Мультимедийная акустика 2.0: обзор, описание, характеристики, модели и отзывы

Музыка сопровождает нас почти везде: дома, на отдыхе, на работе и в дороге. Наушники - это, конечно, вещь хорошая, но в домашней обстановке от них не так много пользы, как хотелось бы. Оптимальный выбор в этом случае – колонки.

акустика 2 0

О том, как правильно выбрать акустическую систему и на какие модели стоит обратить внимание, мы расскажем в этой статье. Будет рассмотрен наиболее популярный сегмент устройств – акустика (Volume) 2.0.

Критерии выбора

Выбор акустической системы – дело не такое простое, как кажется на первый взгляд. Весь музыкальный сегмент базируется на шатких оценках от разношёрстных профессионалов и субъективизме, поэтому к выбору необходимо подойти комплексно, то есть учитывать все составляющие будущей покупки.

К примеру, многоуровневая система с огромным сабвуфером прекрасно смотрится на витрине магазина, в то время как в комнате она будет занимать львиную долю пространства, потому покупка таких колонок лишена всякого смысла. Для того чтобы избежать подобного рода проблем, обозначим для начала базовые моменты, которые необходимо учитывать перед тем, как заплатить в кассу свои кровные.

Тип системы

Перво-наперво нужно определиться с типом акустики. Как уже говорилось выше, оптимальным вариантом для дома будет акустика 2.0, то есть система с одинаковыми стереофоническими колонками. Иногда встречаются многокомпонентные системы с сабвуфером с разным количеством сателлитов. Если последних насчитывается больше одной штуки, то это акустика 2.1.

рейтинг напольной акустики 2 0

Домашние многоканальные кинотеатры с пятью и более колонками относятся к системам 5.1. Здесь уже идёт полное построение и погружение в сцену с чётким позиционированием источников (фронт, тыл, центр). Цена такого удовольствия далеко не маленькая, да и места подобная система занимает очень много, поэтому рассматривать мы её не будем. В нашем случае мультимедийная акустика 2.0 имеет больше преимуществ.

Частотный диапазон

Независимо от типа акустической системы, частотный диапазон – это основная характеристика колонок. Именно он обусловливает её первоначальное свойство, то есть способность воспроизводить звук. Чем шире этот диапазон, тем качественнее будет формироваться итоговая музыкальная картина. Акустика 2.0 всегда отличалась наличием определённых проблем с нижней границей, потому как размеры динамиков должны быть чётко и грамотно сопоставимы с длиной волны. Иными словами, колонки должны быть большими.

Любой уважающий себя бренд вкупе со стандартной комплектацией прикладывает к своим акустическим системам стендовую проверку колонок в виде графиков АЧХ, где можно легко проследить основные возможности устройства.

Мощность

Наряду с частотным диапазоном мощность в неменьшей степени указывает на возможности системы. Акустика 2.0 не исключение, а потому чем выше показатель мощности, тем громче будет звучание. Но есть в этом пункте некоторые нюансы.

подключение пассивной акустики 2 0 к компьютеру

Всего можно насчитать около десятка основных методов измерения мощности и примерно столько же стандартов. Бывает и такое, что 10-ваттная портативная акустика 2.0 может звучать громче, чем мультимедийная с сотней ватт. Поэтому лучше с большим недоверием отнестись к подобного рода показателям мощности и во время выбора увязывать их с реальными физическими характеристиками.

Материалы

Практически все меломаны считают наилучшим материалом для акустических систем дерево. И это действительно так. В элитном сегменте даже идут постоянные баталии на тему породы дерева. Тем не менее лучшая компьютерная акустика 2.0 изготавливается без применения этого дорогого материала. Оптимальным вариантом в этом случае считается древесно-волокнистая плита, то есть МДФ. Материал обладает достаточной толщиной и, главное, сбалансированной жёсткостью.

Если с толщиной всё ясно – чем выше, тем лучше, то с жёсткостью дела обстоят не так однозначно. Параметр варьируется от рассыпчатого до запредельно твёрдого. В первом случае используется недорогая ДСП, которая присутствует в бюджетных моделях, а в других случаях – качественный и дорогой материал. Конечно, на витрине проверить такой показатель можно только по субъективным ощущениям (постукивание, соотношение объёма с весом и т. д.), поэтому остаётся уповать на авторитет бренда.

Пластик считается более дешёвым вариантом для оформления акустики, однако довольно многие маститые компании предпочитают именно его. Возможности дизайнеров в этом случае ничем не ограничены, потому как пластик - самый податливый материал для воплощения любых интерьерных фантазий. При правильном подходе и надлежащем уровне исполнения акустика 2.0 из пластика ничуть не уступает по качеству моделям из МДФ, особенно это касается небольших колонок.

Эргономика

Можно привыкнуть к броской цветовой окраске или выразительному дизайну, а вот неудобные регуляторы и маячки будут раздражать вас каждый день. Самый оптимальный вариант в этом случае – обычные резистивные крутилки в классическом стиле. Им не страшна севшая батарейка в пульте, да и выбранное положение они сохраняют в любом состоянии.

лучшая компьютерная акустика 2 0

Более современным вариантом считаются выносные проводные регуляторы, хотя многие считают, что кнопки – это идеальное управление. Авторитетные бренды тем не менее склоняются именно к старым, раритетным и проверенным вариантам.

Цифровые входы и беспроводные протоколы

Любая мультимедийная система оснащается одним или даже несколькими аналоговыми входами. Но для того чтобы выполнить подключение пассивной акустики 2.0 к компьютеру, всё чаще используются цифровые входы и беспроводные протоколы вроде того же блютуза. Это очень удобно, если речь идёт об игровых приставках или медиаплеерах. Что касается смартфонов и планшетов, то подключение акустической системы по протоколу блютуз – это несомненный плюс.

Лучшие акустические системы

Ниже будет представлен рейтинг напольной акустики 2.0, куда вошли наиболее качественные модели и производители. Список был составлен по оценкам экспертов этой области и отзывам рядовых владельцев колонок.

Список лучших акустических систем:

  • Top Device TDS-505.
  • Konoos KNS-D600.
  • SVEN SPS-707.

Top Device TDS-505

Этот бренд сложно назвать лидером отечественного рынка, тем более что продукция компании зачастую появляется на прилавках в виде завуалированных копий, которыми были завалены все музыкальные магазины несколько лет назад.

мультимедийная акустика 2 0

Модель своим внешним видом и характеристиками напоминает широко известную в кругах меломанов F&D R223. Последняя хоть и пользуется завидным спросом, однако 505-я модель ничуть не уступает по своим техническим данным дорогому и качественному собрату.

Судя по отзывам владельцев, акустика от «Топ Девайс» выглядит немного архаично, но в этом привлекательном ценовом диапазоне мы получаем отличный звук наряду с качественным исполнением. Пользователи отмечают приятные и неглубокие басы, а также ровную середину. Если вы хотите обзавестись недорогой и качественной акустической системой или решили сделать подарок неискушённому меломану, то можно более пристально рассмотреть этот вариант.

Konoos KNS-D600

Бренд появился на отечественных прилавках около трёх лет назад с довольно агрессивной политикой. Модельный ряд компании весьма обширен, и среди всего разнообразия можно найти крайне интересные системы. Одно из главных достоинств модели D600 – это, безусловно, цена.

акустика volume 2 0

Несмотря на бюджетную стоимость, система оснащена полноценным 4-дюймовым динамиком с низкими частотами и достойным высокочастотным излучателем с диффузором из ткани. На выходе мы получаем вполне себе неплохой звук – детально обработанный и приятный.

Многие владельцы в своих отзывах отмечают грамотную политику компании по входу на российский рынок – модели попали в бюджетный сегмент, но "начинка" отличается качеством и явным техническим превосходством над конкурирующими аналогами.

SVEN SPS-707

707-ю модель можно назвать одной из немногих удачных продуктов бренда за последние годы. Большинство новинок компании выглядят как-то блекло, а особенно это заметно на фоне прошлых разработок.

портативная акустика 2 0

Несмотря на свои небольшие габариты и где-то даже попсовую внешность, система получилась вполне достойной, а звук на выходе - красивым, громким и качественным. Также в комплекте имеется удобный пульт дистанционного управления и сменные сетки.

С одной стороны, вроде бы всё неплохо, но с другой - владельцы в своих отзывах отмечают непродуманное кнопочное управление. После отключения питания все акустические настройки сбрасываются, и если вы, к примеру, сочтёте, что вам больше по душе усиленный тембральный баланс, то каждое последующее включение будет начинаться с настроек и исправлений под себя, а это существенный минус.

Тем не менее модель пользуется завидным спросом, и дело не только в низкой цене, но и в действительно качественном звучании, которому позавидуют более дорогие аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.