Растение рябина обыкновенная: полезные свойства и советы по размножению

Рябина красива и в период цветения, и с созревшими гроздьями ягод на ветках. Плоды этого растения на дереве держатся долго, даже зимой. Едят их и просто перетертыми с сахаром, и в виде соков, желе, джема, пастилы, повидла. Домашние лекарства также часто готовят на их основе. Поэтому многие садоводы на своем участке стараются иметь хотя бы одно дерево рябины.

В статье пойдет речь о рябине обыкновенной: свойства, виды, особенности размножения.

Об особенностях рябины

Как поется в известной песне, рябину и на самом деле раньше чаще всего высаживали «у тына» (вдоль изгородей и оград садовых участков). Дерево создавало легкое затенение, спасающее некоторые грядки от яркого солнца (например, огурцы при ярком освещении приобретают горечь). Кроме этого, рябина, благодаря близкому расположению корней у поверхности почвы, хорошо удерживает влагу. А в ветвях этого красивого и уютного дерева охотно гнездятся многие птицы, защищающие садовый урожай от разных вредителей-насекомых.

Давно замечено, что многие пасленовые культуры (перец, томаты, картофель, баклажаны), растущие в соседстве с рябиной, не поражаются фитофторой.

Урожай рябины обыкновенной

Сорта

У рябины обыкновенной (фото представлено в статье) существует множество сортов, полученных в результате работы селекционеров.

Рябина данного вида обладает плодами горьковатого вкуса. В XIX столетии селекционерами были выведены гибридные формы, плоды которых лишены горечи. За двухвековую историю было создано множество прекрасных "потомков" рябины, объединенных в моравскую сортогруппу.

Дачников привлекают сорта с более сладкими плодами, которые представлены ниже.

  1. Алая крупноплодная. Является самым ценным сортом вида обыкновенной рябины. Вес плода достигает 4 гр. По внешнему виду алые ягоды (сочные и без горчинки) похожи на вишню. Урожайность одного дерева – 150 кг.
  2. Ликерная. Сорт выведен Мичуриным в результате скрещивания рябины черноплодной с обыкновенной. Отличается он устойчивостью к морозам и высокой урожайностью. Плоды крупные (диаметр 15 мм), черного цвета. Ягоды используют для приготовления варенья, компотов, ликеров и настоек.
  3. Бусинка. Отличается сорт низкорослостью и устойчивостью к сильным перепадам температур. Ягоды рубиново-красного цвета схожи с клюквой. Плодоношение ежегодное и высокоурожайное.
  4. Домашняя. Очень крупные плоды (как у сливы). Дерево высокорослое. Произрастает в Средней Азии и в Крыму.
  5. Красавица. Данный сорт выведен скрещиванием груши и обыкновенной рябины. В высоту дерево достигает 5 метров, крона широкая пирамидальная. Плодоносит обильно и ежегодно. Плоды оранжево-красного цвета продолговатой формы, слегка терпкие на вкус.
  6. Невежинская. Еще одно высокорослое и прочное дерево. Плоды красного цвета и удлиненной формы, имеют 5 граней. Вкус у них сладкий со слегка ощутимой горечью.
  7. Сорбинка. Отличается дерево сдержанным ростом. Крупные плоды имеют желто-красный оттенок и приятны на вкус. Сорт урожайный.
  8. Гранатная. Сорт получили скрещиванием обычной рябины с боярышником. Ягоды на вкус сладкие, слегка терпкие. По форме и цвету они напоминают гранат, только в миниатюре. Дерево имеет разреженную крону, может вырастать до 4 метров в высоту.
  9. Рубиновая. Карликовая рябина имеет раскидистую крону. Высота ее не более 2,5 метров. Темно-красные плоды по форме граненые, имеют кисловатый привкус.
  10. Титан. Выведен этот сорт скрещиванием пыльцы 3-х деревьев: груши, яблони краснолистной и обыкновенной рябины. Высота дерева средняя, крона округлая. Рябина устойчива к морозам. Граненые сочные плоды кисло-сладкие на вкус.
  11. Надежда. Небольшое дерево с красными плодами, в которых содержатся биологически активные вещества. Эта рябина быстро созревает и обильно плодоносит. Важно отметить, что для получения хорошего урожая, необходимо высаживать два деревца, в противном случае плодоношения не будет, так как это растение нуждается в перекрестном опылении. При отсутствии возможности высадить рядом 2 дерева, можно к рябине привить другие сорта.
    Плоды рябины обыкновенной

Описание

Рябина обыкновенная – листопадное дерево или кустарник. Это одна из разновидностей рода Рябина, являющаяся относительно малоценным, широко распространенным плодовым деревом, привлекающим внимание своими красивыми яркими плодами даже зимой.

Дерево высокорослое с прямым стволом и кроной округлой формы. Расположенные поочередно кожистые листья окрашены в ярко-зеленый цвет. Некрупные цветки имеют кремовую, светло-зеленую, розовую или белую окраску. Побеги и кора ствола серо-зеленого цвета. Плод представляет собой сочное шаровидное яблоко ( поперечный диаметр около 1 см) с расположенными по краю округлыми мелкими семенами. Ягоды имеют слегка вяжущий, горьковатый вкус.

Листья к осени приобретают красивый оранжевый или багряный цвет. В зимнее время особенно заметны на фоне белого снега гроздья ягод розового, алого, кремового, желтого и коричневого цветов. Оттенки зависят от сорта рябины.

В естественных условиях дерево может расти более 100 лет. Самая большая урожайность у 35-летних деревьев – с одного такого дерева можно собрать до 100-150 кг рябины.

Принадлежит рябина обыкновенная семейству Розовых.

Цветки рябины

Условия произрастания

В природных условиях рябина произрастает в глухих участках лесной чащи. На более осветленных местах она хорошо наращивает густую крону, и плодоношение становится обильным. Рябина – практически неприхотливое растение: она не боится морозов и засухи, почти не повреждается болезнями и вредителями.

Большая часть видов и сортов этого растения, в числе которых и рябина обыкновенная, не особо привередливы к условиям произрастания. В естественных условиях она может расти и на бедной почве, и на плодородной. Однако замечено, что деревья, растущие на различных по составу почвах, отличаются ростом и плодоношением. Экземпляры, развивающиеся на легких плодородных почвах, растут и плодоносят лучше, чем произрастающие на тяжелых суглинках.

Посадка

Самым лучшим временем для посадки является осень. Зимой почва хорошо уплотняется и ранней весной растение начинает идти в рост. Допустимо высаживание и в начале апреля.

Как отмечалось выше, лучше всего выбрать место с легкой и плодородной почвой. Посадив саженец в приготовленную яму размером 60 х 60 сантиметров, необходимо заполнить ее смесью плодородной почвы с добавлением примерно 5 кг перегноя или торфокомпоста, 100 г калийного удобрения и 200 г суперфосфата.

При посадке рябины следует учесть расстояние между деревьями: между низкорослыми – до 2 метров, между высокорослыми – до 4 метров.

Рябиновый сад

Уход

Рябина обыкновенная – дерево, дающее большое количество молодой поросли, которая ежегодно появляется у корневой шейки. Следует постоянно удалять эти побеги.

Необходим для рябины еженедельный полив, рыхление почвы, прополка, периодическое внесение удобрений, а также желательно формировать крону. При отставании растения в росте и при ухудшении его внешнего вида, следует определить причину возникновения проблемы и опрыскать дерево соответствующим препаратом. В засушливое время рекомендуется мульчировать околоствольный участок, это защитит корни растения от пересыхания и поможет сохранить влагу.

Удобрение

Рябину следует начинать подкармливать лишь с третьего года жизни. Подкормка однолетнего саженца рябины удобрениями, содержащими азот, может неблагоприятно повлиять на его корневую систему, что приведет к слабому развитию дерева.

Вносить рекомендуется минеральные удобрения. Самая эффектная – трехкратная подкормка. Ранней весной, до раскрытия почек, необходимо внести калийные, азотные и фосфорные удобрения на 1 кв. метр площади у дерева. Летом можно провести подкормку азотсодержащими и фосфорными удобрениями. В осенний период для растения важны фосфорные и калийные подкормки. После подсыпания удобрений возле деревьев, следует слегка перекапывать почву, а затем обильно поливать сами растения.

Рябина красная в зимнем лесу

Размножение

Рябину можно размножать пятью способами: семенами, корневой порослью, отводками, черенками (деревянистыми и зелеными) и прививкой на лесную дикую рябину. Прививка на лесную рябину дает плодоношение уже на 3-5-й год, а размножение корневой порослью и отводками – на 5-7-й год.

Выбор способа размножения зависит от формы и сорта растения:

  • окулировка (способ, использующий одиночную почку с черенка культурного сорта растения) и прививка черенками применяется для рябины обыкновенной;
  • отводками в основном размножаются низкоштамбовые формы;
  • корневые отпрыски используются для корнесобственных растений.

Более подробно о размножении прививкой

Рябина обыкновенная – растение, для которого лучшим способом размножения является прививка. Для нее лучше всего подходит метод прививки в расщеп. Зимой (в январе) нарезаются черенки, которые связываются в пучки и прикапываются в вертикальном положении в почву или в песок примерно на глубину 15 см. Выбранный ранней весной однолетний сеянец для подвоя выкапывается и очищается от почвы. В верхней части его корня делается расщеп глубиной около 3 см. Затем выбирается самый крепкий черенок с уже развивающимися почками, и в нижней его части делается двойной срез в виде клина таким образом, чтобы по размерам он совпал с расщепом. Далее верхнюю часть черенка аккуратно под косым углом срезают над верхней почкой. Привой помещается в расщеп, пленкой обматывается место соединения, а верхняя часть привоя обрабатывается садовым варом.

Привитый саженец высаживается в парник. Место соединения должно находиться на поверхности грунта. В качестве грунта используется смесь торфа и песка в равных частях. Почву и воздух следует поддерживать в увлажненном состоянии.

После полного сращивания саженец можно высаживать на постоянное место в открытый грунт, срезав ростки на подвое.

Полезные свойства

Полезным действием обладают не только ягоды, но и кора, цветки и листья растения. Следует отметить, что исцеляющими от недугов свойствами наделена как черноплодная, так и красная обыкновенная рябина.

Ягоды рябины для лечебных средств

Растение имеет в составе витамины, оказывает противовоспалительное, кровоостанавливающее, мочегонное и слабительное действие. Укрепляет иммунитет и стенки сосудов, понижает давление, сворачивает кровь, исцеляет почки, печень и прочие органы. Помогает при простуде, геморрое, кашле, а также прекрасно балансирует обмен веществ в организме и лечит всевозможные кожные болезни.

Средства из ягод обыкновенной рябины нейтрализуют бродильные процессы в кишечнике, выводят токсины, обладают желчегонным эффектом, заживляют язвы, способствуют понижению холестерина. Помогают плоды и при сердечных болезнях, и при опухолях. Кора рябины наделена прекрасными антибактериальными свойствами.

Польза ягод рябины

В заключение

Рябина рассматриваемого вида – своего рода классика русского ландшафта. А в давние времена славяне приписывали этому растению способность оберегать от всякой нечисти все подворье.

И сегодня это довольно эффектное растение выращивается в парках и садах. Используется оно и в качестве солитера, и в качестве декоративного растения в древесно-кустарниковых композициях и в групповых посадках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.