Себастьян Кель: биография, рейтинг, статистика, профиль футболиста

За последние годы дортмундская «Боруссия» поднялась до невероятных высот. Дважды она смогла оставить позади легендарную мюнхенскую «Баварию» в гонке за чемпионство, а однажды даже добралась до финала самого престижного футбольного соревнования в мире – Лиги чемпионов (где была побеждена той самой «Баварией»). У этого клуба есть свои высококлассные игроки, сильные и перспективные воспитанники. А также имеются и свои легенды – такие, как Себастьян Кель. Он провел большую часть своей карьеры в этом клубе, стал его капитаном и был столпом центра поля, одним из сильнейших опорных полузащитников своего времени. И даже когда он постарел, Себастьян Кель оставался надежным игроком, который в нужный момент мог подменить травмированного, уставшего или дисквалифицированного игрока мирового уровня. Как же развивалась спортивная карьера этого немецкого футболиста?

Биография

Себастьян Кель родился 13 февраля 1980 года в небольшом немецком городке Фульде. О его детстве известно не так много, как хотелось бы - в пять лет он оказался в футбольной академии клуба «Ларбах», в 14 лет перебрался в академию «Боруссии» из Фульды. Если рассматривать его нефутбольную жизнь, то стоит отметить, уже в 23 года он стал участником проекта «Школа без расизма», а затем и рекламным послом проекта по борьбе с детской проституцией. На данный момент он также является членом совета попечителей футбольного молодежного фонда Германии. О личной жизни Себастьяна Келя, к сожалению, также известно немного - лишь то, что он живет в гражданском браке с девушкой по имени Тина, от которой у него в 2006 году появился ребенок.

Начало карьеры

себастьян кель

Как и многие молодые парни, Себастьян Кель не сразу оказался в академии сильного клуба – он сменил несколько мест, каждый раз переходя во все более и более перспективные для него заведения. Только в 1996 году в возрасте 16 лет он оказался в академии клуба, находящегося в тот момент во второй Бундеслиге, «Ганновере», - именно с этим клубом через два года он заключил свой первый профессиональный контракт. Естественно, он далеко не сразу получил место в основном составе – в своем первом сезоне он отыграл только девять матчей и забил один гол. Но на статистику голов смотреть нет смысла, так как Себастьян Кель – игрок оборонительного плана. Он опорный полузащитник, «волнорез», «разрушитель», то есть тот футболист центра поля, который отвечает за разрушение атак противника. И в следующем сезоне он смог показать свои возможности уже в более полной мере – он отыграл 26 матчей и снова отличился одним голом. Однако игрок был явно перспективный, поэтому он решил перебраться в первую Бундеслигу – самый престижный турнир Германии. Контракт с ним подписал «Фрайбург», который заплатил за трансфер 20-летнего парня сто тысяч евро.

Раскрытие во «Фрайбурге»

рейтинг футболистов

Именно «Фрайбург» стал тем местом, где полностью смог раскрыться Себастьян Кель. Футболист с первого же матча стал выступать в основном составе, и в итоге он провел 27 игр за новый клуб уже в первом сезоне, забив при этом четыре мяча. Естественно, это не осталось незамеченным более крупными клубами. Если рассматривать рейтинг футболистов того времени, то юный Себастьян был одним из самых перспективных во всей Германии, поэтому он не смог отказаться от предложения, которое поступило к нему в зимнее трансферное окно сезона 01/02. Первую половину сезона полузащитник отыграл в основе «Фрайбурга», выйдя на поле целых двадцать два раза и снова забив четыре мяча. А вот вторую 21-летний игрок уже начал в футболке дортмундской «Боруссии», которая заплатила за его трансфер 3.2 миллиона евро.

Карьера в «Боруссии»

фк боруссия

Не каждый игрок может похвастаться той преданностью своему клубу, которую показал Себастьян Кель в «Боруссии». С 21 года он выступал за этот клуб – и не покинул его до самого завершения карьеры. Если брать рейтинг футболистов, преданных своему клубу, то Кель обязательно окажется в нем. Его опередят только футболисты, которые начинали свою карьеру в тех клубах, где ее завершали, – Себастьян же провел три с половиной года в других клубах.

Но с ФК «Боруссия» он определенно провел замечательную карьеру – с первого же матча он тал игроком основного состава – и оставался им практически до самого конца своей карьеры, которую он завершил в 35 лет, когда большинство футболистов уже спокойно сидят на скамейке запасных. Кель же все время был в старте – и его статистику нарушают только сезоны 06/07, 09/10 и 10/11, когда он получал серьезные травмы и выбывал на большую часть игрового времени. Всего же за тринадцать с половиной лет в «Боруссии» он сыграл в 353 матчах и забил 24 гола. Но опять же, стоит обратить внимание на то, что голы для опорного полузащитника – не главное, со своей работой разрушителя вражеских атак он справлялся на отлично от первого до последнего матча.

себастьян кель завершает карьеру
И только летом 2015 года было объявлено, что Себастьян Кель завершает карьеру футболиста – на данный момент он взял перерыв от футбола и пока что не решил, собирается ли он каким-либо образом в дальнейшем продолжать футбольную деятельность в качестве тренера, агента, скаута и так далее.

Выступления за сборную

себастьян кель футболист

Кель был довольно сильным игроком, однако у Германии всегда в центре поля имелись исполнители мирового уровня, поэтому в сборной он не всегда выдерживал конкуренцию.

Свой дебют за национальную команду Себастьян совершил в 2001 году в товарищеском матче против сборной Словакии. Первый его официальный матч – квалификационная игра к чемпионату мира 2002 года против сборной Англии, где Кель вышел на замену на 12 минут. В итоге он поехал на чемпионат мира 2002 года, где весь групповой этап провел на скамейке запасных, но вышел на замену в перерыве вместо Марко Ремера в матче одной восьмой финала против Парагвая. А в четвертьфинале против сборной США он вообще вышел в стартовом составе. Но этот эксперимент тренеру Феллеру не понравился, поэтому оставшиеся матчи турнира Кель провел на скамейке запасных.

Провальный чемпионат Европы 2004 года Кель провел в запасе, а на своем последнем официальном турнире, чемпионате мира 2006 года, он вышел на замену в первом матче группового этапа и в 1/8 финала, а в полуфинале был вынужден выйти в основе вместо получившего повреждение Торстена Фрингса. Он отыграл все 90 минут основного времени и все 30 минут дополнительного, но немцы не смогли одолеть итальянцев. В матче за третье место против сборной Португалии Кель также вышел в основе, и этот матч немцы уже смогли выиграть.

Трофеи

За свою длительную карьеру Себастьян Кель собрал неплохую коллекцию трофеев – он трижды становился чемпионом Германии вместе с дортмундской «Боруссией», с ней же он выиграл один Кубок Германии и два Суперкубка Германии, а также стал финалистом Лиги чемпионов. Что касается международного уровня, то здесь при Келе Германия не смогла взять ни одного трофея. Поэтому он довольствовался лишь серебряными медалями чемпионатов мира 2002 и 2006 годов, а также бронзовой медалью Кубка конфедераций 2005 года.

Рейтинг игрока

Рейтинг футболистов - это понятие субъективное, но одно можно сказать точно: Кель всегда будет одним из лучших и любимых игроков для своего клуба. Если судить исключительно с игровой точки зрения, то пика своей карьеры он достиг в 2006 году - и, возможно, мог бы расти дальше, если бы не серьезная травма, которая вывела его из строя почти на год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.