи – JPEG, RAW.
  • Формат снимков - максимальный размер - 5472x3648.
  • Замер экспозиции реализуется системой TTL при открытой диафрагме с помощью двухслойного 63-зонного фотоэлемента на основе кремния.
  • Светочувствительность – в диапазоне 100-12 800 ISO с возможностью подключения автокоррекции.
  • Скорость серийной фотосъемки аппарата – в секунду производится 7 кадров.
  • Выдержка – в течение 30 сек от 1/8000.
  • Габариты аппарата – 139х78,5х104,3 мм.
  • Масса – 755 г.

В дополнение стоит отметить расширенный перечень интерфейсов, которыми обеспечена камера. В частности, создатели предусмотрели USB-порт, слоты практически для современных карт памяти, внешний микрофон, а также выход HDMI. Такое наполнение обусловило широкие коммуникационные возможности «Кэнон 70 Д». Характеристики видеосъемки также впечатляют: при формате записи 1920х1080 камера поддерживает прогрессивную развертку и обеспечивает частоту 30 кадров в сек.

Элементы управления

кэнон 70 д отзывы

По большей части разработчики сохранили прежнюю схему управления, которая и без заметного обновления оказалась успешной. Селектор выбора режимов расположился слева, там, где и элемент управления батареей. Для доступа к различным функциям следует обращаться к правой части, здесь же находится и небольшой информационный экран. Выбивается из прежней концепции разве что зона фокусировки. Задняя же сторона осталась без изменений, хотя при тщательном анализе можно обнаружить стремление дизайнеров к анатомическому расположению элементов управления «70 Д». «Кэнон» удалось приблизить линии к оптимальному строению с точки зрения взаимодействия с ладонью и пальцами. Что еще примечательно, если в процессе эксплуатации выявится неудобство местоположения того или иного селектора или кнопки, то назначение проблемного элемента можно изменить.

Функциональность

eos 70d цена

Модель получила новый сенсор, во многом обусловивший рост качественного уровня семейства. Так, если в прежних версиях использовался датчик на 18 Мп, то эта модификация обзавелась модулем APS-C, разрешение которого составляет 20,2 Мп. В итоге камера получила и двухпиксельную систему фокусировки. Любой объектив фотоаппарата из семейств EF и EF-S, подходящих под его техническое устройство, может подстраивать автофокус под себя.

Система CMOS обеспечивает фокус на более чем 80 % ширины и высоты экранной рамки. Для реализации определения фазы на плоскости картинки правые и левые фотодиоды прочитываются по отдельности, в результате чего готовые смещенные изображения применяются для расчета несоответствий фаз. Данный принцип работы подтверждает и практика эксплуатации «70 Д». «Кэнон» наиболее удачно реализовала концепцию в системе Live View, которая обеспечивает эффективную следящую фокусировку видеографов.

объективы для кэнон 70 д

Видеозапись

Экран в данной модели поворотный и сенсорный, что позволяет на нем буквально пальцем отмечать предметы для фиксации автофокуса. Собственно, видеография аппарата является одной из сильных сторон. Даже если сравнивать с неплохими представителями зеркальных устройств от Sony в духе линейки SLT, то преимущества того же фокуса будут очевидны. В остальном характеристики привычны для любителей семейства. Модель обеспечивает запись в формате FullHD при стандартной частоте в 30 кадров в сек, но возможно и увеличение частоты. Предлагается и покадровое сжатие, а также фирменный стереомикрофон «70 Д». «Кэнон» в качестве стандарта предлагает временной интервал записи на 30 мин. Разумеется, даже этих возможностей камеры недостаточно для рассмотрения ее в качестве профессионального устройства для видеозаписи, но по меркам способностей других представителей сегмента, это, конечно, технологический прорыв.

Положительные отзывы о модели

В первую очередь профессионалы указывают на оптимальную конструкцию, которая добротно собрана и удобна в обращении. Анатомическая реализация дизайна и вовсе заслуживает отдельной высокой оценки. Многие владельцы аппарата подчеркивают и переработанный фокус, который демонстрирует эффективную работу в режиме Live View. Современные объективы для «Кэнон 70 Д» из семейств EF позволяют максимально раскрывать достоинства быстрой, четкой и цепкой стабилизации. Также модель вызывает положительные отзывы в плане работы в режиме видеосъемки. В этой части можно выделить уверенный захват кадра, а также удобство предусмотренных элементов управления.

кэнон 70 д боди

Негативные отзывы

Ценителей естественных снимков разочаровал тот факт, что матрица аппарата проводит кадр через коррекцию интегрированного редактора перед окончательной фиксацией. В итоге фотография не просто теряет в натуральности, но и проигрывает в общем качестве, это заметно даже при невысокой чувствительности. Есть и вопросы к неудачному исполнению функционала «Кэнон 70 Д». Отзывы свидетельствуют, что при включенном модуле Wi-Fi режим видеосъемки не работает. Также и снимки в системе HDR можно выполнять в JPG, но нельзя в RAW.

Заключение

кэнон 70 д характеристики

Модель является одним из самых удачных представителей класса зеркальных фотоаппаратов. Разработчики выполнили оптимальную норму обеспечения базовых технико-эксплуатационных характеристик, а также освоили несколько новых разработок, точечно улучшивших функционал камеры EOS 70D. Цена модели, впрочем, тоже немалая и варьируется на отечественном рынке в диапазоне 60-70 тыс. руб. Если добавить к базовой комплектации обязательный для современного фотографа набор аксессуаров, то сумма поднимется и до 100 тыс. Полностью это вложение оправдано далеко не во всех случаях. Например, для профессионала в нише фотосъемки могут быть излишни новые опции видео, которые тем не менее заметно повысили общую привлекательность модели. Зато любителям мобильной съемки на видео данный вариант оптимально подойдет. Правда, только для любительского уровня, который обусловлен и ограничением по частоте записи, и форматами записи по сравнению с профессиональной техникой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.